Семинар Ф-штурма: "Священная Римская империя как естественное состояние Западной Европы", 25.02.12

Систематизация и связи
Термины: 

Семинар "философского штурма" посвященный подготовке к стратегической игре в рамках курса "ГЕОСТРАТЕГ: ВОЙНЫ БУДУЩЕГО" ( http://znatech.ru/proekty/war/game2/ ) "Европейский Союз: распад и релаксационные войны". Вот здесь можно найти обсуждение первой стратегической игры - Стратегическая игра "Битва за Ливию" от 03.02.12

Докладчик - Данилов Игорь (Игорь Д.)

Первая часть:

Вторая часть:

Третья часть:

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Очень красивая реклама Евросоюза для внутреннего пользования:

Аватар пользователя deutsch

Интересно было послушать, как происходит интуитивное, при минимуме достоверной информации, плавание в акватории обозначенной темы. Сразу можно отметить, что не без причаливания к берегам с твёрдой почвой под ногами. К таким берегам стоит отнести: 1.СРИ не была монолитом, делилась на графства и несколько вольных и имперских городов. Папская империя существовала в постоянных противоречиях между централизацией и интересами графов. Междуусобицы были, главным образом, средством папской политики по древнему принципу: разделяй и влавствуй. Графства были двух видов: имперские (государственные земли, графами сидели родственники императоров) и в "собственности" курфюрстов (князей, ср.:княжества). Прим. следовало обратить внимание на название Священная Римская Империя, т.е. её идеология играла большую роль, чем экономика, и имела происхождение от римского права и папской централизации. С выборностью короля (не императора) разберитесь - далеко не всегда. Упущено из внимания значение (управленческое и культурное) монастырей и церквей. Общались они соответственно на латыни ещё и в 16 веке, впрочем, и в Англии тоже. (вспомните: перевод библии Лютером и постепенный переход на верхненемецкий диалект - первый университет в Праге) 2.Города действительно появились позже графств (торговый союз Ганза)и боролись за выход из-под графской зависимости. Упущена из обсуждения роль прусского владычества и появление баронства - института чиновников. ...
Ищу издателя для своего исторического исследования, которое на архивных материалах иллюстрирует всю историческую перспективу средневековья. Труд объёмный, посвятила ему два года и облагодетельствовать какого-нибудь издателя, заплатив ему за свою же работу, не имею желания. Есть у кого-нибудь на примете ненахальное издательство? Книга полностью готова.
3.Странно, что господа философы не знают, как появление национального сознания связано с появлением национального производства и национального (регионального)капитала. 4. Евросоюз считают преемником ЕЭС и промышленного союза, объединявшего металлургию, металлообработку (Крупп и др.) и энергетику крупных европейских стран. Объединилась Европа в 21 веке из-за необходимости противостояния Штатам. Американцы влезли со своими деньгами во все дыры в Европе. В Кёльне, например, городу не принадлежат его собственные коммуникации, даже дорожное покрытие улиц и канализацию прикупили американцы. Само собой, американцы присутствуют здесь не физически, а только деньгами, как выяснилось, дутыми деньгами.

Аватар пользователя Игорь Д.

Уважаемая Маргарита! Наш семинар был ответом на это:

Аватар пользователя deutsch

Игорь, я прослушала ролик и постараюсь не скатываться на оценку типа "жуткая отсебятина". Так как сейчас уже довольно поздно, пройдусь только по нескольким пунктам, не в порядке последовательности. 1. Государство без собственного производства изобрели американцы, они же пристроились выезжать за счёт дармовой рабочей силы в экономически неразвитых странах. Европейцам стало завидно, да ещё навязанная глобальная конкуренция, которая именно на дешёвой раб.силе и основывалась и до сих пор основывается. 2. Германская память о двух войнах. Полный бред. Уже два поколения изучают германскую историю по учебникам, которые начинаются с создания ФРГ в 1949 году. Разумеется в университетах на некоторых специальностях подробно изучают всю историю. Все остальные не только историю не знают, они и географию знают в пределах карты автобанов и типичных отпускных местностей вроде Малёрки, Греции или Турции. Грецию банкротят (съехидничаю, не удержусь), чтобы раскупить теплые места для своих вилл и отелей. 3. Закат Европы описан давно и неоднократно, причём для этого не требуется никакой войны. Что до вооружённых конфликтов, так в пределах объединённой Европы они просто бессмыслены, границы действительно исчезли, а территориальные деления - каждый город, каждая деревня и каждый приватный участок - суды завалены соседскими тяжбами. 4. Самая большая проблема Европы (да и Америки)- повсеместная, глубокая, щирокая и высокая коррупция. Я уже где-то писала, что предприниматели сами удивляются тому, что обман стал экономически более эффективен, чем добросовестная работа. Американские иппотеки из этой серии. Очень может быть, кое-кто возлагал на новую европейскую структуру надежды того плана, что мол она хотя бы какое-то время не будет так коррумпирована. Вернуть же классическое производство в Западную Европу не возможно по причине исчерпанности природных ресурсов. Нету у них металлов для захвата территорий, да и зачем?

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. Я тоже во многом с Переслегиным не согласен. Именно поэтому, мне кажется, последняя игра оказалась настолько провальной.

Я, кстати, играл за Германию в общем и за Анегелу Меркель в частности.