Только ли для влюбленных зажигаются звезды?

Аватар пользователя Алексей Ивакин
Систематизация и связи
Натурфилософия

Вселенная возникает и исчезает. Это - вывод одного очень интересного американского фильма о различных этапах бытия после исходного («большого») взрыва. Мы в этом фильме имеем дело только с материей (материей и энергией – уточняют авторы фильма). Вопрос о происхождении сознания в этом фильме как бы снимается с повестки дня. Впрочем…

Ведь в фильме говорится об истории созидания всех элементов таблицы Менделеева в результате термоядерных реакций в недрах звезд.  И если бы эта история не была доведена до конца, то и люди не возникли бы, так как, например, цинк возникает на гораздо более позднем этапе эволюции, чем железо, а без цинка (как и без других тяжелых элементов) мы существовать не смогли бы. Поэтому, напрямую не говоря о происхождении сознания, подспудно фильм все же демонстрирует нам некую подготовительную «работу», направленную на созидание материального субстрата как фундамента, предпосылки и преддверия сознания.

Так вот, с большим интересом просмотрев этот фильм, я вдруг подумал: выходит, что великий поэт Владимир Маяковский оказался к тому же еще и великим пророком? Ну, как же, вспомните-ка эти странные его слова:

«Послушайте!

 Ведь, если звезды зажигают -

 значит - это кому-нибудь нужно?

 Значит - кто-то хочет, чтобы они были?»

И неважно, о чем на самом деле думал, сочиняя эти строки, сам Маяковский. Важно то, что он подтолкнул меня к мысли о том, что создание небесных светил входит в состав замысла Высшего Разума Космоса, а замысел этот зафиксирован в Логосе в качестве мирообразующей функции звезд, и функция эта уж никак не ограничивается освещением планет, а включает в себя множество и иных задач, важнейшая из которых заключается в создании из исходных легких атомов водорода и гелия – всех остальных возможных сочетаний нуклонов ядра и соответствующих им электронных оболочек со стремительно вращающимися по ним электронами.

 И с не меньшей скоростью, чем скорость вращения электронов по орбитам атомов, у меня стали возникать вопросы и порождать собою вытекающие из них новые вопросы, содержащие в себе намёки на некие ответы:

 Значит, Мир нужен Богу? Значит, человек нужен Богу? Значит, Богу нужен не просто мир, а живой и мыслящий мир? А что если Высший Разум Мира создает Логос, который одновременно и правит миром и подпитывается им? И вспоминается другой гениальный провидец - Платон: «Мысль бога питается умом и чистым знанием».

 Голова кругом! И хочется вслед за Маяковским крикнуть:

 «Послушайте!

 Ведь, если такие мысли возникают -

 значит - это кому-нибудь нужно?

 Значит - кто-то хочет, чтобы они были?»

Комментарии

Аватар пользователя Потерпевший

Здравствуйте Алексей Аркадьевич!

Мне очень импонирует Ваше радение за Высшее, но мне кажется, что Вы не видите (как впрочем и все прочие мыслители) одну важную вещь -- Человек не "Умозритель", Человек - "Проживатель", и он рожден для Жития во Вселенной, а не манипулирования\господства над ней. Что толку что мы всю вселенную опишем\покорим, но Себя не познаем\потеряем?

 

Послушайте!

Если Бог восседает на небе,

Значит --- это кому то нужно?

Уж не тому ли, который не хочет,

Чтоб мы узнали, что "Вы и есть Боги"?

И чтоб бревнами звезд отвратить взгляд вовне

От Божества, что Сердцем назвали, насосом Вселенной?

Которое будет качать, пока не взорвется уж вправду, навеки..

 

***

 

 

Третий Восстурбил

Летела Комета.

Повстречала планету,

На которой бурлила  жизнь.

Крах !

Кто …

 

Тишина отгремела последними децибелами.

Маэстро открыл урну,

Собрал в нее  лучшие прахи  покойности,

И Ничто воцарилось в мире

Никтойности.

 

 

Летела Комета.

Увидала планету

На которой бурлила жизнь.

Крах!

 

 

(Бурлила - цвела,  жизнь - высшее)

Эй,  Восстурбил, - красота !

Кто? …

 

Комета летала,

В планету попала,

В планету,  где жизнь процветала.

Где каждый десятый работал лопатой,

А каждый  0.0… процветал.

 

Где каждый философ

Работал насосом,

А каждый поэт

Стишки сочинял

Про любовь.

 

---------

Бурлила - цвела

Увидала

Планета

Жизнь - высшее

Струны тишины

Пустота...

- Красота !

 

***

И возопил Я на небеса,

Что вскормила земля меня,

И взрастил отчий дом

На злую судьбину.

