"Учение о бытии". "Метафизика"

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"МЕТАФИЗИКА"

1. ПРАВИЛО-1

1. Правило о начале.

2. Правило о сущем.

3. Правило о причине.

4. (..)

 

2. ПОРЯДОК-1

1. Все пользуются понятиями истинного и лож­ного. Одно и дру­гое легко доказывается или опровер­га­ется. Одно и другое легко по­нять, дока­занное или оп­ро­вергну­тое.

2. Но [само] истинное или ложное понять нельзя. Ни то, ни дру­гое не дока­зывается и не опровергается.

3. Ничего не остаётся, как принять или отверг­нуть то, что нельзя до­ка­зать или опровергнуть.

4. Тот, кто заботится о распространении чего-то, не беспокоится [в на­чале] о понимании [кем-либо] распространяемого. Рас­про­стра­няемое - это уста­навли­вае­мое, а не до­казывае­мое. Распро­стра­няе­мое - это то, что ещё [ни­кем] не принято и не по­нято.

5. Устанавливаемое - безуслов­но или отлично от без­ус­лов­ного. Оно без­условно, если ему надо не быть от­вергну­тым обусловленным, и от­лично от без­условного, если ему надо быть при­нятым без­услов­ным. Без­условное - то, что не может быть отверг­нуто обу­слов­ленным.

6. Безусловному надо встречать минимум сопро­тив­ления. Это ус­ловие выполнимо, если рас­пространяе­мое от­странено, безотноси­тельно.

7. Распространяемое не может быть распростра­няе­мым непосред­ственно для тех, кому оно предназнача­ется. Оно может быть [для них] не­посредственно, однако тогда его ждёт непонимание, а после - отверже­ние.

8. То, что устанавливается таким образом (т. е. без­ус­ловно), не мо­жет быть подтверждено свидетельст­вом. Оно не мо­жет быть катего­рией. Оно не мо­жет быть понято, значит не может быть поня­тием. Оно может быть только при­нято или от­вергнуто. Принято же оно мо­жет быть только в форме того, что при­дано, наде­лено, т. е. в форме атри­бута. Эта форма не­устой­чивая, непонятная, не­под­твер­ждённая.

9. Процедура установления атрибутов не мо­жет быть проведена помимо свидетельств (или со­гласия) о месте их установ­ле­ния. В од­ном месте она может быть проведена, в дру­гом - нет. Со­гла­сие, сви­де­тельство о месте проведе­ния этой проце­дуры по­лу­чено. Это - кате­го­рия объекта.

10. Через категорию объекта определяется то ме­сто, где не требу­ется понимание. Именно в этом месте может быть по­ме­щён ат­рибут, ко­торый придан объекту и превращён в свой­ство объекта. Свойство объекта - то, что принято свой­ственным ему.

11. Там, где требуется понимание, а принятие не­воз­можно, не по­меща­ется объект. Там согласились по­мес­тить субъ­ект. В данном слу­чае проти­вопос­тавле­ние мест и отри­цание по­ложений не на­блю­да­ется. То, чему надо быть при­нятым, не при­нято там, где ему на­до быть по­ня­тым. А места, соответствующие субъекту и объекту, не про­тиво­ре­чат друг другу.

12. Всё, что относится к объекту, уста­нав­ли­ва­ется [бездоказательно и] непосредственно как свойства и атри­буты. Всё, что от­но­сится к субъ­екту, уста­навли­ва­ется опо­средо­ванно через по­ня­тие, т. е. через пони­ма­ние.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==