"Учение о бытии". Правило о начале (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"ПРАВИЛО О НАЧАЛЕ" (2)

1. БЫТИЕ ПРОТИВ ИНДИВИДУАЛИЗМА

1. Борьба против индивидуализма составляет ос­нов­ной и единст­вен­ный стержень всех учений (правильнее - разновидностей уче­ний, по­скольку они не имеют иного предмета, кроме бы­тия). Они обыкно­венно не относятся к чему-либо, отличному от все­об­щих про­блем ми­розда­ния. И это характер­ный факт. Инди­ви­дуа­лизм в виде отдельного человека или в виде обособлен­ного, инди­виду­ального образа мыш­ле­ния во­все не прини­мается во вни­ма­ние.

2. Кроме этого, обращаясь к первоисточникам, к трактуе­мым ими общим вопросам, легко об­наружить присутствие там уже очень многих сложных и спор­ных понятий, имеющих синтетический ха­рак­тер, который не явля­ется очевид­ным.

3. Например: ".. 3. Един Огонь, многоразлично возжигае­мый, Едино Солнце всепроникающее, Едина Заря, все­ос­вещаю­щая; Едино и то, что стало всем (этим). 4. Не­знающий, я спраши­ваю мудрецов, ко­торые знают, - как не­разумный для получения знания: Чем было то Еди­ное, ко­торое в нерож­дённом воображении соз­дало и утвер­дило прочно шесть на­правлений мира?.. 5. Его назы­вают Инд­рой, Мит­рой, Варуной, Агни, и так же не­бес­ной птицей Гарут­ман. Бытие Едино, муд­рецы же на­зы­вают его различно: Агни, Яма, Мата­риш­ван. 6. Во­дами поистине было это вна­чале, лишь морем. Эти (воды) раз­мыш­ляли: "Как могли бы мы размно­житься?" Они прила­гали уси­лия, они предавались та­пасу. По­сле того, как они предались та­пасу, воз­никло золотое яйцо. Нерождённым был тогда год. Это зо­лотое яйцо плавало столько вре­мени, сколько длится год. Из него возник через год чело­век. Это был Прад­жапати.. Он про­бил это зо­лотое яйцо. Не было то­гда никакой опоры. И плавало это золотое яйцо, пока дли­лось время одного года, пока оно несло его" (Сам­хиты., АМФ, т. 1., стр. 71).

4. Или в другом месте: "Тогда не было ни су­щего, ни не-су­щего; не было ни воздушного пространства, ни неба над ним. Что в движении было? Под чьим покровом? Чем были воды, непроницае­мые, глубо­кие? Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было раз­личия ме­жду но­чью и днём. Без дуновения само собой дышало Еди­ное, и ни­чего, кроме него, не было. Вначале тьма была сокрыта тьмою, всё это (было) неразличимо, те­куче. От Ве­ли­кого тапаса за­ро­дилось Единое, покрытое пус­то­тою. И началось (то­гда) с жела­ния, - оно было первым семе­нем мысли. Связку су­щего и несущего оты­скали, восприемля в сердце, про­зорливые муд­рецы. Вервь их про­стерта по­пе­рек. Было ли внизу (что), было ли вверху? Но­сители се­мени были, силы были. Вож­деление - внизу, усилия - вверху. Кто поистине знает, кто те­перь бы по­ведал, от­куда возникло это мирозда­нье? Боги (появились) после сотворения его. (Но) кто же знает, из чего оно воз­никло? Из чего возникло это миро­зданье, создал ли (кто его) или нет? Кто ви­дел это на высшем небе, тот поис­тине знает. (А) если не знает?" (Там же, стр. 71-72). Примеры приведены из текстов "Древнеиндийской филосо­фии" - Сам­хит.

5. Мало кто из современных людей, в том числе учё­ных, адекватно отно­сится к этим гимнам, больше по­хо­жим на изощрённые вы­думки по­этов, нежели на что-то зна­чи­тельно более серьёзное и влия­тельное. Мно­гие счи­тают по­добную произвольную по­эзию при­ми­тив­ной и нахо­дят не­мало различий между со­времен­ным зна­нием и древ­нейшим примитивизмом. Напротив, тексты чрезвычайно сложны, не проще совре­мен­ной науки. В них предварительно вве­дены следующие по­нятия: 1) времени, поскольку исполь­зуются пред­логи "тогда" и проч., глаголы прошедшего времени "было" и проч.; 2) сущего, по­скольку имеется раз­ли­чие "су­щего" и "несу­щего"; 3) начала, по­скольку обнаруживается "точка от­счета"; 4) бы­тия, поскольку есть противопо­ло­жение "бытия" и "небы­тия"; 5) при­чины и проч. Все по­нятия (да­лее я их буду назы­вать прави­лами, поскольку они явились на самом деле пра­вилами для построения и управле­ния бытием) будут рас­смотрены отдельно. Обоб­щённым правилом (понятием) для всех пра­вил, по мне­нию создате­лей "учения о бытии", должно было стать бытие как некое сверх-пра­вило, сверхучение (для некоторых це­лей).

