Семинары Ф-штурма: первые пробы видеосеминаров

Семинары "Философского Штурма" на видео из нашего архива. Снято на фотоаппарат, поэтому качество не на высоте. Первые пробы проводить видеосеминары. Выкладываем ради истории.

Семинар от 12.12.09: "Осип Мандельштам как покемон", докладчик - Данилов Игорь (в двух частях):

часть первая:

О.Мандельштам как покемон - 1 from Actuspurus on Vimeo.

часть вторая:

О.Мандельштам как покемон - 2 from Actuspurus on Vimeo.

Семинар от 07.01.10: "Свобода в понимании Буридана", докладчик - Данилов Игорь:

Свобода в понимании Буридана from Actuspurus on Vimeo.

Семинар от 23.01.10 "Практическое сознание", доклачик - Данилов Игорь:

Практическое сознание from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя KOT

К семинару Свобода в понимании Буридана
а.. В обсуждении, в качестве альтернативы прочим представленным пониманиям, Булат (01:01:26) изложил своё виденние свободы ("быть или не быть"):

Цель не существует. <....> Можно стать новой причиной в мире причин [устанавливая себе Цель]. <....> Это относится к творчеству. <....> Можно Мир изменять.

б.. Прежде всего, хочется рассмотреть возражение, что [и] такая трактовка свободы (выбор/задание Цели) неотличима от прочих по "критерию Буридана", являясь не более чем вариацией в своей сопутствующей субъективной моральной окрашенности, выходящей по смыслу за пределы рассматриваемого вопроса, в данном случае сугубо "технического". Заявление о некой особости "Целевой" версии выглядит (по критерию свободы) следствием заблуждения либо же софистической уловки, которые в своём основании имеют положение "Цель не существует". Вот, собственно говоря, и всё, на что хотелось обратить здесь внимание.
в.. Это "хитрое" положение "Цель не существует" обычно легко "заглатывается", принимаясь на веру, в то время как ["на самом деле"] любая из мыслимых или немыслимых, возможных или невозможных целей непременно реально уже присутствует здесь и сейчас - ДО соответствующего "голосования", НИЧЕМ не отличаясь в рассматриваемом ("техническом") смысле ("свобода выбора") от фигурировавших в обсуждении стогов, бутылок или солдата и т.п., являясь конкретным материальным предметом - вне зависимости от текущей чёткости своих очертаний.