вечность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии

- Вопрос теологам: можно ли сотворить вечность?
- вечность в тебе, зачем творить её, не у теологов надо спрашивать, а у обыкновенных бомжей и наркоманов. Теологи носятся с объектом сопротивления в себе, с богом.
- ...или наоборот: можно ли уничтожить вечность?
- нет, она и в нас, и вне нас, так как ничто
- человек - вечная тварь?
- тварь - это бог, а человек ничто. Боги творятся, не надо забывать. Спаситель отменил бога, как пришедший в этот мир.
- Вечность, она творится бесконечно, иначе это не вечность.
- если бы вечность творилась, то и без неё можно было бы обойтись, без ничто, что вряд ли возможно.
- Как можно обойтись без того, в чём сам находишься и выйти из этого не можешь?
- ничто и содержит в себе всё и ничто, иначе вечность невозможна
- бог тварен?
- конечно, он же бывает разный, внутренний и внешний, языческий
- По пути из ниоткуда в никуда если вдруг возникнет нечто, это нечто никогда не исчезает. Бог - Творец вечности. И вечность эта и есть Бог!
- как может творцом быть творимое, если сам бог тварен
- Как?
- не может бог быть творцом вне места своего, почему Спаситель и пришёл в этот мир
- Где место было у Творца, ежели не был он вечен?
- Мир есть все то, что имеет место. Витгенштейн. Бог как творец увы не имел места, а значит он и не творец мира, а участник.
- Мир был сотворён, мир имеет начало, но Бог - он вечен, ибо он есть ВСЁ! Материей же мировою управлять стал любимый ангел Бога, имя которому Вельзевул. Нет? Материальный мир, это и есть Зло... Дмитрий Косой, вы не согласны с этим?
- царство божие внутри вас. Толстой. Значит и бог там, выдуманный, или сотворённый, суть одно.
- Всё вокруг и все мы, - и даже те, кто раньше уже были, в смысле, жили, кто существует в данный момент времени, а также то, что неживою природой называют, и те, которые потомками будут нашими, и не наши кто потомки появятся потом, всё это - БОГ.
Он любит нас, и мы его все любим. Сам себя из ничего он создавая, он был всем уже тогда, когда кроме самого чего-то такого-этакого, того, что мы и подразумеваем Богом, вокруг ещё и не было тогда, но быть не всем не мог Бог... Чтоб создавать, любовь к сущему всему тогда уже возникла, и потому Бог - он и есть - Любовь. Но вот что значит, что Бог - он всемогущий, мне не понять... Софизмы возникают разные в словах о всемогуществе его. Любой закон природы - это проявление Бога воли, всё, что происходило и произойдёт - это замысел Творца. И реки как текут, и какая на Земле погода завтра будет... Как Бог решит, то только так и будет. Хотя, он людям дал свободу воли, чем решил возвести нас - людей до осознания Его, как Бога и Творца... (С) Юрий КАЗАКОВ http://www.stihi.ru/2012/08/19/3746
- "Любой закон природы - это проявление Бога воли" - это бог бесполого Тела, отсюда и возникает объект сопротивления, особый бог, языческий, требующий внешнего проявления, внешней свободы (воли), порядка.

- Два понятия вечности. 1.Вечность -это понятие времени, а понятие "время" сотворили для себя сами люди. (у Плотина вечность и время схожи между собой, отличаясь лишь тем, что время конечно). Это время с началом создания. Ориген : "Бог, все сотворил в Своем Слове, значит Он сотворил всю вечность в Самом Себе". 2. Вечность - это вовсе не бесконечно длящееся время, но отсутствие времени, преодоление его. Первое можно сотворить, второе - нет, там нет начало и нет конца, это неопределённое. Интересный вопрос: момент вечности. Я думаю он подходит только к 1 варианту.
- вечность вне времени, а значит с временем не сопоставляется, и вечность это сущностное ощущение пустоты, откуда и происходит всё конкретное во времени.

- Но перед Армагедоном все ложные религии будут уничтожены, об этом говорится в Откровении Иоанна 18гл., а рай, предполагается, будет свободен от противоречий и заблуждений.
-  разве религии могут быть ложными, если они внешние тебе, а то, что "рай, предполагается, будет свободен от противоречий и заблуждений" относится к бесполому Тела того времени, и нашего, что без папы и мамы.
-  Так, практически, все религии, именно это и утверждают, что все остальные учения - ложные. Пожалуй, только в этом, они и правы. )))
- они совершенно верно утверждают, иначе бы и мир профанного был бы не нужен, как объект сопротивления.
Вера чаще всего укрепляется снаружи нежели внутри, и как тут без объекта сопротивления?
Одно дело вера, другое - рацио (ложное), вера вне времени и пространства, поэтому она не может быть ложной.

Связанные материалы Тип
Доктрина Спасителя Дмитрий Косой Запись
Будда и Иисус Дмитрий Косой Запись