ум в практике жизни

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Кто видел настоящее, тот уже видел всё". Марк Аврелий
 
"Ум — помимо способностей к синтезу и анализу, это личностная зрелость, тот наработанный ресурс, что позволяет человеку здраво мыслить, критически интерпретировать реальность, адекватно и самостоятельно оценивать себя и свои поступки, уметь общаться с другими людьми и поддерживать баланс между всеми сферами своей жизни." - неудовлетворительное определение "ума", ум во первых не имеет личностных признаков, так как "задача" ума примитивная, приспособиться к "реальности" самого себя, к некой гармонии обладателя "ума". Ум вторичен и настроению обладателя его, один и тот же Ум может быть "умным" в одно время, и глупым в другое, не говоря уже о разных сферах применения ума. Ум и а-сооциален, и склонен к "противоречию" дейстительности, так как гармония и мало достижима для обладателя "ума", а "стремление" к ней всегда неудержимо. "Умение" также к уму неприложимо, ум ничего не умеет, а пользуется имеющимся, то есть использует опыт обретённый в процессе своей деятельности только, но к социальности обладателя ума этот опыт отношения не имеет, к личности только. Социальный опыт обретается интеллектом, что матрица используемая, а не ум, а значит правила для ума используемые в практике социальной уже, где личности. Правила для ума включают и социальное взаимодействие, и логику мышления, что обретается уже в браке, а вне брака "правила" берутся из внешнего опыта, чтения литературы, философии, публицистики, как и общения с "равными" себе. Ум имеется, а интеллект обретается, в этом принципиальная разница, и если женский "ум" умнее мужского, то это не в пользу его, а недостаток если только, так как ум склонен в этом случает к подражанию, а не к преодолению чего-то. Отсюда тренд на поиск умного мужчины, но распознать ум невозможно на расстоянии, а значит лучше в браке "дурочкой" быть, а не умного искать, и тогда только ты увидишь ум в любом идиоте, а не в себе вовсе, и интеллект прибавишь. Самодостаточность женского биопола всегда минус для интеллекта, но не для ума, а значит женщине лучше не своим "умом" жить, а умом "пары" в браке. Мужского ума это тоже касается, "параумнее одного идиота. Умом очень хорошо владел Марк Аврелий, "видя в настоящем всё", что большая редкость среди людей вообще, так как умение сосредоточиться на действительности здесь и сейчас, и есть качество ума, и интеллекта, если к тому же есть умение мыслить во взаимодействии входящей и принимающей стихий бесполого Тела, в "паре".

