Семинар Ф-штурма: "Фазовый переход в социальных системах", 02.06.12

Систематизация и связи
Термины: 

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению аналогии физических фазовых переходов (например, лед-вода-пар) и поворотных (катастрофических) процессов в социальных системах.

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Фазовый переход в социальных системах from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Представление о фазовых переходах - революциях- продвигается дальше по пути аналогий с физикой.

Различаются фазовые переходы первого и второго рода. Показывается, что поскольку фазовый переход второго рода не сопровождается скачкообразным изменением основных термодинамических функций, в социальной практике такой переход не будет сопровождаться катастрофическими изменениями типа революции или войны.

Да здравствует бесконечный и быстрый прогресс!

Аватар пользователя noname

«Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса»
Дорогие товарищи, не смотря на то, что я сам любитель аналогий из естествознания, объясните пожалуйста, что это за «хрень» - общество, как субстанция в свете агрегатного состояния вещества.
«Христианский взрыв» вывел цивилизацию на качественно иной уровень существования и при этом данный «гуманитарный проект» обошелся без науки, философии и искусства. Две тысячи лет тому назад «гахнуло» так, что гремит и по сей день.
Дискурс Гегеля, как «почка, цветок, плод» подавляет всякую попытку выйти за диалектического восприятия. Возьмем такой ряд: ощущение - восприятие – представление – понятие, это же не архитектура эволюции духа. Все эти «методы» имманентны и не переходят, как одно в другое, восприятие в представление и т.д. У диалектики свой жанр, а у трансцендентального свой.
У человечества есть шанс умереть на «фазе» капитализма и не один «закон природы» не поможет.
Игорь, то, что вы называете «продажами» не есть Продажи, а «товары» не есть Товар.
Если бы время можно было продавать (а следовательно и производить), то все мы стали бы миллионерами. Товар, это собственность, т.е. средства производства: лопата, молоток, АКМ, корова. В постиндустриальном обществе, собственность приобретает иную форму, это Право на Права, как бы деньги денег. А выглядит это так, я «продал» завод по цене готовой продукции (которую выпускает завод), которую должен выпустить завод, если он будет работать тысячу лет, т.е. мы продаем «воздух». Это и есть последняя фаза капитализма, которую называет «постиндустриализм».

Аватар пользователя Игорь Д.

Дорогие товарищи, не смотря на то, что я сам любитель аналогий из естествознания, объясните пожалуйста, что это за «хрень» - общество, как субстанция в свете агрегатного состояния вещества.

Так не обязательно агрегатное состояние. Диамагентики, парамагнетики - не агрегатное состояние. Сверхтекучий гелий тоже.

Речь идет о фазовых переходах и только. Любых абстрактных фазовых переходах. Неважно чего и откуда.

Бывает , что термодинамические функции при этом изменяются скачком, а бывает и нет. Фазовый кризис иногда случается, а иногда и не происходит.

Аватар пользователя noname

Я не уверен, что «там» вообще есть «переход».
Есть «повороты» истории, как невозврат, как излом.
«Жили, ели, пили, съели Васю, потом Петю, а когда есть стало некого, начали есть рыбу, что и изменило нашу жизнь»
Способ существования надо «открыть», а «оно» уже и потянет весь строевой порядок на марше.
Сейчас живем за счет продаж, в будущем должны жить за счет гуманизма.