Цель достигнута. Что дальше?

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

Я не перфекционист. Я прекрасно понимаю, что шлифовать можно до бесконечности (или пока не сотрешь деталь в порошок). Поэтому намечаю новую цель тогда, когда  старая ещё не полностью достигнута. Огрехи будут всегда.

Я уже не помню, как я вышел на ФШ. Скорее всего, через поисковик.

Искал я ресурсы, на которых мог бы разместить свои мысли. Как говорится, незаписанная мысль – утерянный клад.

 

Начал размещать и получил отличнейшую обратную связь, которая стимулировала процесс изложения и упорядочивания мысли. Эта связь стимулировала меня на полное изложение своей модели Бытия, а также и ещё несколько размышлений по различным направлениям. И всегда ответная реакция. Спор, критика, замечания, советы - именно то, о чем мечтает каждый автор.

 

Ещё до работы на ФШ, я понял следующее:

- текст должен быть кратким, большие объемы не читаются, если только это не бестселлер;

- он должен содержать завершенную мысль, и эта мысль должна быть понятна читателю;

- изложенная мысль должна вести к какой-то цели (заинтересовать, научить, понять, увлечь, рассмешить);

 

Участвуя в работе ФШ я научился более четко формулировать свои мысли и ставить более конкретные цели (разбивать большой текст на небольшие самостоятельные завершенные фрагменты)

Научился более спокойно реагировать на троллинг и неприкрытое хамство, не идти у них на поводу.

Понял, что изобретение своих терминов ни к чему хорошему не приводит. Это то же самое, что изобретать собственный язык – никто тебя не поймет. Все философские проблемы решить и создать инструменты для их решения можно используя обычный бытовой язык, просто расширяя контекст.

 

Термины нужны для:

- сокращения объема текста (замещая термином участок текста содержащий лексическое определение термина);

- для интернационального общения философов (как у врачей: врач поймет другого врача, говорящего на любом незнакомом языке в части диагноза и лечения, потому что они оба будут говорить на латыни);

 

Философия нужна каждому. Каждый не может существовать, не создав свое мировоззрение. Но в момент его создания возможны ошибки (так появляются извращенцы и преступники). Вот и нужны профессионалы, способные помочь создать и подкорректировать твое мировоззрение.

Учитель учит определенному набору закономерностей в узкой области науки или искусства, философ помогает собрать из этих пазлов общую картину мира, и научить ею пользоваться, но… учить то он будет простых неподготовленных людей, которые, к тому же, и учиться то не хотят…

 

Как научить того, кто не хочет учиться? Только выбросив из лодки за шиворот в воду – или потонет, или научится плавать. Жестоко? Жестоко. Но потом ещё и гордиться будет (если выживет).

Но если рядом лодка и жестокий учитель? Он хоть и жесток, но утонуть не даст. Нежели лучше в шторм, в открытом море, когда, чтобы спастись, надо проплыть километр?

 

Вот и нужны учителя, способные заглянуть далеко вперед и предупредить о надвигающейся опасности (хотя это дело не благодарное и опасное).

 

Почему, на первый взгляд, хорошая идея (социальное равенство) при своем воплощении уже в третьем поколении живущих превращается в свою противоположность (Венгрия, Франция, Россия)?

 

Почему благородный родительский инстинкт стал главной помехой на пути создания идеального общества будущего?

 

Как жить, зная, что ты умрешь? (Заглянув достаточно далеко вперёд увидишь только одно – свою смерть).

 

Цель, поставленная мной, когда я пришел на ФШ, достигнута. Но появилась новая. А для её реализации мне нужно вернуться в литературу.

 

Вся моя жизнь ассоциируется у меня с волнующимся морем: за волной интереса идет волна познанья, за ней воодушевления, а потом энтузиазма, а затем разочарования, а следом отчаяния, а после неё надежды, а за ней веры, а потом…

Волна философствования у меня пошла на спад, а на горизонте вздымается волна воображения, и я предчувствую вдохновенье, с которым я оседлаю её гребень и понесусь вперед, встав твердо двумя ногами на сёрф философии.

