Универсальная матрица. Ч.1 Физика

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков
Систематизация и связи
Гносеология
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Физическая матрица

 

По Канту созерцание имеет две априорные формы: пространство и время. Современное представление физики об Универсуме не имеет к этому принципиальных возражений. С той лишь разницей, что эти категории имеют вполне конкретное наполнение, а не выступают лишь оценочными категориями, присущими познающему субъекту.

Пространство в теоретической физике имеет множество измерений, в отличие от привычной кубической системы координат. Но не это отличие носит принципиальное значение. Пространство - это протяженная материя, в смысле привычных человеческих слов.

Здесь следует остановиться на принципиальном противоречии современной физики. Как теоретики так и экспериментаторы свои изыскания должны излагать в понятиях классической физики. Грубо говоря, так или иначе им приходится переводить с научного на человеческий. Как в действительности "выглядят" пространство и время не существенно. Важно чтобы при общении разные люди понимали друг друга. В том что касается квантовой механики и термодинамики это достаточно сложно. Привычные слова при описании процессов мира элементарных частиц приобретают неожиданное значение.

Время в последних теоретических предположениях так же имеет корпускулярную природу, то есть может быть представлено своей элементарной частицей или различными частицами. В концепции разложения Универсума на Инь и Ян. Время выступает в качестве энергетической составляющей, а пространство материальной.

Энергетическими характеристиками элементарных частиц, например фотона, служит частота и длина волны. На человеческом языке чем больше частота или длина, тем больше энергия частицы. Частота - это Ян времени. Длина для времени, если под ним подразумевается элементарная частица, ближе к обыденному языку. Для Физической матрицы лучше походит термин из геометрии - Вектор. У него есть длина и направление.

В матрице используется понятие Протяженность, так как длина - обозначает конкретный размер. В термодинамике и квантовой физике у всех сущностей характеристики имеют вероятностное значение. Протяженность сопоставляется с триграммой Ветер, символичное значение которой созвучно с современным представлениями о элементарных частицах. В теории, подтвержденной косвенно экспериментально, у них нет конкретных размеров. Есть условное место к которому стремится основной импульс частицы, то есть направление Вектора.

Для многих их известных элементарных частиц известно, что у них есть направление движения. Однако оно так же как и прочие характеристики имеет вероятностное значение. Что прекрасно иллюстрируется триграммой Вода. Где-то внутри есть материальная составляющая, но для наблюдателя доступны лишь внешние энергетические проявления этой материи.

Из чего состоит пространство и что оно из себя представляет пока не известно даже теоретически. Дихотомическое деление Пространства на Инь и Ян в Физической матрице по возможности соответствует терминам квантовой термодинамики: Плотность и Искривление. Искривление пространства описывает энергетическую составляющую, а плотность - материальную. В качестве понятия, описывающего Инь в этой паре, можно было бы использовать слово Импульс, так как в примере, иллюстрирующем Принцип Неопределенности, присутствуют время и импульс. Однако дальнейшее деление Импульса вызывает сложности. Плотность пространства достаточно логично делится на Материю и Теплоту.

Природа теплоты в термодинамике раскрыта не на многим больше чем Темная материя. В соответствии с Универсальной матрицей Теплота - это первый шаг от Материи к Энергии. Нижнее подвижное яо в триграмме Гром символизирует разрушающие внутренние силы, которые слышны, но не в силах проявиться во все красе.

Материя в современной физике - понятие еще более абстрактное, чем в философии. Так же как в споре идеалистов и материалистов достоверно не установлено, есть она вообще или нет.

То что пространство кривое известно теперь каждому ребенку. С тем чтобы понять, что это, все обстоит значительно сложнее. Как надувается резиновый шарик мы видели, видели след от пушечных снарядов на броне. Что там происходит внутри слоя брони представить можно, но по сути своей это очень далеко от искривления пространства. В квантовой механике искривление пространства связано с гравитацией. Нет смысла вступать в противоречие с учеными.

Гравитация в Физической матрице соответствует триграмме Огонь, материальное среднее яо окружено энергетическими. Так и Гравитация связана с уплотнением материи-пространства, но сама по себе очень гибка и изменчива.

В квантовой механике все имеет прерывистую природу, на то она и квантовая. В последнее время набирает силу Теория Струн. Дискретность свойство и энергии тоже. В Физической матрице она служит переходным мостиком между материей и энергией. Так же как в триграмме Озеро материальное яо только на поверхности. Внутри уже господствует Энергия.

Комментарии

Аватар пользователя VIK-Lug

Олегу Евгеньевичу...: ну какую метафизику в программе НБИКС сегодня реализуют в Курчатовском научном центре - см. фильм "Коды Курчатова" на Яндексе.