Семинар Ф-штурма: "ЛСД, опиум и Христос", 23.06.12

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению новой "скандальной" гипотезы понимания структуры человека, которая позволяет построить новое правдоподобное объяснения для всех "сверхестественных" проявлений человеческой природы. Состоялся 23.06.12

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

ЛСД, опиум и Христос from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя noname

1.Зеленая настойка – Абсент
2. «Не гуманитарный» - это тренд к антропологии по сути в данной беседе.
3.Гуманитарное, как объект нейрофизиологии, т.е. объект включает в себя тело и «функцию», тело погруженное в психическую реальность.
4. По существу:
- «назад к природе», т.е. афтор интуитивно нащупал то «первичное» сознание, как некий динозавр, где нет еще «гегелевской типологизации». Сознание, где нет: философии, религии и науки, но есть некая духовность. Реликтовое сознание, кто Оно и как выглядит.
- алкоголизм, как способ познания мира?
5.Нейропсихология, вот вам и вся негуманитарная философия.
6. Сознание, как Мир, вещь обитаемая и этот мир могут посещать иные «разумные твари», впрочем как и нам позволено посещать иные мира.
7. Сознание, как субъект, работает со всеми: с телом, с нравом, с инстинктами, с водкой, с болезнями, с бесами, с небом, с зовом предков и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Игорь Д.

алкоголизм, как способ познания мира?

Думаю, нет. Алкоголь, ровно как и героин с коксом, не являяется способами познания мира.

А ЛСД вместе со специфичной духовной практикой перевых христиан, юродивых и столпников - является.

Аватар пользователя Игорь Д.

Сознание, как Мир, вещь обитаемая и этот мир могут посещать иные «разумные твари», впрочем как и нам позволено посещать иные мира.

Блестяще сказано. Снимаю шляпу))

Аватар пользователя noname

Слушал как-то по ТВ одного товарища, антрополог, который занимается исследованием наскальной живописи. И вот этот товарищ сделал важное открытие, он доказал, что «сцены охоты» есть не что иное, как «записанные галлюцинации» Шаман погружался в транс, а может это были просто сновидения, а может еще чего. В общем первые рисунки, это не «прикладное искусство», а форма сообщения, рассказа, как весть из иного мира, из поднебесья, т.е. иной реальности.
-----------------
«Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.»
----------------------
Субъект один, но по-разному разный в разных условиях. С родными «я» одно, с друзьями другое, с демонами третье, с Богом четвертое, с самим собой пятое и т.д. и т.п.
Вот Адам имел способность «говорить» с животными, но после известных событий нам закрыли доступ в астральный мир.
Ну и из личного опыта, взрослые люди становятся детьми, когда попадают в жернова реальности: армия, уборка студентами (школьниками) с/х продукции в колхозе, лес, Турция и т.д.
Ребенок всегда ближе к животному.

Аватар пользователя BatMan

Раньше я как-то не мог сформулировать для себя, что есть духовность? Теперь сформулировал:
Духовность - степень необузданности бессознательного.

А еще было бы интересно узнать историю изменения состава ладана. Сегодня, на сколько я знаю в нем 4 оффициальных компонента. Думаю сейчас, или раньше, были и другие (сакральные) компоненты. Религиозная наркомания это дело тонкое! Человек должен не просто тупо отрубиться, а получить подъем сил, чувственные галлюцинации, обезболивание и привыкание, Именно при выполнении этих условий в церкви он не последний раз.

Аватар пользователя Игорь Д.

И мне интересен состав ладана.))

Но думаю, если там был опиум - то все остальные компоненты не важны.)))

Один только опиум удовлетворяет всем тебованиям, которые Вы блестяше перечислили.

Духовность - степень необузданности бессознательного

.
Кстати, великолепнейше очерченный афоризм!