Семинар Ф-штурма: "Новая хронология в свете генетических исследований", 16.06.12

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению данных генетических исследований в аспекте исторических и социальных выводов. Состоялся 16.06.12. Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Новая хронология в свете генетических исследований from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Рассматривалась только Y-хромосома. То есть искались родственники по отцовской линии.

Выяснилось много интересного. Например, что евреи вовсе не семиты, а просто обыкновенные русские.

Что в индийских кастах русские гаплогруппы определяют иеархию (за исключение кшатриев) , и эти касты попросту разные народы.

Что таких народов как итальянцы, греки, немцы и татары не существует, а белорусы в самом деле "русские со знаком качества". И многое, многое другое.

Подробная информация здесь

Генофонд

Аватар пользователя Евгений Силаев

Уважаемый Игорь!

Еще сто лет назад, без генетики, А. Блок писал:
« …
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! …»

ЕС

Аватар пользователя Игорь Д.

Получается, что мы совсем не "скифы". В смысле азиаты ))). Картина совсем другая.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Уважаемый Игорь!

Интересно, генетически, без фальсификаций, куряне, смоляне, туляки, вятичи и многие другие — разные народы, в основном — угро-финны, а не славяне. Кто же из них — русские? (самоназвание - XV века).

ЕС

Аватар пользователя Игорь Д.

Смотрим финнский маркер гаплогруппы N1b. 0,16 частота у русских этого маркера. У финнов, кстати, 0,61.

Смотрим маркеры R1a и R1a1 с частотами 0,45 и 0,43.

Вывод куряне, смоляне, туляки, вятичи один монолитный народ, исключительно "русский".

Получается, кстати, что "славяне" это лингвистическая категория, а не генетическая.

Русские - это обладатели маркеров R1a и R1a1, смешанные по краям своего ареала с обладателями финноугорской группы N1b и обладателями архаичной балкано-скандинавской гаплогруппы I.

Аватар пользователя Горгипп

евреи вовсе не семиты, а просто обыкновенные русские.

И наоборот, все русские - евреи.
Только не скажите, что украинцы - русские, не рискуйте здоровьем!

Аватар пользователя Игорь Д.

Дерево гаплогрупп Y-ДНК выглядит следующим образом

Забавно, что привычная рассоваятеория терпит крах. Китайцы и японцы к нам ближе по своей основной гаплогруппе, чем кавказцы и изначальные сербы.

Аватар пользователя nikolaj

Нет, Игорь! Забавно другое. Вместо того, чтобы искать выход из кризиса в межчеловеческих отношениях, дошедших уже до критической точки, кому-то интересно, к кому я ближе, к китайцам или к негроидной группе! Вот уж пир во время чумы!

Аватар пользователя Игорь Д.

Так ведь просто интересно. Этнопотоки интересны. История интересна. Всё не утилитарное интересно. Кризис то как раз и состоит в примате утилитарного над всем остальным.

Аватар пользователя nikolaj

Согласен, что интересно. Но ведь, по философски, это вторично! Любые новые исторические идеи они либо вписываются в общий процесс понимания бытия человека либо наоборот, уводят в сторону от его понимания. И тогда возникает немаловажный вопрос, а в чьих интересах это новое видение процесса?

Аватар пользователя Игорь Д.

А не важно. Философия, кажется, это для-себя-бытие мысли. В отличии от научных дисциплин, каждая из которых в сущности гибнет в своем предмете.

философия, кажется, это и поиск истины среди обветшалых догм. Поиск истины - индеферентен к любым идеологическим установкам.

Аватар пользователя noname

Я бы поднял вопрос о дивергенции человеческих видов и попробовал бы посмотреть на антропологию в свете «биологической фактичности» семьи Ноя.

Генетика вещь сильная, но, но, но…
Хотя да, кит, это родственник бегемота.
Но вот какая хрень, дрейф генов не изучен как «термодинамика». Мы не знаем норму реакции генома человека, да и вообще, как мутации «выживают», если внутри вида не работает естественный отбор?

Аватар пользователя Игорь Д.

Не изучен, конечно. Но важно. что даже на нынешнем уровне развития генетики можно получать интересные результаты, подвергающие пересмотру привычные основания.

