Трудные философские понятия для физиков и математиков

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Метод Маркса и метод движения, изучаемый в Физтехе

Известно, что методика Маркса «базируется» на методике Гегеля. Известно также, что философия всякого движения резюмируется, по мнению Гегеля, в методе. Что же такое этот абсолютный метод диалектического движения? Этот метод «формулирует» себя как тезис, антитезис и синтез, или он «формулирует» себя как утверждение, отрицание, отрицание отрицания. Такой процесс можно изобразить в виде анализа - раздвоения единого на противоположные части, которые, в свою очередь, сливаются в виде синтеза. Здесь важно заметить, что последние ступени обеих формул движения имеют разные названия. Одна ступень выражена методом отрицания отрицания, а другая ступень выражена методом синтеза. Это и является одним из трудных философских понятий для физиков и математиков.

Выражение, что философия и физика (к ней присоединяется и математика) говорят до сих пор на разных языках, говорит об их неспособности понять друг друга. Здесь необходимо их примирение. Одно из существенных условий будущего мира заключается в том, чтобы каждая сторона ознакомилась со взглядами другой, ибо только при основательном разборе точки зрения противника можно или опровергнуть ее изнутри, или принять. Теперь о посреднике примирения. Для того чтобы этот «средний термин» был действительно посредствующим звеном, он должен явиться в двойном образе, представляя собой оба крайние полюса.

Развитие понятия единства анализа и синтеза

Многие теоретики естествознания стоят на точке зрения анализа. И часто говорят, что большего вообще не может сделать познание, что «оно может только разлагать данные ему конкретные предметы на их абстрактные элементы и рассматривать затем последние в их изолированности. Ясно, однако, что такое познание есть извращение вещей. Например, химик исследует кусок мяса и открывает азот, углерод и т. д. Но эти абстрактные вещества уже не являются более мясом» (Гегель. ЭФН. Параграф 227). Здесь мясо уже является продуктом синтеза.

Другой пример Гегеля из «Лекций по истории философии» из первого отдела о Гераклите, где «естествоиспытатели лишают себя возможности видеть синтез природного процесса вследствие ограниченного понятия, они не могут найти водород в атмосферном воздухе, в котором водород совершенно исчезает».

Или другой пример из диалектики, где не притяжение, а отталкивание, сообщенное поднятому кверху телу посредством поднимания его, - вот что механически уничтожается падением и что снова воскресает в форме теплоты (отталкивания). Отталкивание масс превратилось в молекулярное отталкивание, и посмотрим на противоположный природный процесс, где молекулярное отталкивание может превратиться в отталкивание масс, превратиться в синтез, в котором исчезает «сила» притяжения. Здесь отталкивание, а не притяжение уже является продуктом синтеза.

Первые итоги исследования диалектического метода движения показали, что диалектика становится абсолютной необходимостью для естествознания. Закон притяжения Ньютона уступает место в физике фазе отталкивания, где толчок обладает «первоначальной» энергией для совершения работы.