"Учение о бытии". "Физика"

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"ФИЗИКА"

1. ПРАВИЛО-2

1. Правило о пространстве.

2. Правило о времени.

3. Правило о движении.

4. (..)

 

2. ПОРЯДОК-2

1. Объект определяется как то, что не совпа­дает с субъ­ек­том, не при­надлежит ему, не обу­словлено им, или как то, что лежит в стороне от безуслов­ного. Эти опре­деления в равной сте­пени способст­вуют приня­тию распро­страняе­мого.

2. Обобщать, объективируя, не требуется. Не объ­ек­ти­ви­руя каж­дый от­дельный раз, не обойтись, прини­мая распространяемое. Объ­ект пони­мать нельзя, тем бо­лее возво­дить око­ло него особые струк­туры. Объект оп­реде­лён [пока] ме­стом для при­нятия атри­бу­тов.

3. Даже если получено согласие о месте и спо­собе при­ня­тия рас­простра­няемого, нельзя думать, что оно могло быть по­лу­чено по­всеме­стно. Хотя в силу неко­торых задач именно это счи­тается необ­ходимым.

4. Поскольку принятие чего-либо ничем не обу­слов­лено, не повсе­местно и не обяза­тельно, то там, где наблюда­ется от­вер­же­ние чего-либо, исчезает влия­ние рас­простра­няемого. Оно наталкивается на раз­нород­ность и непред­ска­зуе­мость мест его при­нятия. Даже то, что не от­носится к по­ниманию, может быть отверг­нуто как лиш­нее и не­нуж­ное. Распро­страняе­мому мешает не­однород­ность объекта. Ат­ри­бут встречает пре­пятствие. Если же ат­рибут принят, он все равно оказыва­ется неустой­чи­вым. Он располага­ется около пони­мающего, около субъ­екта. Поэтому атрибут нико­гда не мо­жет быть понят.

5. Ситуация остается неуязвимой, если объект уда­ется отстранить и не принять то, что относится к не­му. Нет другого способа, чтобы по­все­местно при­нять рас­пространяе­мое, как установ­ле­ние сле­дующих тре­буе­мых [для этого] ат­рибутов, якобы прису­щих объ­екту.

6. Поскольку первое затруднение [в этом деле] каса­ется мест при­нятия распространяемого, то и первая попытка его уст­ра­нить ка­сается этих мест. Объ­ектом по согла­сию оп­ределено то, что не при­над­лежит субъекту. Но оно неодно­родно и не оди­на­ково прием­лемо. По­этому ему нужен ат­ри­бут, одинаково при­ем­лемый для мно­гих мест. Он не касается понимае­мого, а соот­вет­ствует при­ня­тому. Зна­чит он бездо­казателен. Этот атрибут - пространство.

7. Устанавливаемое пространство, принадлежащее объ­екту, ни­чего не меняет относительно мест принятия или непри­ня­тия рас­про­стра­няе­мого. Оно [еще] ло­яльно к субъ­екту. Оно устанавли­ва­ется пока только не­прерывным (одним и тем же во всех мес­тах), взаимо­связан­ным, ли­шен­ным пре­град (в силу непрерыв­ности) для распро­стра­няе­мого. Даже не­прерыв­ное, пространство ещё не мо­жет быть понято. Оно может быть принято как то, что не ка­са­ется субъ­екта.

8. Различные места, которые были так или иначе го­товы или не го­товы к восприятию, объявляются одними и теми же за счёт установ­лен­ного простран­ства. Они урав­ни­ваются относи­тельно при­ня­тия рас­про­страняе­мого.

9. 1) Принятие - 2) восприятие - 3) понятие (пони­ма­ние) - 4) при­ме­не­ние!

10. Там, где могло бы [до этого] приостановиться или прерваться прини­маемое, теперь, с введением атри­бута, оно не может ог­ра­ни­читься. Принимаемое не нахо­дит края (гра­ницы), где оно могло бы быть пре­рвано. Про­странство уста­навливается бес­ко­неч­ным за счёт не­пре­рыв­но­сти. Оно ста­новится таким, которое не мо­жет быть окон­ченным.

11. Разница мест в пространстве нивелируется с установлением од­но­родности и бесконечно­сти. Они как места равны друг другу. Они как места те­ряют свою ис­ключитель­ность. Вслед за этим на пер­вый план вы­ходят [указания] распо­ложения и раз­личия через не­совпа­де­ние - расстоя­ние и отно­шение.

