учёные мужи о браке

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"Базовым инструментом индивидуальности является тело, сознания — личность, а эмоциональной сферы — сущность человека." - индивидуальность вообще-то а-социальная, и не существует, а "инструмент" индивидуальности - это бесполое Тела, и которое невозможно разложить на составляющие, а значит личность и эмоциональная сфера также не существуют как производные бесполого Тела. Учёные мужи всегда галиматью придумают, и особенно про существование. Брак имеет простую цель, гармонию "природы", любовь надумали для оправдания его. Бесполое Тела индивида а-социальную несёт задачу, в основании права стоящую. Право негативно, а не позитивно, сейчас права нет, потому именно холуи правят. Животный мир не знает гармонии, и самка всегда выбирала сильнейшего, а брак уже преодолевает борьбу природную в согласовании биополов, и если это не у всех получается, то этого и не требуется, большинство ведь в толпе пребывает, в цельности своей.

В качестве теоретической базы для выделения уровней отношений я использовал идею И.Н. Калинаускаса о возможности условного выделения в человеке как целом некоторых его частей, таких как тело, сознание и эмоциональная сфера. Опора на эти составляющие позволяет определенным образом обозначить такие психологические понятия как индивидуальность, личность и сущность. Базовым инструментом индивидуальности является тело, сознания — личность, а эмоциональной сферы — сущность человека. Таким образом, возможны любые комбинации человеческих отношений в зависимости от того, на что они опираются. Например, дружеские отношения затрагивают эмоциональный уровень, деловые — социальный и нередко эмоциональный, отношения «любовников» — эмоциональный и сексуальный и т.п.
В качестве основных характеристик каждого уровня были выделены следующие:
– на социальном уровне партнеры находятся по отношению к друг другу во взаимосвязанных социальных ролях. Под «социальной ролью» понимается «функция, нормативно одобренный образец поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию».
– эмоциональный уровень отношений имеет совершенно другую природу, нежели социальный. Любые гарантии и обязательства по поводу чувств типа « Я всегда буду тебя любить» нереальны и губительны для них. Перенос социального на эмоциональный уровень, который выражается попыткой установления конвенций на эмоции ради сохранения союза, приводит к напряжению и общей невротизации отношений. Это изначально неконвенциональный уровень;
– сексуальные отношения также могут рассматриваться как самостоятельный уровень, не смешиваемый с другими отношениями. На этом уровне, в отличие от социального «надо» и «должен», доминирует «хочу». Сексуальность у человека (в отличие от животных), наряду с функцией релаксации и деторождения, может быть определенным способом общения и познания друг друга.
Характеристика уровней в брачно–семейных отношениях
Основное отличие брачно–семейных отношений заключается в том, что в них присутствуют все три уровня. С этой точки зрения такие отношения являются наиболее сложными, потому что ни в каких других отношениях одновременно все три уровня не присутствуют. А если такое происходит, то это только ухудшает отношения. Например, возникают так называемые «служебные романы», где к социальным и эмоциональным отношениям присоединяются сексуальные.
Чтобы говорить о наличии брака, необходимо наличие, прежде всего, социального уровня. Нередко на консультациях приходится сталкиваться с тем, что люди называют себя мужем и женой, не имея социального оформления. Это так называемый гражданский брак. То есть в таком «браке» присутствуют только сексуальный и эмоциональный уровень. На мой взгляд, под гражданским браком скрывается инфантильное отношение к социальному уровню, его недооценка. А с психологической точки зрения под этим отказом официально оформлять отношения может лежать неосознаваемое желание построения «родственных» отношений. Это только у родственников есть эмоциональные отношения, иногда случаются и сексуальные, но регистрироваться им никак нельзя.
Если более подробно разбирать социальный уровень, то в нем супруги находятся в ролях «мужа» и «жены». Если роль — это образец поведения, то возникает очень важный вопрос: какими должны быть образцовые муж и жена. Сто лет назад такого вопроса не стояло. Об этом было написано в объемной книге под названием «Домострой». Там было детально расписано, какими должны быть супруги, что такое женская и мужская работа, в какие дни недели как себя вести и т.д.
Сегодня с семейными образцами дело обстоит гораздо сложнее. Чаще всего супруги берут эти образцы из своих собственных семей. «Ты плохой муж» — говорит жена. «А почему?» — спрашивает тот. И получает очень убедительный (для жены) ответ: «А вот мой папа все дома делал своими руками, а ты даже гвоздь забить не можешь». «Ах, так! Тогда ты — ужасная жена. Моя мама всегда готовила мне завтрак, а ты до обеда валяешься в постели». И начинается ролевой, социальный конфликт, который самими супругами воспринимается как межличностный. А на самом деле через этих супругов конфликтуют две семейные традиции. Это все равно, что вступили в брак люди двух культур. Вместо захвата в свою культуру другого супруга, пара, чтобы сохраниться, может строить третью — свою культуру.
Таким образом, одна из причин успешности брака на социальном уровне является согласование представлений о супружеских ролях, то есть они должны договориться друг с другом об этом. Самое простое действие — каждый сообщает свои представления о роли мужа и жены, а потом они их согласовывают и находят один, приемлемый для обоих вариант. И им надо понимать, что этот договор не на всю оставшуюся жизнь, а на определенный срок, по истечении которого они могут пересматривать его.
На социальном уровне можно также выделить два типа договора — брак с доминированием одного из супругов и партнерский. При доминирующем типе брака жена принимает направление мужа. Само слово «замуж» состоит из двух слов — «за» и «муж», то есть быть за мужем. Но возможен и другой вариант, где строятся отношения равноправия. То есть брак может быть как предприятие, где начальником является один человек, или как союз двух предприятий, где у каждого 50 процентов акций.
В этом плане распространенная точка зрения, что брак должен основываться на любви, то есть на эмоциональной основе, несколько проблематична. Наоборот, статистика утверждает, что наибольший процент разводов происходит именно в браках «по любви». Нередко бывает так, что когда супруги разводятся в виду невозможности совместной жизни, их отношения снова нормализуются.
Эмоциональный уровень имеет важные отличия от социального уровня. Первое отличие заключается в том, что на уровне эмоций никакие конвенции «не работают». Сколько времени можно выяснять отношения друг с другом? Да всю жизнь! И все равно до конца не выясним.
http://mprj.ru/archiv_global/2013_3_20/nomer/nomer03... Петрушин С.В. Использование методики дифференцирования в семейном консультировании. Основные уровни межличностных отношений

 
Связанные материалы Тип
бесполое Тела и мозг Дмитрий Косой Запись
бесполое и деградация психического Дмитрий Косой Запись
психология человека толпы Дмитрий Косой Запись