6. Провозгласив бытие, древнейшие мудрецы были вынуждены его дока­зать, построить и показать. Таким образом, вся последующая фило­софия [во всём мире] занималась про­па­ган­дой, построением, за­щи­той и распростране­нием [од­ного и того же] "уче­ния о бы­тии".

 

2. ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1. Согласно "учению о бытии", в привычных терми­нах можно сказать, что все правила "учения о бытии" составляют в совокупности это учение, или (ещё больше) само бытие, как реальность, или (ещё глубже) весь мир, как бытие.

2. "Учение о бы­тии" должно было стать (и в большей мере стало) не уче­нием (од­ним из многих), а тем единым и единственным ми­ром, кото­рый инди­вид мог во­обще воспринимать, ли­шённый иных по­нятий и чувств для иных восприятий.

3. Я вполне согласен с теми, кто подходит к по­ни­ма­нию философии как науки социальной и жестко тота­ли­тар­ной через ви­де­ние определён­ной практиче­ской за­дачи, порученной фило­со­фии, - задачи организаци­онной, и способов её достиже­ния. "Уче­ние о бытии", а впо­след­ствии вольное рас­сужде­ние о нём (бы­тии), исходя из вышесказанного, совсем не до­сужее дело.

4. "Учение о бытии" в своё время объявило войну индивидуализму и ве­дёт её искусно! Эта война идёт и сейчас.

5. Со­гласно "уче­нию о бытии", нет иного мира, кроме бытия. Любое пора­же­ние или победа в его рамках всегда утвер­ждает бытие.

6. Всё это - факт. Он приобретает ещё более зло­вещий вид, если вдруг осознать неочевидность бытия, хи­меру, тра­ге­дию жиз­ни в бытии че­рез дилемму жизни и бы­тия. Именно так, бла­го­даря неочевид­ности, проти­воре­чи­вости, траге­дий­ности бытие и учение о нём торже­ст­вует.

 

3. НЕОЧЕВИДНОЕ БЫТИЕ

1. Я утверждаю, что бытие - неочевидно.

2. Чтобы обрести ста­тус очевидности, бытие вво­дит иную реальность. В представлении же индивида, на­оборот, лю­бая дру­гая ре­аль­ность, отличная от бытия, иная.

3. "Уче­ние о бытии" объ­являет та­ко­вой ре­ально­стью единый и единственный мир. Этот но­вый мир есть противоположе­ние. "Единый" и "единст­вен­ный" - это но­вые пра­вила.

4. Теперь все правила, вводимые "учением о бы­тии", но­вые. Новые пра­вила, новые поня­тия о простран­стве и времени, являющиеся основой всех язы­ков, отныне противопоставля­ют­ся тому, что всегда счи­та­лось индивидуаль­ным.

5. "Учение о бытии" кладёт начало всеоб­щему бы­тию или новому миру и конец миру индивиду­альному.

6. Современная цивилизация [также] развивается под знаменем "учения о бытии" и в постоянной борьбе с индивидуализ­мом.

 

4. НОВЫЕ ПРАВИЛА БЫТИЯ

1. Все древние "учения о бытии" полагают себя пре­жде всего с утвержде­ния сущностей (значимая ха­рак­тери­стика, пространственная) и на­чал (временная ха­рак­теристика).

2. Как было указано, "учение о бытии" как бытие и как уче­ние появ­ляется и утверждается в истории не иначе, как [насильственным] введе­нием, предпо­лагаю­щим на­чало. Кроме обяза­тель­ного на­чала необ­ходимы и дру­гие правила. Это на­глядно демон­ст­ри­руют древнейшие тек­сты.

3. "Учение о бытии", представленное в форме так называе­мых мифов, по ут­верждению многих знатоков древности, уже имело ряд струк­турных особенно­стей. "Учение о бы­тии" необ­хо­димо должно было обла­дать несколькими взаимо­обу­слав­ливае­мыми прави­лами, структурой, так ска­зать сис­темой бытия и ми­ро­зда­ния. Оно, разумеется, ими обла­дало. Например: "1) Пред­став­ле­ние о первич­ном, бесформенном со­стоянии Вселен­ной (в космологических мифах это состоя­ние чаще всего конкретизируется в виде водной бездны). 2) Мотив отделения - часто насильствен­ного - неба от земли, которые в космо­логических ми­фах обычно оли­цетво­ряют мужское и жен­ское начала мироздания. 3) Идея эволю­ции в сто­рону большей упорядоченности и луч­шего устроения мира..".