 

Удачи! Ставьте конкретные цели, ведь в них смысл жизни. Жизнь без цели бессмысленна!

Связанные материалы Тип
Цель и смысл жизни - попытка определения Palex Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Чингиз хан: "Душа каждого дела в том, стобы быть закончиным." Поддерживаю стремление к Народной философии; Учить? - кто-чему-когда-где?; Учитель учит чувству опасносности, а не предупреждает о ней; Энгельс о равенстве  -  " ... полное равенство двух воль существует до тех пор пока обе эти воли ничего не желают ... всякое различие в качестве обеих воль и сопровождающих их интеллектов оправдывает неравенство между людьми." - и что говорить о 7,5 миллиардов воль?социальная равенство и тем более экономическое - это иллюзия для лохов, его невозможно ввести ни законами, ни насилием, ни даже любовью, тем более ненавистью ... и тот кто к нему призывает есть глупец или негодяй; Благородный родительский инстинкт, он же и эгоистический; Если не знаешь о рождении, не узнаешь и о смертности, ибо нерожденное есть неумирающее; Народная философия иммортализма-космизма, ее основной лозунг "За жизнь пока не надоест" в конце концов проникнет в сознание человека-человечества;

Семь футов под сёрф Народной философии вам, Олан Дуг!

Смысл жизни в жизни.

Аватар пользователя Олан Дуг

Спасибо! Я подвожу итог, и строю планы, но не прощаюсь.

Учитель учит, философ предупреждает. Учитель может быть философом, а философ может быть и учителем.

социальная равенство и тем более экономическое - это иллюзия для лохов, его невозможно ввести ни законами, ни насилием, ни даже любовью, тем более ненавистью ... и тот кто к нему призывает есть глупец или негодяй;

Вот видите! Чем не предупреждение и не предостережение? Я такого же мнения, но... за такие прогнозы очень часто придают АНАФЕМЕ! (Особенно когда такую цель провозглашают власть имущие)

"Душа каждого дела в том, чтобы быть законченным."

Согласен, но что считать завершением дела? Результат? Он уже достигнут в гораздо большем объеме чем планировалось. Я должен уйти с ФШ? А зачем? Здесь я многому учусь и буду учиться. Учиться мне нравится, я вечный студент.

Но я уяснил, что лучше всего учиться, уча других. Когда объясняешь идею десятому ученику, понимаешь её суть сам.wink

Ты можешь считать себя гением, пока не изложишь свою мысль на бумаге или вслух и тебе тут же укажут на твою глупость и ошибки. Глупый обидится, а мудрый скажет спасибо.

Аватар пользователя Доген

Идельное сочетание - учитель-философ, Президент-философ. Нам ли бояться ышивой Анафемы! Что можно добавить сороконожке, чтобы она оставалась сороконожкой? "Сделать и забыть и начать новое дело" - один из принципов "И-К"; зачем же уходить?, и на ФШ еще полно интересного; думаю, ФШ ждет коллективизация :))

Аватар пользователя Феано

Хороший призыв, хорошие статьи у вас, читаю,  спасибо.

Верно вы решили, оставаясь на ФШ, осваивать и новые возможности для реализации живой Мечты. Если хотите, рада буду видеть ваши статьи в авторской теме Школы Гармонии, которую мы недавно создали, либо в разделе Публикации, либо Галактический университет на Ковчеге.

Собственно говоря, приглашаю всех авторов, желающих популяризировать свои идеи в виде статей на ресурсе сотворчества. У нас можно издать и авторскую книгу малым тиражом. 

Философия нужна каждому

И пожелаю, конечно же, успехов!

Аватар пользователя Олан Дуг

Спасибо. Я сейчас работаю над редактированием "Моей модели Бытия". По окончанию работы непременно обращусь к Вам.