Насос я , насос,

По перекачке смыслов и ценностей.

 

 

Я бы еще процитировал "Надоело" Маековского, но и так уж занял много места, где последняя строчка: "в 1916 году из Петрограда исчезли красивые люди".

 

Кто есть красивые люди, и "какая красота спасет мир"?

-- Красивый человек - это человек который верит что земля плоская (хоть инструментально напротив), а солнце вращается вокруг земли, а не наоборот, и что в человеке важен мозжечок (сердце, светильник), а не кора - слуга (инструмент, а не Хозяин).

ВложениеРазмер
vossturbil.jpg 52.75 КБ
vossturbil3.jpg 47.19 КБ
Аватар пользователя Алексей Ивакин

Здравствуйте, Алексей (Потерпевший)! Спасибо за интересный и обширный комментарий, но...Я ни в коем случае не считаю человека пассивным наблюдателем. По предложенной мною записи, взятой из моего философского дневника, трудно составить впечатление о целостном моем миропонимании. Это при желании можно сделать, прочитав мои статьи и книги здесь, то есть в ФШ, а также в моем персональном сайте  ivakin.net

В опубликованном же мною фрагменте я просто хотел обратить внимание читателей на то, что факты и эмпирические обобщения современной науки позволяют философам всё более уверенно говорить о наличие Логоса и его направляющей роли в эволюции Природы. Первым, как известно, феномен ортогенеза сознания "увидел" и вполне научно и системно описал  П.Тейяр де Шарден. И, я думаю, смог он это сделать потому, что был одновременно и крупным ученым, и теологом и философом. На науку он глядел взглядом искренне и глубоко верующего человека, а на религию - глазами ученого.

Мне кажется, что иными глазами великую роль человека в космосе и не разглядишь.

Аватар пользователя Потерпевший

По предложенной мною записи, взятой из моего философского дневника, трудно составить впечатление о целостном моем миропонимании. Это при желании можно сделать, прочитав мои статьи и книги здесь, то есть в ФШ, а также в моем персональном сайте  ivakin.net

 

Читал все ваши сообщения здесь, по мере написания, и заглядывал на ваш сайт.

Мне очень откликается Ваш вселенский масштаб мышления, поэтому и хочу обратить Ваше внимание на, как мне кажется, существенную однобокость подхода - опора только на Умозрительное в ущерб Проживательному, второму, и главному, полюсу природы Человека.

 

В опубликованном же мною фрагменте я просто хотел обратить внимание читателей на то, что факты и эмпирические обобщения современной науки позволяют философам всё более уверенно говорить о наличие Логоса и его направляющей роли в эволюции Природы.

 

"Уверенно говорить" можно о многом, но потом "резко засомневаться". Говорить действительно уверенно можно только об имеющим резонанс с Абсолютным, к которому собственно и подводит "путь Сомнения" (с большой, т.к с маленькой - это только "умозрительное" и, соответственно, относительное, - мнительное (от "мнения")). Говорить о Знании (с большой) можно только в рамках "философии большого разума" (ФБР) -- философии которая опирается не только, а главное не столько, на умозрительное (опосредаванное), но на проживательное (непосредственное) .

Проживательное - это опытное, но это опыт не манипулирования (активность опосредаванности), а - проживание, переживание и "пережевывание". "Пережеванность" дает возможность отключиться от временного - памяти и "упреждения" (механизма Рацио вырастающего на неврозе "выживания") и Жить (а не только бытийствовать) в здесь-сейчасном - мигово-вечностном. Мигово-вечносное и временное (Проживательное и Умозрительное или Интегро и Рацио) составляют стержень следующий фазы развития Человека - ЧИР -- Человека Интеграцио, которому уже не страшна ноосферная революция (революция умной среды), т.к в нем уже произошла внутренняя революция "Умности" (от умного делания").

 

Первым, как известно, феномен ортогенеза сознания "увидел" и вполне научно и системно описал  П.Тейяр де Шарден. И, я думаю, смог он это сделать потому, что был одновременно и крупным ученым, и теологом и философом. На науку он глядел взглядом искренне и глубоко верующего человека, а на религию - глазами ученого.

 

Мне кажется что у него была в первую очередь реализовано его "Проживательное" ядро (Интегро), и тогда ему уже не составляло труда описать свое видение на языке и науки и религии.