4. Та­ким образом, перед нами струк­тура. Правило о начале, сле­до­ва­тельно, невозможно ус­тановить без ещё каких-либо правил, под­держи­ваю­щих его.

5. Вообще-то говоря, здесь постоянно речь идёт об установлении и раз­граничении чего-либо как о вновь вводимых ве­щах. И они якобы не имеют ника­кой почвы в так на­зы­ваемом индивидуальном сознании. Имело ли индивидуальное сознание хоть какое-то пред­став­ле­ние о начале, пространстве, времени и про­чих правилах до их вве­де­ния в каче­стве со­ставляющих всеоб­щего "учения о бы­тии"?

6. Опре­де­лённо мож­но сказать сле­дую­щее. Все эти пред­став­ления как инди­ви­дуальные, ко­нечно, не имеют ничего об­щего с ними как с прави­лами все­общего "учения о бытии". А если ещё проще, то нет, не имело.

7. Ин­дивидуальное сознание имеет другое начало, дру­гое простран­ство, другое время и всё вообще дру­гое. Оно не имеет никакого пред­став­ления о начале, про­стран­стве, времени и прочих прави­лах всеобщего бытия.

8. Индивидуализм не имеет ни одного понятия из кор­пуса поня­тий "учения о бытии". Он этих понятий не видит и не понимает. Бытие для него абсурдно, а он для бытия - по­сто­ронний (А. Камю).

9. Тот, кто пыта­ется найти индивидуаль­ное бытие, не най­дёт его. Все­общее бытие создавалось именно как отличное от индивидуального. Ин­диви­дуа­лизм кажется альтернативой "учению о бытии". А если так, то он исключает всеобщее бытие и все его правила.

10. Поиск индивидуального бытия как альтерна­тивы или взамен все­общему "учению о бытии" - заманчивый ход. И, ка­жется, ход пра­виль­ный. Но финал этого пути извес­тен. Он не приведёт ни к чему боль­шему, кроме слабо убедительных реко­мендаций уважать "права и сво­боды" инди­виду­аль­ного бытия.

11. Всеобщее бытие слага­ется из множества индивидуального бы­тия. Кри­тика, проведенная в пре­делах "уче­ния о бы­тии", так или иначе приво­дит к оп­равданию именно все­общего "учения о бытии", а не чего-либо иного. Ведь бытие, индивиду­альное оно или нет, тре­бует одинаковые пра­вила и приёмы для своего утверждения. Оно требует одни и те же законы.

12. Слабым местом теории индивидуального бытия является про­блема (в боль­шей части техническая, структурно-технологическая) приве­де­ния мно­жественного инди­виду­аль­ного бытия к единому бы­тию. В мо­мент этого приведения индивидуальное бытие те­ряет всякий смысл перед единым всеобщим бытием, которым оно поглощается.

 

5. БЕССМЫСЛЕННЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

1. Правило о начале как начале введения "учения о бы­тии" имеет ещё ка­кой-то смысл (хотя любое начало для индивидуализма бессмысленно). Оно его вовсе те­ряет, поки­дая пределы кон­крет­ного на­чала.

2. Обретение абсолютного начала пред­пола­гает некоторые новшества в иных областях, иных представлениях. Введе­ние любых аб­со­лют­ных понятий требует карди­нальной реконструкции ус­ло­вий бы­тия этих поня­тий. Вве­дение пра­вила о начале предпола­гает пре­жде всего вве­дение но­вых понятий или пра­вил о про­стран­стве и вре­мени.

3. Упомянутая ранее организационная задача "уче­ния о бы­тии" имеет две основные структурные (или тех­нические, технологические) сто­роны - простран­ство и время. "Учение о бытии" не только провозглаша­ется в пространстве, но и осуществляется во вре­мени. Пра­вило о начале фактически кла­дет раз­де­ление так на­зы­вае­мых наук, про­воз­гла­шающих "учение о бытии", - философ­ских (пространственных) и осуществляющих его ма­тема­ти­ческих (временных). В деле ут­вержде­ния "уче­ния о бытии" обе стороны одинаково сильны и важны.

4. Введение нового времени правилом о начале само по се­бе ничего не значит. Индивидуальное про­стран­ст­венно-вре­мен­ное представление игнорирует подоб­ное нововведение, как и лю­бое нововве­дение, ле­жащее вне индиви­дуаль­ного инте­реса.

5. Индивидуаль­ное представле­ние о времени не имеет по­ня­тия о на­чале, тем более о начале внеиндиви­дуальном. Любое на­чало как отвле­чён­ное или что-либо иное кроме на­чала, но та­кое же отде­лён­ное от инди­виду­ального представ­ле­ния, не имеет для него ни­ка­кого индивидуального смысла.

