трансцендентальная философия

Аватар пользователя Mirosh1981

Попытка экранизации трансцендентальной философии Иммануила Канта

Здравствуйте. Сделал видео:

Иммануил Кант. Попытка экранизации трансцендентальной философии

Делал 2,5 года.

Надеюсь поможет в понимании философии Канта. 

Мне понравились лекции Вадима Васильева, его книга "Подвалы кантовской метафизики". Так же я пересмотрел все доступные лекции по Канту в интернете, в т.ч. и  "Философский штурм". Ну и естественно сама КЧР..

Ф-лаб: "Феноменология и трансцендентальная философия", 23.12.12

› Видео

Обсуждается проблема обоснования оснований феноменологии (опыт как последнее основание и исток всякого знания), которое возникает вместе с постановкой трансцендентальной философией своей исходной задачи исследования априорных начал. Кант. Гегель. Фихте. Гуссерль. Хайдеггер.

Аватар пользователя Дмитрий

Трансцендентальная дедукция категорий в философии И. Канта

Кант, обратив внимание на нашу способность воображения, удивлялся, почему до него никто всерьез не рассматривал ее, и что особенно интересно, что и после Канта воображение как будто снова затерялось в философии.

Ф-лаб: "Философия субъекта и ее границы", 20.07.12

› Видео

Доклад, сделанный в рамках философской работы на сайте "Философский Штурм", посвященный исследованию оснований философии Нового времени как развитой из феноменологии философии субъекта.

Семинар Ф-штурма: "Трансцендентальная философия и возможные пути ее "преодоления", 21.07.12

› Видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению трансцендентальной философии (на примере философии Канта и Гуссерля) как парадигмы философии Нового времени. Доказавается, что всякая "философия субъекта" является трансцендентальной.

RSS-материал