 

Когда я познакомился с его видением, то, в первую очередь, отметил, что движение Эволюции, проходя стадию муравейника (развития сообщества, а не индивидуума) уперлось в тупик. Но сейчас я вижу вновь возвращение этого тупика -- доминирования "Человечничка" над Человеком (социума над индивидом). А это все тот же эволюционный тупик. И здесь необходима революция, именно, индивида, приоритет революции культурной над технологической. Да и "окультурится" должен не "резидент" социума в человеке -- личность (сделанность ("Человек сделан из людей")), а сущностное его ядро. Тогда мы получим приоритет органики над неорганикой и вернемся на "путь садовничества" (Возвращение в рай, но с инструментом Рацио --> 3й Адам), и не потеряем Себя в агротехнической перевернутости современности.

 

  Второе, что я отметил для себя у П.Тейяра де Шардена -- это центробежный, касательный и центростремительный вектора. Революция\прорыв в Себя связан с культивированием вектора центростремительного. При "грамотной" концентрации на нем происходят Проход, проход в Проживательную часть себя -- вечностно-миговое здесь-сейчас состояние - состояние прорыва на следующий эволюционный уровень, уровень - ИНТЕГРАЦИО, где в своем ядре (Интегро) человек не отчужден от себя (Я=Я), и периферийное (Рацио) служит ядерному как инструментальное (Я=-я). Это уровень неэго\Себязнания\Присутствия.

 

Мне кажется, что иными глазами великую роль человека в космосе и не разглядишь.

 

-- Великая роль может обернуться великой трагедией если во-время не произойдет Возвращение -- поворот к изначальному положению вещей - поворот с головы на ноги (с головы Умозрительности на ноги Проживательности)

 

Дао, просто Дао

Лао-Цзы запер однажды,

Обезьяну свою  дома,

И громко бранясь и кашляя

Скрылся за поворотом.

Вернулся назад тихонечко,

И увидел в замочную скважину

- Любопытный, карий глаз.

ВложениеРазмер
lao_czy.jpg 52.86 КБ
Аватар пользователя Филоверум

Антропный принцип

принцип о возникновении человека в наблюдаемой части Вселенной имеет в настоящее время три варианта формулировок:

1) слабая:

а) (краткая формулировка) физическая Вселенная, которую мы наблюдаем, представляет собой структуру, допускающую присутствие человека как наблюдателя,

б) (расширенная формулировка) наблюдаемые значения всех физических и космических величин непроизвольны. Они в значительной мере принимают значения, которые ограничены требованием наличия региона, в котором могла возникнуть жизнь на базе углерода, и требованием к возрасту Вселенной, достаточным для того, чтобы это уже произошло;

2) сильная: законы построения Вселенной должны быть таковы, чтобы она непременно когда-нибудь должна породить наблюдателя;

3) сверхсильная: постулирует известное равенство между человеком и Богом, но не превосходство Бога над миром и человеком, ибо ни одна из упомянутых сторон не может существовать без другой.

(Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-Дону В.Н. Савченко, В.П. Смагин 2006)

-----------------------------------------------------------------------

Алексей, "сверхсильная" - это Ваши мысли.

 

.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Уважаемый Филоверум! Спасибо за комментарий и за рекомендованную Вами работу. Возможно, это Ваша работа? Хотелось бы ее внимательно прочитать и использовать в тексте готовящейся мною книги о бытии. 

Что же касается причастности моих мыслей к "сверхсильной" формулировке антропного принципа, то хотел бы сказать следующее. В целом, это действительно так, если при этом верно трактовать соотношение Бога, мира и человека. Я уверен в том, что "превосходство" Бога "над миром и человеком" несомненно, и оно как раз, как это ни странным кому-то может показаться, в том и заключается, что ни одна из упомянутых сторон не может существовать без другой. Ибо и мир и человек - это тоже Бог, а точнее - божественные ипостаси. Вы называете это соотношение "известным равенством". Однако это равенство неравных, то есть диалектическое тождество. Бог в этом равенстве выступает частью, равнозначной целому. Здесь я соглашаюсь с Гегелем, когда он говорит, что все действительное разумно, то есть всё есть Разум, а это значит, что всё есть Бог.

Аватар пользователя Филоверум

Алексей.

Пожалуйста. Это книга не моя, у меня пока нет книг, но надеюсь появится. "Реквизиты" книги я дал случайно, копируя текст, но если Вам пригодится, то значит... не случайно. :)))

У меня схожая позиция с Вами и с позицией "сверхсильной" формулировки. Именно поэтому, я занялся вопросом существования природного закона справедливости как объективного и фундаментального закона бытия живых существ. Это именно потому, "что ни одна из упомянутых сторон не может существовать без другой".

Пока всем кажется это невероятным, но это и подтверждает, как не странно, что справедливость - это закон природы.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Влад (Филоверум), Ваши поиски природного закона справедливости мне представляются весьма перспективными. Они перекликаются с убеждением Г.С.Батищева в укорененности ценностей в бытии. Думаю, что без обращения к Абсолюту вообще ни одна философская проблема не может получить конкретного понимания и разрешения.