12. Подобной подмене соответствуют - 1) точка, со­став­ляю­щая непре­рыв­ность, 2) линия как расстояние, 3) по­верх­ность или плоскость как отно­ше­ния, заклю­чённые в рас­стояниях, 4) объём как за­вер­шён­ность от­но­шений.

13. Такому измерению подвергается любое ме­сто, на­хо­дя­щееся в про­странстве и сохраняющее отличие от по­добных, но не равнозначных мест. Пу­тём измерения уста­навливается вновь вроде бы низ­вергнутая ис­ключи­тель­ность. Здесь тоже ни­чего не меня­ется, но оче­видна под­мена.

14. Если принять пространство однородным, то всё равно остаётся не­что, препятствующее этому приня­тию. Это - исключитель­ность мест. Благодаря однородной не­различи­мости и не­обо­зримой вмести­мости про­странства места те­ряют именно ту ис­клю­читель­ность, кото­рая ме­шает при­ня­тию однородности.

15. Однородность, устраняющая исключительность, не мо­жет обой­ти очередного согласия с субъ­ек­том. Это согла­сие о ка­те­гории коли­чество. Количе­ство соответст­вует на­ступившему безразличию мест.

16. Пространство, принятое как однородное и не имею­щее конца, оказа­лось способным поглотить все места и нивели­ровать их до одинако­вости или равенства. Но места, будучи раз­личными, ос­та­лись не равными друг другу. Про­странство же представляют части именно рав­ные друг другу. Равные части со­ответствуют этому про­стран­ству, а не­рав­ные [части] с этим про­странством несовмес­тимы. Через раз­лич­ное одно и то же ко­ли­че­ство одинаковых частей [про­странства] раз­личные места ока­за­лось возмож­ным совмес­тить с без­различным про­странст­вом. Это удалось сде­лать пу­тем разделе­ния раз­личных мест на оди­наковые части про­стран­ства и измерения их коли­чества.

17. Если количество состоит из одного и того же, то оно ни что иное, как пространство. Пространство тоже со­стоит из од­ного и того же. Но бесконеч­ность про­стран­ства и количе­ство, ко­торое измеримо и соот­вет­ст­вует из­меримому месту, не совпа­дают. Если бы про­стран­ство не могло быть ограни­чено и изме­римо количеством, было бы не­воз­можно согла­шаться о раз­лич­ном и ограничен­ном, т. е. о местах. По­этому с по­мощью ка­те­гории количе­ства со­гласились со­хра­нить од­но­родность про­стран­ства и на­сто­ять на со­измеримо­сти его оди­нако­вых частей, соответствующих огра­ни­чен­ным местам [объ­екта].

18. Количество нарушает непрерывность про­стран­ства, но не от­ме­няет его. Оно пре­рывает его там, где согла­сие (ка­тего­рия) требует этого [в виде обо­юдного "компромисса" субъ­екта и объекта]. Так что про­стран­ство непрерывно по установ­лению, а дис­кретно (пре­рывно) по со­гласо­ванию.

19. Вопрос. Можно ли предварительно обойтись без из­ме­ре­ния и согла­сия о количестве, требующем ис­чис­ления, что от­но­сится к поня­тию?

20. Ответ. Измерение надо опустить. Со­гласие о ко­ли­че­стве не пред­полагает процедуры измерения. Ко­ли­чество не ста­вит во­прос об из­мерении про­странства, о его единице. Речь идет о час­тях простран­ства, в кото­рых помещены места, став­шие неразличимыми в рам­ках его од­но­род­ности. Измерять и от­личать - раз­ные опе­рации. Пока ещё ничего из­мерять не надо, а отли­чать - как раз.

21. Важно вот что иметь в виду. Нельзя пользо­ваться атрибутом, пока он не будет принят. До опреде­лённого мо­мента ис­клю­ча­лось про­странство, а сей­час ещё - время!

22. Время из пространства вывести нельзя! Спо­соба [его] выве­де­ния пока ещё нет. Пространство и время со­ответст­вуют раз­ным кон­крет­ным зада­чам. Но при этом они отно­сятся к одному объ­екту в виде его атри­бутов.

