Универсальная матрица. Ч.1 Общество

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков
Систематизация и связи
Онтология
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Общественная матрица

Общество - это представление о том, как люди организуют совместное существование в определенном ограниченном пространстве. Обществом может быть коммунальная квартира, подъезд, сельское поселение, государственное образование и виртуальное сообщество. Переход части жизненных интересов человечества в виртуальное пространство внес в представление об Обществе определенные коррективы, но в целом мало что изменилось.

Как и на земной территории в сетевом пространстве людей объединяет необходимость прилагать определенные усилия для обеспечения совместного существования. Материальная часть сущности любого общества - Экономика. Есть еще обязательная надстройка в виде определенных норм поведения и эстетических предпочтений - Идеология.

Обе из этих составных частей общественной жизни могут как объединять так и разъединять людей. Люди все разные и имеют свои индивидуальные интересы и предпочтения. Стороны общественной жизни в своем развитии периодически меняют свой вектор с центростремительного на центробежный. Устойчивость общества зависит от силы инерции тех или иных процессов и способности людей договориться.

Экономику, как способ ведения хозяйственной деятельности, делят на производство, распределение, обмен и потребление, иногда добавляют накопление. Марксистская политэкономия делает акцент на производстве и распределении. Корень ошибки в таком подходе кроется в политизации науки об обществе. Вместо абстрагированного научного подхода делается попытка подогнать научную теорию под интересы борьбы за власть. Распределение и потребление общественного продукта невозможно оторвать от его производства. Четкая грань между процессами производства и потребления при приближении к уровню полного удовлетворения первичных потребностей становится все боле призрачной. Торговля (обмен),в современной экономической науке чаще рассматривается как часть производственного процесса, которая создает общественный продукт наравне с сельским или промышленным сектором. Поэтому в Общественной матрице Производству противостоит понятие Управление.

Первобытное общественное устройство началось с выделения семьи из обще родового объединения. Люди установили общественный договор о том, что считать нормальным, а что предосудительным. Так же выбрали, иногда добровольно, но чаще принудительно, того, кто будет за соблюдением норм наблюдать. Сейчас окончательно оформилось разделение власти на Бюрократию и Нормы, писанные и неписанные.

Власть, кратия, единоличная или коллективная всегда была этикеткой, вывеской, за которой не был виден реальный орган управления экономикой. Жрецы, архонты, постельничие, канцлеры, вице-премьеры, они всегда будут носителем властных полномочий. Бюрократия была есть и будет необходимой прослойкой между официальной властью и реальным управлением. Триграмма Озеро иллюстрирует сущность Бюрократии. На поверхности спокойная материальная видимость, под которой скрыта истинная энергетическая основа.

Аналогично в триграмме Огонь отчетливо прослеживается суть любого нормо творчества. Цели создания законов вполне материальны и прагматичны, но на поверку всегда получается "дышло". Есть нечто определенное внутри, но фактическая реализация на практике не имеет четкой направленности. Нормативная база любого общества дает согревает душу надеждой на справедливость, но достаточно часто служит ширмой для властного беспредела и коммерческих интересов профессионалов от юриспруденции.

Материальные и нематериальные блага не появляются сами по себе, необходимо Производство. Даже яблоко в райском саду прежде чем появится возможность его потребить по назначению нужно с яблони сорвать. Можно это сделать самостоятельно и предложить Еве. Естественно, не безвозмездно. В этом случае яблоко - это Товар.

Если Ева присмотрела яблочко и попросила Адама его сорвать, тогда это будут Услуги. В раю яблоки бесплатные, в реальности необходимо применение сложной науки под названием логистика. Разделение на Услуги и Товар очень условно. Различие между ними иллюстрируется триграммами Земля и Гром. Земля - чисто материальная, в Громе нижнее яо энергетическое. То есть Товар - это материя, а Услуги - это тоже вполне материальная вещь, но в основе все таки кроется какое-то движение.

Перед тем ка перейти к идеологической надстройке общества, нужно сделать ремарку. Новые термины "государственные услуги" и "социальное предпринимательство" согласно Общественной матрице не имеют отношения к производству материальных благ. Это чисто бюрократические игры.