Аватар пользователя noname

Как я понял, там еще много «сырого».
Ген – белок – признак: группа крови или цвет волос или форма носа или переносимость шнапса и т.д. К примеру во внутренних болезнях, очень многие заболевания связаны с ферментопатиями, как следствие (дефект фермента - гена) ведет к «функциональной недостаточности» И тут давно назрел вопрос, а что есть генетическое здоровье? Какой «набор туриста» мы можем считать достаточным и качественным? Где наш биологический объект после Вида? Это Вид и вот его геном, а вот индивид и его персональный геном. Так в генетическом плане, я кто? Поколение номер «н»? Двоюродный брат троюродной сестры по линии мамы? Кто «я», как биологический объект в генетике? Поколение «Пи»?
Этносы, это культурные объекты, т.е. субъекты. Как назвать их в плане биологии, я не знаю. Кто-то говорит: люди и нелюди. Глубокое разделение.
«геном народа» - что-то тут уже просматривается как некий росток фашизма.
Тут надо думать антропологически, а это и социальная география и демография и этнография и т.д. и т.п. А главное, это людоедство, как «естественный отбор». И моли Бога, чтобы у «меня» были не белые волосы, т.к. кто-то любит альбиносов.
А в целом да, белые доказали, что негры это люди. Тут у нас вселенский прорыв:)

Аватар пользователя noname

Не моё.
Господин Гордон, даже не досмотрел вчерашнюю передачу (от 1.04.2012) о русском народе. Смешно и страшно выслушивать речи в общем-то умных людей, на всю страну.
1. Человечество развивается в двух вариантах одновременно: этногенез и исторический процесс. Где этногенез наше биофизикохимическое, а история - социально-экономическое. Этногенез отвечает за фено- и психотипы, которые смогут адаптироваться в меняющихся условиях среды. Историческая жизнь по большому счёту борьба за благосостояние.
2. Этногенез имеет следующие формы развития - этнос, суперэтнос, раса, человечество. Этнос в основе этой иерархической лестницы. Жизнь одной отдельно взятой этнической генерации укладывается в 1500 лет. Это объясняется дрейфом митохондриевой ДНК. 1500 лет разделяются на периоды, которых 4. Условно их можно обозначить как: детство и юность, возмужание, зрелость, старение. Каждому соответствуют этногенетические и исторические (в смысле социально-экономические) характеристики.
3. Последние 7 тыс. лет в общечеловеческом этногенезе преобладают процессы интеграции. Вначале в объёмах этносов, но в последние 2 тысячи лет идёт активное сложение огромных этногенетических структур - суперэтносов. В результате в начале 21 века мы имеем 10 таких этногенетических пространств, на территории которых формируются одноимённые суперэтносы. Афро-азиатский (арабо-исламский мир), индийский (на п-ове Индостан), китайский (в границах КНР), индо-китайский (п-ов Индокитай и юго-восточная островная Азия), австрало-островной, русско-евразийский (в границах бывшего СССР), европейский, африканский (южнее пустыни Сахара), северо-американский, южно-американский..
4. Нам более интересно русско-евразийское пространство. Во второй половине 9-го века в межъозёрье Ладожского, Чудского, Белого и Ильмень озера формируется новая этногенетическая генерация из племён славян, балто-славян, финно-угров, варягов. В 882 г. этнос принимает этноним РУСЬ, общий для всех. О чём пишет Великий Нестор в ПВЛ. Русский этнос занимает территорию первичного местообитания - Поднепровье. Первый период русского этногенеза (детство и юность) длится до прихода монголо-татар на Русь. Во время второго периода - возмужание - (от середины 13 в. до Смуты начала 17 в.) формируется русское национальное самосознание и государство Московская Русь. Третий период с 1612г. до конца 1980-х - зрелости - русские расширяют границы местообитания до максимально возможных, включают в общий этногенез многие народы, создают государство имперского типа. В конце 20 в. русские вошли в период старения, с распадом общего этногенетического поля и государства. Что дальше?
5. К вопросу об империях. Империи возникают только в третьем периоде этногенеза. По этой причине мы не можем назвать США империей. Поскольку американцы очень молодой этнос. Им от силы 300-350 лет. То есть пройден период детства и юности.
Если Вас заинтересовали мои выводы, можно продолжить. Но для этого как минимум Вы бы откликнулись
С Уважением, В.Т.

Аватар пользователя Игорь Д.

Первый наш семинар, перешагнувший 1000 просмотров на Ю-тубе.

Праздник! Юбилей!