23. Даже если пространство, благодаря кате­го­риям, в состоянии по­крыть однородностью и раз­ли­чи­мо­стью все места объ­екта, ни­что не может гарантиро­вать сохра­нение и устойчивость сло­жив­шего­ся положе­ния ве­щей. Распространяемое вновь встре­чает пре­пятст­вие, уг­розу прекращения распространения. Эту уг­розу нельзя устра­нить через согласо­ванность [о про­стран­стве]. Ка­тего­рия про­стран­ства здесь ока­зывается бес­силь­ной.

24. Пора объявлять новый атрибут! Этот новый атрибут - время. Угроза косну­лась не отдельного пространства и его количества, не од­ного или группы мест, а всего про­стран­ства [в целом], кото­рое везде одно и то же. Новый ат­ри­бут [время] имеет отношение ко всему простран­ству сразу, т. е. од­новре­менно. Если допустить опровер­же­ние в одном месте в том, что одно­родно, безраз­лично и не имеет конца, то это равносильно от­вер­жению всего про­стран­ства цели­ком (без ос­татка), т. е. одно­вре­менно.

25. Время принимает на себя все то, что отно­сится к пространству, - од­нородность, разли­чимость или ограничен­ность (ко­ли­че­ство), отсутст­вие конца. Но вме­сте с тем оно придает ему устой­чи­вость, од­новременно со­бирая его во­едино, одновре­менно его ог­ра­ничи­вая, га­рантируя ему тем самым бесконечную неопровержи­мость. Угроза со­стояла именно в окон­чательном ограниче­нии всего про­странства [целиком]. Субъект не мог дать никакого со­гла­сия отно­сительно без­гра­нично­сти про­странства там, где пер­вона­чально оно не было объ­явле­но как время.

26. Будучи представлено как время, в том числе и как ограничен­ное [ко­личество], простран­ство сохрани­лось в каче­стве рас­про­страняе­мого, но не в той об­ласти, где оно уже за­вер­шено. В про­стран­стве всё уста­нав­лива­ется беско­неч­ным и ог­раничен­ным и за счет ко­ли­че­ства по­лу­чает со­гласие быть тако­вым, т. е. од­ним и тем же. Во­прос не ста­вится теперь о другом [простран­стве] как о коли­честве в про­стран­стве. Вопрос теперь ставится о пространстве цели­ком, но не об одном и том же, не­из­мен­ном, а именно об од­ном и том же изме­нённом, т. е. о дру­гом [пространстве], о том, что даже не пред­пола­га­ется неиз­менным или в од­ном случае неиз­мен­ным, а в дру­гом - из­менён­ным. Этот во­прос о неиз­мен­ном и из­ме­нённом ста­вится от­носи­тельно тех же са­мых мест, того же са­мого про­стран­ства.

27. 1) Безусловно - 2) условно - 3) обусловлено - 4) условленно.

28. 1) Атрибут - 2) категория - 2) понятие - 4) опре­де­ле­ние.

29. Первое, что здесь просматривается, - это со­ответ­ст­вие измене­ний. Никаких свидетельств и согла­сий по по­воду соответст­вия или равен­ства од­ного дру­гому [простран­ству, которое с помо­щью коли­че­ства цели­ком удалось разли­чить,] нет и быть не мо­жет. Время как ат­рибут уста­нав­ли­вает соответствие или равен­ство про­странств, раз­ли­чимых и огра­ни­чен­ных там, где бес­сильна их [про­странствен­ная] бес­конеч­ность.

30. Вопрос. Если пространство одно, то какое оно - это или другое?

31. Вопрос. Если о другом [пространстве] теперь, благодаря вре­мени, го­во­рится как об этом, то где же это, а если они равны, то их больше, чем одно? Но пространство же объявлялось одно?!

32. Ответ. Этот же вопрос мог стать, когда речь шла о пространстве, которое одно, и о ме­с­тах в нём, которых больше, чем одно.

33. Здесь нужны следую­щие соглашения - об опре­делении количе­ства, об измере­нии, о числе. Все эти во­просы одного рода.

34. Первое измерение: пространство.

35. Второе измерение: время.

36. Третье измерение: движение.

37. Четвертое измерение: (протяжение, вели­чина).

38. Пятое измерение: (..).

39. Пространственное и временное коли­чество не совпа­дают. Воз­можно, это имея в виду, следует вести дело об имею­щихся теперь спо­собах определения количе­ства - собст­венно об измерении, о раз­ных из­мерениях.

40. Движение - против ограниченности времени в подтверждении про­странства и т. д.

41. Величина - завершение количества движения пространства, подтвержденного време­нем, и т. д.

42. (..)

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==