Идеология в Общественной матрице - обобщенное понятие, не имеющее конкретного наполнения в отличие от политического использования этого слова. Идеология, от слова идея, используется в электоральном и силовом вариантах борьбы за пополнение отрядов своих сторонников. Здесь это понятие включает в себя, не только господствующие установки, а все, представленные в данном обществе идейные установки.

Этика иногда приравнивается к понятиям Мораль и Нравственность, как самые близкие переводы на латинский и русский. Мораль в современном русском означает в большей степени внутренние установки, присущие личности, а не общепринятая система нравственных ценностей. Этика воспринимается как более общее понятие, поэтому предлагается разделить её на правила поведения - Этикет и систему нравственных ценностей - Мораль.

Общество может одобрять или не одобрять действия отдельных своих представителей. Надо принимать во внимание, что внешнее одобрение может не соответствовать реальному мнению общества или его части. Кстати, и этот факт не соответствия внешнего и внутреннего часто воспринимается как норма. Кантовский Moralische Закон внутри нас общество легко преодолевает по мафиозному принципу "ни чего личного". Поэтому Мораль в Общественной матрице может быть совсем анти моральной. Это представление общества о нравственной норме.

Точно так же Этикет - это система установленных правил поведения. Триграмма Вода объясняет сущность Этикета. Энергия желаний и потребностей заключена в материальные рамки реальной действительности. Эти материальные рамки имеют ограниченные возможности, и энергия своей силой может изменять их размер и форму.

Эстетика, как представления общества о прекрасном, делится на Культуру и Искусство. Эти представления имеют как вневременную универсальность, так и историческую определенность. Культура в Общественной матрице связана с этическим значением этого слова в русском языке, то есть "культура поведения", этикет, - это область этики. Здесь Культура - только то что относится к оценке красиво- некрасиво, нравится - не нравится.

Искусство, как часть материального наследия, кроме всего прочего имеет отношение к экономике. Поэтому представление о прекрасном, воплощенное в товаре, может очень быть спорно. Однако, это в любом случае внешнее проявление общественного представление о том, что имеет эстетическую ценность. Триграмма Небо - самая энергетическая из всех означает, что это представление может быть навязано силой. 

Комментарии

Аватар пользователя VIK-Lug

Олегу Евгеньевичу...: в плане того как и почему именно так формируются те или иние общества, то очевидно Вам будет полезным познакомиться с тем, что отражено об этом в достаточно современном учебнике философии, авторами которого являются Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. (он есть в Яндексе). Между прочим, именно на этот учебник ссылается Ю.С. Хохлачев в конце его работы "Метамеметика". 

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Учебник один из многих. Я учил философию в институте, как общий предмет. Сейчас открыл этот учебник и методом тыка попал на критику переноса правил поведения физических систем в философию. Приводится пример с ветром и лесорубом. Якобы ветер не обладает разумом, и соответственно целью, когда валит лес, в отличие от лесоруба, который делает это осмысленно. Если использовать философские идеи ОТО и ПН, то можно предположить, что ветер - это инструмент в чьих то руках, такой же как топор. 

Уверен, что это хороший учебник, но он тоже подчиняется философским законам, как любая ВЕЩЬ.

Аватар пользователя VIK-Lug

Олегу Евгеньевичу...: ну в разрезе именно тематики о сути того, чем является общество, как формируется и развивается, то авторы учебника это изложили достаточно толково. Например, таким образом: "И так, четыре типа совместной активности людей необходимы для самодостаточного существования общественного коллектива, именно они определяют его подсистемы или сферы общественной жизни. Так, производство определенной информации образуют духовную сферу общества, создание и оптимизация общественных связей и отношений - его организационную структуру, производство и воспроизводство непосредственной человеческой жизни - социальную сферу и, наконец, совместное производство вещей образуют его материально-производственную сферу". На что собственно, и ссылается Ю.С. Хохлачев в конце своей работы "Метамеметика", как на решение проблемы введения понятия "метагеном сообщества", что позволяет , кроме решения проблем собственно меметики, по-новому рассмотреть давнюю философскую проблему о субъектных свойствах общества.