Аватар пользователя noname

Я смотрю обычно семинары через тюбик, т.к. плеер работает лучше.
1000 просмотров канала или данного семинара? (где 26 просмотров. )

Аватар пользователя Игорь Д.

1012 просмотров данного семинара. Канала - более 16000 просмотров на сегодня. Около 120 в день.

На сайте обычно даётся ссылка на ВИМЕО-канал, а канал на Ю-тубе живет своей жизнью.

Аватар пользователя noname

Разобрался, то статистика народов Балтики, а это «Новая хронология…..»
Могу предположить, что «русский ген» стал причинной успеха, хотя он и не русский, в общем удачный идеологический ход.

Аватар пользователя Игорь Д.

Причиной успеха стали слова "новая хронология", я думаю.

Аватар пользователя bravoseven

Гугл даёт:
новая хронология - полмиллиона;
русский ген - два миллиона запросов.

Аватар пользователя Игорь Д.

(((

Аватар пользователя noname

О! таки я не ошибся :)
русская идея ищет себя

Аватар пользователя noname

Должен заметить, что всезнающая Вика дает несколько иной тренд в подходах глобальности.
По сути этот доклад дублирует статьи вики.
А вообще, подумайте над таким вопросом.
У собак есть около 400 пород, но все они представители одного вида – волка.
Такая же хрень и у человека, всё многообразие, это некая селекция пород, где свой жанр и свои цели.
К примеру болонок мы не скрещиваем с бульдогами, а русских с англичанами.
Но, любая болонка превратится в волка, когда одичает, т.е. всякая национальная особенность, это «неустойчивое химическое соединение», которое в обычных условиях распадается на СО2 Н2О

Аватар пользователя bravoseven

Александр,

У собак есть около 400 пород, но все они представители одного вида – волка.

Вообще-то, это волка относят к семейству псовых (Canis lupus - собака волчья), но Ваша классификация интересна оригинальным подходом. Такой же свежестью взгляда радует Ваш запрет на скрещивание русских с англичанами. А как быть с татарами, тоже нельзя? Ваши химические воззрения не менее любопытны, хотя и исключают из обмена веществ фосфор, азот, серу и прочие малозначительные субстанции. Учитель химии был пьян наверно.

Аватар пользователя noname

Товарищ, Вы биолог?
Объясняю на пальцах, биологический вид, это то неделимое, которое обеспечивает существование данной биологической формы.
Болонка и волк составляют один биологический вид, так же как негр и чукча.
В этой части я и говорю, что как-то неуместно брать биологический признак и проецировать его на «экзистенцию». Выгоните на улицу самую породистую болонку и она СТАНЕТ ВОЛКОМ через 3,4,5 – 7 поколений. Все её признаки будут расщепляться, расщепляться, пока не дойдут до своей «естественной формы» - окрас, шерсть и т.д.
Поэтому невозможно говорить, что немцы произошли от русских, а поляки от евреев и т.д.
В данном случае национальные «вещи» не редуцируются.
У синтеза нет антипода, типа ре-синтез. Есть синтез, а есть распад.
Это тоже самое, что я буду говорить, мол болонка произошла от бульдога и овчарки, мол по бабушки я носорог, а по папе я пинчер, хотя по паспорту русская.
Биология живет своей жизнью, а культура своей. История идет по историческому путя, а этническое по своему путя и все мы от Адама.
Фишка в том, что Адам, это некий веер, который в открытом положении показывает всю «цветовую гамму» генотипа. Есть биологический фенотип и генотип, а также есть «экзистенциальный» фенотип и генотип. Норма реакции национальностей дана в опыте, то у растений норму реакции определяет окружающая среда – чистая природа, а у нас к природной среде добавилась культурная среда.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Аватар пользователя bravoseven

Александр,
На Вашем месте (Господи, что я говорю) я бы цитировал предыдущую строфу:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Аватар пользователя vlopuhin

Вероятно звучит кощунственно, но если "выгнать" человека, как ту болонку, то через 3,4,5 - 7 поколений он станет тем, кем БЫЛ ? Допустим, инфицировали Марс, или другую подходящую планету человеком. Интересно, во что превратится марсианская колония людей ? Правда возникает вопрос, кем инфицировать, русскими, американцами, или сразу волками ?
Когда наряду с традиционным копанием в архивах стала пользоваться спросом ДНК-генеалогия, серьёзная наука превратилась в бизнес, и чем дальше от Субъекта, тем больше бизнеса, как в случае родословной болонок. Хотя это всего лишь моё мнение простого обывателя.