Многие женщины признаются, что считают ум одной из самых сексуальных черт в мужчине. Вот только в обратном направлении это утверждение не всегда работает.
Умная женщина — сигнал тревоги для огромного количества мужчин, в чьем сознании два понятия — «ум» и «женщина» — категорически не монтируются. «Опасность!» — кричит мозг такого мужчины при столкновении с подобной дамой и начинает отыгрывать партию защиты: активное нападение либо глухую оборону. В любом случае, до более близкого знакомства дело вряд ли дойдет — ведь с ней, умной, «и в постель-то лечь страшно». Чего же боятся мужчины? Как они реагируют на сочетание ума и сексуальности в женщине? И каких мужчин нужно искать действительно умным дамам? Об этом рассказывает наш эксперт психолог и психотерапевт Елена Сюр.
Ум, женщина, постель
Напичканное стереотипами общественное сознание упорно считает, что сочетание ума и сексуальности — привилегия мужчин. Тестостероном данное право доминировать именно в позициях: интеллект и постель. Эти две базовые категории мужественности тесно связаны, и, «покушаясь» на одну (ум), женщина невольно ставит под сомнение другую — сексуальность. Выходит, что умная женщина воспринимается как потенциальный агрессор. Тот, кто вторгается на чужую, мужскую, территорию и подрывает сами основы мужественности.
На самом деле ни ум, ни сексуальность к гендеру не имеют отношения — это вопросы исключительно личностной зрелости человека вне зависимости от пола. И если личности мужчины чего-то не хватает, ум женщины просто это проявит (катализирует). Неуверенность в себе, низкая самооценка, зависимость от чужого мнения, инфантилизм — все это обнажится и больно ударит по самому же мужчине, заставив его либо уйти в дебри самобичевания, либо начать конкурировать с женщиной.
Какого именно ущерба от умной женщины мужчины опасаются более всего?
В этом сценарии до постели дело просто не дойдет. Случается, что мужчины, травмированные предыдущими отношениями, боятся снова испытать боль и ищут легких, ни к чему не обязывающих контактов. А это не по адресу. Умная женщина, как правило, знает, чего хочет от жизни и партнерства, и сразу «прочитывая» мужчину, просто не пускает его в свое поле. Отвергает, усугубляя его и без того развитое чувство ненужности и неуверенности в себе.
Иногда отвержение женщина маскирует так, что мужчина убежден, что он сам отказался от возможности близости. Но в глубине души, он понимает, что женщина его просто пожалела. А жалость — не самый мощный афродизиак.
Бывает, что мужчину отвергают просто потому, что он не соответствует запросам женщины. И это просто нокаут, мощный удар по самоуважению и собственной ценности. Залатать такую дыру в самооценке не просто: придется доказывать себе и ей, что ты успешен и достоин. Не у всех это получается. И если мужчина не готов к такому состязанию, он скорее откажется от общения.
Она всегда хочет бóльшего
Секс для умной женщины — это, как правило, этап развития партнерства двух личностей, а не законченный сюжет, где рулит сиюминутная физиологическая разрядка. Если «постельный режим» не является ее целью, она потребует «сатисфакции» в виде более глубоких и ответственных отношений. А на это готовы далеко не все. Страх быть привлеченным к ответственности — один из самых серьезных для многих мужчин.
Ей надо соответствовать, расти, развиваться
Быть постоянно интересным умной женщине — это нелегкий труд. Он требует усилий, самосовершенствования, развития. Ресурсом для таких подвигов обладают немногие. А все время «стоять на цыпочках», стараясь дотянуться до уровня умной партнерши, тоже не дело: это утомляет, напрягает и вгоняет в стресс. Так что многие мужчины предпочтут искать «костюмчик» по плечу, а не дорастать до этого — безусловно, шикарного, красивого и престижного, но просто не своего размера.
Она задавит интеллектом и заставит чувствовать себя глупо
Казаться смешным и глупым без ущерба для самоуважения дано не всем. Кто-то начнет доказывать, что он куда лучше — конкурировать. Кто-то убежит в самобичевание. Тут важно вовремя понять, что вы столкнулись с женщиной не умной, а умничающей. Просто потому, что по-настоящему умная женщина не будет размахивать своим умом как знаменем победы, она не станет демонстрировать превосходство и умалять чужое достоинство, выпячивая свои достижения. Она не будет ранить намеренно.
Что такое ум?
Ум — это не про половую принадлежность, не про образование и не про эрудицию. Ум — помимо способностей к синтезу и анализу, это личностная зрелость, тот наработанный ресурс, что позволяет человеку здраво мыслить, критически интерпретировать реальность, адекватно и самостоятельно оценивать себя и свои поступки, уметь общаться с другими людьми и поддерживать баланс между всеми сферами своей жизни. И в этом смысле ум — самая привлекательная и сексуальная черта и женщины, и мужчины. Для соответствующих партнеров.
Дело в том, что умным с умными интересно. И этот интерес будет в разы сильнее чисто физиологического влечения — это качество более высокого энергетического порядка, которое обостряет восприятие всех сфер человеческих отношений, включая сексуальность. Когда интересно не только в постели, но и в беседе, в совместных увлечениях, в спорах и дискуссиях — это и есть отношения.
https://www.marieclaire.ru/psychology/zavist-ili-komp.. почему мужчины боятся умных женщин

Связанные материалы Тип
Пол по Розанову Дмитрий Косой Запись
как Фрейд послал учёных в никуда Дмитрий Косой Запись
брак как культура Дмитрий Косой Запись
брак как традиция Дмитрий Косой Запись
анархизм и власть Дмитрий Косой Запись