Семинар Ф-штурма: "Трансмутации и обменное взаимодействие в физике", 04.08.12

Семинар "Философского Штурма", посвященный попытке объяснения с позиции квантовой механики "аномальных" с точки зрения современной физики экспериментов по трансмутации элементов.

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Трансмутации и обменное взаимодействие в физике from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Tektor

По поводу, так называемой, холодной трансмутации ядер. Возможно получаемый энергетический эффект связан с процессом распада протона: "Во второй половине 20-го века ученые пришли к выводу о возможности распада протона [48,49].

В [50] определены условия, при которых возможна реализация нового способа получения энергии на основе распада протона. Если протону сообщить дополнительную энергию, такую, чтобы она превышала энергию ~108 MeV, то он должен потерять устойчивость и распадаться на легкие частицы, имеющие очень малое время жизни. На этом основан новый способ получения энергии. На рис. 27 показана схема энергетических преобразований в новом способе получения энергии.

Поскольку все элементарные частицы, которые легче протона, являются неустойчивыми, то такая схема не приведет к появлению остаточного вещества на конечной стадии энергетических преобразований [51,52]. Это делает способ получения энергии экологически чистым.

Воздействие на вещество с целью его деструктуризации может стать универсальным и эффективным инструментом обеспечения экологической безопасности производства и превращения отходов производства в тепловую энергию. Это принципиально меняет взгляд на существующие виды и классы энергоносителей и позволит рассматривать даже опасные отходы как потенциальные энергоносители."

ВложениеРазмер
протона.gif 6.97 КБ
Аватар пользователя Игорь Д.

Существует закон сохранения заряда - это раз. Не может поэтому протон распасться в чистую энергию.

И масса нейтрона выше сумм масс протона и электрона. Это два. Поэтому "распад" протона идет с затратами энергии, а не с избытком.

Аватар пользователя Tektor

"Существует закон сохранения заряда - это раз." - Это "мимо", т.к. изначально через реактор протекает ток: недостаток или избыток электронов будет моментально компенсирован...
"Не может поэтому протон распасться в чистую энергию." - Требует пояснений, а пока - голословно. Всё в этом мире изначально представлялось в виде "чистой энергии", а протон - нет? В связи с чем последняя фраза вызывает непонимание.

Аватар пользователя Игорь Д.

"Существует закон сохранения заряда - это раз." - Это "мимо", т.к. изначально через реактор протекает ток: недостаток или избыток электронов будет моментально компенсирован...

Это "прямо". Если у Вас реальная реакция это "протон плюс электрон" - то необходимо соблюсти закон сохранения лептонного заряда - следовательно распад протона плюс электрон не может привести к распаду в чистую энергию.

Напомните себе, как происходит распад нейтрона и что за третья частица там получается.)))

Нельзя же быть настолько невежественным. Нужно иногда хотя бы википедию читать.

Аватар пользователя Виктор

Tektor,
увидел в вашем комментарии цифру 108 MeV и сразу вспомнил, что лет 10 назад читал работу украинского ученого Н.В.Косинова, посвященную как раз получению энергии из воды. Он тоже упоминал эту цифру и насколько помню говорил о каком-то фрактальном треугольнике энергии и индуцированном распаде протона при обычной (комнатной ) температуре.
Забавно, но в журнале "Техника молодежи" (был такой достаточно серьезный журнал в СССР) в 60-х годах была большая статья посвященная изобретению нашего инженера. Этот инженер демонстрировал корреспонденту свой автомобиль "Победа", двигатель которого он сам переделал для работы на обычной воде (заправлял бак из пруда и добавлял несколько капель какой-то жидкости из маленького пузырька). Статья, в отличие от других публикуемых в этом журнале, никаких отзывов не имела, а это изобретение никогда более не упоминалось. Может по этому мне и запомнилась, а может и потому, что тогда это казалось чистой фантастикой. При наличии желания, думаю можно в архиве журнала найти и статью, и фамилию инженера и его адрес.

Аватар пользователя Tektor

108 МэВ - это много, но не невозможно. Причём для протона это будет не 108 МВ, а, примерно, в 1836 раз меньше, около 59 кВ. Сгенерировать такую напряжённость поля внутри решётки никеля маловероятно, но кто может рассчитать? Даже если один случай на миллиард за счёт разогрева (процесс сопровождается пропусканием тока через электролит и никель) и увеличения колебаний соседних атомов, которые могут неадекватно сблизиться именно в момент прохождения этой узости одним из протонов молекулы водорода. И эта энергия может передаться протону через соотношение неопределённостей Гейзенберга.

Аватар пользователя Виктор

Извините, я в физике не силен, а речь в статье шла не о разовом приложении энергии 108 МэВ, а по какому-то фракталу (??). Статья Н.В.Косинова называется "Вода - энергоноситель, способный заменить нефть", там куча всяких формул, видимо для вас понятных. Поищите, в интернете статья точно есть, а раньше был и сайт Косинова.