Аватар пользователя Полидарис

Человек - животное, скотина, т.е. легко поддаемся скотству.
Был человек, а стал скотина.

Аватар пользователя Игорь Д.

2500 просмотров на Ю-тубе однако.

Аватар пользователя Игорь Д.

5000 просмотров. Наш рекорд.

Аватар пользователя KOT

Даёшь - гугол! )) Ура!

Аватар пользователя Виктор

Раз уж вас заинтересовал такой вопрос, то неплохо бы почитать "Историю России" В.Татищева, а не ориентироваться на более позднего придворного писаку Карамзина. Думаю вы могли бы много интересного для себя почерпнуть и без всяких генетических исследований. Можно еще взять словарь санскрита и убедится, что примерно 50% русских слов, это слова санскрита. Можно сказать, что современный русский язык, это испорченный санскрит и тем не менее нет ни какого другого языка в мире, так близкого к самому древнему языку санскрит.

Аватар пользователя bravoseven

Виктор,
Академик Зализняк: "Из ныне существующих литовский язык более всего сейчас похож на санскрит".

Аватар пользователя Виктор

Действительно, похож, поскольку литовцы (варяги) жили тысячи лет бок о бок со славянами, теперь новгородцами. И не случайно славяне пригласиди Рюрика к себе на службу в должности князя, он ведь был внуком предыдущему новгородскому князю (сыном его дочери). Кстати сказать, это была роковая ошибка для славян, от которой и сейчас всем нам икается. Думаю стоит ориентироваться в этом вопросе на фундаментальный труд Татищева, а не какого-то Зализняка.

Аватар пользователя Игорь Д.

Сегодня пройден рубеж в ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ просмотров этого ролика на Ю-тубе.

И просмотры продалжаются со скоростью в около 500 в неделю.

Аватар пользователя Виктор

Ничего удивительного, время исторических фальсификаций кончается или как говорят "все тайное становится явным". Один знакомый индус на второй день прибывания в России отказался от переводчика, сказав что и так понимает русский язык, поскольку это просто испорченный санскрит. Особенно понятен ему был русский мат - в чистом виде санскрит.:))

Аватар пользователя Игорь Д.

То, что санскрит это прорусский я знаю. А вот про мат нельзя ли поподробнее?

Аватар пользователя Виктор

Само название матерный (материнский) говорит о том, что этот язык наиболее древний, от него произошли все другие языки. Если вы посмотрите санскритско-русский словарь, то русские матерные слова практически полностью соответствуют санскритским. Например, русское слово сука на санскрите суха - сухая, сухой, неспособный к продолжению рода. Или например русское мудак на санскрите мудаха - дурак, глупый человек. Ну и так далее...
Интересно, слова русь, роса, русский тоже санскритские, в переводе вода или люди воды. Или еще санскритское слово вар - горячая вода и отсюда наше варить и варвары, то есть те же люди воды, но несколько разогретые, разозленные. :)

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. Меня то, как раз интересуют другие матерные слова....

Аватар пользователя Виктор

в сети, при желании, достаточно легко найти и другие...

Аватар пользователя Пермский

Виктор,

А Вы знакомы с версией, что санскрит и индийские веды имеют происхождение праславянское, пришли на юг в Индию с севера?
http://www.vitamarg.com/teaching/article/918-vedy

Аватар пользователя Виктор

Версия такая есть, только нет ни одного документа ее подтверждающего. А вот о том, что в Индию пришли люди из Междуречья (где и были созданы) написано в шумерских табличках и других древних рукописях, следовательно из Индии или непосредственно из Междуречья люди могли прийти на территорию России и далее в восточную Европу, одновременно с распространением людей через средиземноморское побережье Африки в западную Европу.

Аватар пользователя Дилетант

А есть связь между количеством просмотров ролика и количеством посещений, скажем, данной страницы, материалов сайта?

Аватар пользователя Игорь Д.

Кажется, нет. Канал Ю-туба живет своей жизнью. Там преимущественно своя аудитория, не имеющая ничего общего с аудиторией ФШ.

Аватар пользователя Игорь Д.

Наше первое видео, перешагнувшее рубеж в 25 тысяч просмотров. Это удалось достичь за полтора года.