Аватар пользователя Филоверум

Алексей, вот спасибо. Бальзам на душу. Я уже устал от тех, кто не может просчитать справедливость, но  утверждает, что ее нет. Никак не могу людей убедить, что вместо "справедливость у каждого своя" честные люди должны говорить "справедливости нет ни у кого".

Не знаю Ваших возможностей, но, может, Вы где сможете упоминать (меня упоминать совершенно не обязательно) в какой-либо форме, что совершенное общество человечество построит, когда реализует три критерия:

1. Наука признает бессмертие сознания, и это будут преподавать в школах.

2. Наука признает существование природного закона справедливости, и это будут преподавать в школах.

3. В государстве будет установлен Культ Правды.

"Культ Правды" звучит громковато, но ничего сложного и пафосного нет: полиграф, видеорегистраторы, увольнение чиновников (и Президента) за ложь по обычному доказательному обращению в суд, кандидат на выборные должности должен предлагать хронометрированный договор для подписания его голосованием, пожизненный запрет работы для лживого журналиста, пропаганда ВЫГОДНОСТИ честной жизни с учетом бессмертия и справедливости, культура и образование должны поддерживать эту линию.

Так мы построим рай на Земле без войн, преступности и лжи.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Абсолютно согласен с Вами, Влад. То, что Вы очертили в своем комментарии, это преддверие в ноосферу. И главное - это всё не наша прихоть, а это - необходимость, вытекающая из природного закона эволюции способов отражения и самоотражения (для живого - информационного отражения). Либо мы исполняем закон соответствия способов получения информации способам ее использования, либо же - мы будем отброшены на обочину канала эволюции. Вечная соревновательность (Полемос, по Гераклиту) и Отбор.

Я с удовольствием подарил бы Вам свою книгу, но могу лишь посоветовать "скачать" ее из библиотеки Философского штурма, либо же из моего персонального философского сайта:     ivakin.net

Эта книга, я уверен в этом, поможет Вашей мысли продвинуться дальше в намеченном Вами направлении. Я имею в виду свою книгу:   А.А.Ивакин. Единство Бога, человека и ноосферы". - Одесса, 2012.

Аватар пользователя Филоверум

Спасибо, скачаю, прочитаю.

Аватар пользователя Sargon

Многозначен вопрос, заданный автором риторически: «...что, если Высший Разум Мира создает Логос, который одновременно и правит миром и подпитывается им?»

Есть мнение, что словá (логос) не безобидны. С одной стороны, в них мудрость, с другой — заблуждения. А не то и подвохи. Мудрости логоса не вполне доверяют, ведь по прошествии лет мудрость может сменить лицо. В жизненно важные поворотные миги Истину добывают вне слов по рефлексиям невербальным и по поступкам: скажем, в глаза глядим, напрягаем свой слух, подмечаем стиль жестов и поведения. В этом всём правда бóльшая, чем в словах, то есть в логосе во всём спектре его назначений и функций.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Да, уважаемый Sargon, действительно, данный вопрос  - это только литературный прием, так как я задачей всей этой коротенькой записи ставлю лишь - продемонстрировать некий важный факт, являющийся, по моему убеждению, одним из проявлений  логики бытия. Это лишь одно из "слов" логоса, к которому надо "прислушиваться" (Гераклит) или который надо "видеть" (Тейяр де Шарден). Последний из названных (Тейяр) подобный же факт видит в ортогенезе (направленном развитии) сознания в процессе восхождения природы от состояния неживого (литосфера) к состоянию живого (биосфера) и мыслящего (ноосфера). Выводить эти и другие факты лишь из действия слепой случайности, как это делают материалисты, ненаучно. Мыслить таким образом, как иронично заметил Айзек Азимов, это все равно, как допускать возможность того, что торнадо, пролетая над кладбищем автомашин, может втянуть в себя эти проржавевшие обломки, а потом по закону случайности соединить их так, что получится новый, готовый к эксплуатации автомобиль. Нет, космос потому и сохраняет свое состояние упорядоченности, что развивается не только по физическим и химическим законам, но и по логическому закону, главная роль в котором принадлежит Духу, Мысли. Вот этот закон я и имею в виду под названием "Логос". Уверен, что так же считал и Гераклит, автор этого термина. Употребляя при этом слово, буквально обозначающее  "Слово", этот великий философ хотел этим сказать, что мудрость бытия своими делами как бы говорит с нами, хотя, к сожалению, большинство не слышит этого "Слова", этой "Речи". Кстати, Гёте в своем "Фаусте" очень хорошо это всё прочувствовал, переведя первое предложение Евангелия от Иоанна так: "В начале было Дело".