6. Поэтому правило о начале кроме собственно на­чала (разделе­ния во времени и возвращения прошлого в настоящее) пола­гает и его смысл в виде пре­бывания. Оно связы­вает начало с пребывающим смыс­лом через понятие причины в следующем заклю­че­нии: на­чало есть причина пребы­вающего смысла, с одной сто­роны и начало есть причина преходящей бес­смыслицы, с другой.

 

6. ТРАГЕДИЯ ДВОЙНОГО МИРА

1. Акт введения нового времени, начала, разделе­ния вре­мён и пространств, введения причины разделения и наделения смыс­лом сущее, а бессмыс­лицей несущее, - этот единовремен­ный акт "великого конструк­тора" абст­рактного мира настолько очеви­ден и прост!

2. По­чему же великие умы никогда не понимали его? Почему, стремясь освобо­диться от при­чин и начал, они не дости­гали цели? Почему они пони­мали лишь одно - фа­таль­ную траге­дию дуалистического мира?

3. Фатальная трагедия дуализма - это удел вели­ких умов, бессильных пе­ред разгадкой "тайн" бытия, находящихся в его цепях.

4. Для доказатель­ства существования бытия, тем бо­лее бытия бога, нико­гда не требовалось никаких доказательств! Бытие есть, по­тому что оно есть и всегда было!

5. Пе­реведём это на язык правил, уже введён­ных "учением о бытии". Заменим поня­тия "было" и "есть" соответ­ствую­щими правилами "о начале" и "о су­щем". Бытие су­щее, потому что оно сущее и начало! Бытие есть, по­тому что оно есть су­щее и есть начало! Бытие - су­щее-сущее и сущее-на­чало!!! Доказательство существования бытия сводится, таким образом, к его заклинанию! Заклинание - это с одной стороны воле­вой акт, а с дру­гой - акт насилия.

6. Точно так же "дока­зывается" бытие бога и всё осталь­ное, что находится в преде­лах "уче­ния о бытии". Там поме­щена вся философия, вся наука, всё наше представле­ние о мире как о бытии и весь мир и бытие. Всё это не имеет и не может иметь дока­за­тельств!

 

7. ПРОШЛОЕ НАЧАЛО

1. Правило о начале, используя понятие "быть" (поня­тие бытия), вводит новое представление о времени, сообщая ему новый эле­мент - те­чение.

2. Оно пола­гает расстояние от начала до настоя­щего времени. Начало всегда вне настоящих событий, в прошлом, а рас­стояние все­гда ока­зывается пройденным.

3. В ценност­ном же ас­пек­те пра­вило о на­чале пола­гает 1) отрицание и 2) причину. Отри­цание - это отри­цание индивидуального смысла, времени не-су­щего. При­чина - это оправ­дание внеиндивидуаль­ного смысла, простран­ства сущего.

4. Все эти глобальные положения вводятся ком­плексно и всегда от имени "природы" или "бога", а не от имени инди­ви­да. Индивид ни­чего по­доб­ного не пред­ставляет. Источ­ники трактуют о на­чале преимущест­венно в рам­ках натур­фило­софии (объективной философии, философии природы) или объективного бы­тия высшего существа.

5. Отрицание индивидуальных представлений о тех или иных вещах озна­чает не отрицание этих представ­ле­ний как тако­вых, а в первую оче­редь отрица­ние их мно­гообра­зия, множе­ст­вен­ности. Любое представле­ние тех­ни­чески, технологически ос­таётся индивиду­альным.

6. Поэтому правило о начале устанав­ливает прежде всего одно начало, единое и таким об­разом противопос­тав­ляет его множественности индиви­дуаль­ных пред­став­ле­ний. Сохраняя разноли­кое множе­ство, нельзя вообще оп­ре­делить начало!

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А чем бытие отличается от существования?

Аватар пользователя aritheros

А чем бытие отличается от существования?

Бытие - "[вообще] есть".

Существование - "что есть", "как есть" и т.д. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну так зачем было так много писать? Далибы простое определение, что бытие это обобщонное понятие множества частных существований. Только нахрена оно нужно нам это обобщенное понятие, что оно нам дает? И без него достаточно понятия существование, что бы объяснить мир.

Аватар пользователя aritheros

Ну так зачем было так много писать? Далибы простое определение, что бытие это обобщонное понятие множества частных существований. Только нахрена оно нужно нам это обобщенное понятие, что оно нам дает? И без него достаточно понятия существование, что бы объяснить мир.

Потому что "есть" что-то вообще, или "нет", - это вопрос, мягко говоря, ДИСКУССИОННЫЙ.

Настолько дискуссионный, что из-за него развязываются ВОЙНЫ, массово истребляется население, а ещё разрушаются семьи, и вообще происходит ещё масса нехороших вещей во всём мире.

Посему вопрос О БЫТИИ (или небытии; о "да" и "нет") - самый серьёзный вопрос из всех вопросов в мире и в мышлении.