Верующий

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга. Диалоги с самим собою

 

Выставлена книга

Диалоги с самим собою / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –178 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-dialogi-s-samim-soboyu

 

Пpедисловие

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Этические доказательства существования Бога

Атеист. Скажите мне, согласны ли Вы, что "все течет, все изменяется"?

Верующий. Это аксиома диалектики.

А. А Бог? Он - тоже "течет"? Если Бог в курсе всех дел во Вселенной, означает ли это, что Он неизменен, или Бог набирается опыта?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Триединство

Верующий. Когда-то я, уже веря в Него, но не осознавая еще веры своей, как и многие, подразумевал под Богом нечто исключительно идеальное, не имеющее какой-либо плоти. Это детская недоумка. Сознание порождается жизнью, которая материальна, и, чтобы не было с сознанием дальше, оно не может существовать без хоть какого-либо носителя. Сознания нет вне материи, потому хотя бы, что нет такого места нигде во Вселенной, где бы не существовало материи в том или ином ее виде.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Использование цитат - наилучший способ убийства себя

Из книги «Диалоги с самим собою»

Атеист. Часто человек, обладающий самолюбием, неглупый, но закомплексованный до такой степени, что по прямолинейной не глупости своей сомневается в наличии у себя хоть какого-либо таланта, без меры заучивает цитаты, дабы опереться на чужой гений в борьбе с талантом действительным, раскрепощенным и доказать себе и ему, что все же он выше его. - Выше необразованного таланта. Но в чем же все-таки выше, в подборе цитат?

Аватар пользователя Виталий Иванов

О благодарности

Атеист. Видимо, уже ничего не может меня удивить... Я все думаю, и, кажется, даже смерть близких может задеть только какие-то внешние части души.

Верующий. Не говорите так, Вы не правы. Иначе, Вы близких уже утратили.

А. Нет, Вы не понимаете. Утраты - это не то. Что я могу дальше приобрести?

В. Все, что мы должны были просто так получить, мы получили в юные годы. С возрастом, мы получаем, только все более отдавая. И, чем дальше, тем больше надо нам отдавать.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Бога надо увидеть

Из книги «Диалоги с самим собою»

Верующий. Бог всегда среди нас; Его надо только увидеть... Он приходит в самые тяжелые дни народа. Но это не дни крови, а когда не во что, совсем уже не во что верить. Потому что, нет народа без собственной веры.

Две тысячи лет назад в Израиле жили люди, которые увидели Бога. Через пять веков обрели Его в Мекке; до этого, много раньше, говорили с Ним в Индии. Но кто знает...

Аватар пользователя Виталий Иванов

Предисловие и Первое откровение. Диалоги с самим собою

1. Пpедисловие к книге "Диалоги с самим собою"

RSS-материал