В чем смысл утверждения мудрецов - хочешь изменить мир измени себя

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Многие утверждения мудрецов кажутся нам не обгрунтованными. Например утверждение - хочеш изменить мир начни с себя, но вникнув в проблему они оказываются самоочевидными. Больше всего мы недовольны происходящими событиями регистрируемыми нашими органами чувств (несчастный случай, воровство, экономические проблемы и.т.д.), но редко кто задается вопросом а как эти органы чувств работают и какую реальность они регистрируют. Уже первый взгляд на проблему показывает что все пять органов чувств работают на одном принципе: от нервных рецепторов сигнал в форме электрического импульса передается в мозг. Современная наука об информационных технологиях говорит нам что абстрактный электрический импульс может нести любую информацию. Какую конкретно информацию мы получим на выходе зависит от программы которая будет считывать этот импульс. Если под словами - измени себя, мы будем понимать изменение программы в нашем подсознании, то гармонизировав программу на выходе можно получить что вор пройдет мимо, несчастный случай не реализуется, кризис нас не затронет и т.д. Так что утверждения мудрецов не лишены оснований.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Что-то очень сомнительно, что Ганди говорил именно об этом (вор пройдет мимо, несчастный случай не реализуется, кризис нас не затронет). Скорее всего он говорил о понимании счастья Марксом. Об изменения себя с тем, чтобы посветить всего себя борьбе за счастье обездоленных.

И тогда изречение Ганди совершенно обосновано. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну вопервых, это не изречение Ганди, ему боле тысячи лет. Во вторых я говорю о восприятии на уровне органов чувств, вы говорите, и совершенно справедливо, о восприятии на уровне мировозрения. Тут хрестианская любовь, выше макситского понимания справедливости.Но в целом изменение мировозрения тоже приводит к переоценке ценностей. Но внешние события при этом не меняются, меняется их оценка.
Изменения на уровне органов чувств, это более радикальное изменение, это изменение так называемой "объкетивной реальности" при этом как бы мы попадем в другое измерение, в другую реальность

Аватар пользователя Корнак7

Попробуйте для начала разобраться с органами чувств, дающими нам ощущения/образы и психической деятельностью, дающей нам интерпретацию получаемой информации. А то у вас каша какая-то.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну если вы такой умный так и разберитесь. Я вам аргументировал, что все видимое есть нарисованно программой в нашем сознании, если несогласны приведите свои аргументы.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Познай себя,и мир  ты увидишь другим,возможно , и не только мир.С уважением Эль-Марейон.

Аватар пользователя fed

Эту истину подтверждают все пророки - Христос, Будда, Кришна, Патанжали, Шива и т.д

Достигнув Просветления человек меняет весь мир.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Это трудно,но возможно.