Семинар Ф-штурма: "Системные расстановки Хеллингера и богословие", 04.08.12 и 11.08.12

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на персону: 
Гегель

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению системных (семейных) расстановок Хеллингера и попытку их концептуализации. Обсуждается что такое "духовное поле" и "сила" в понимании Хеллингера. Высказываются две гипотезы о месте системных расстановок в общем устроении нашего мира и их отношение к богословию. Докладчик: Гатиятуллин Булат (actuspurus):

Системные расстановки Хеллингера и богословие from Actuspurus on Vimeo.

Вторая сессия семинара "Философского Штурма", посвященного обсуждению системных (семейных) расстановок Хеллингера и попытку их концептуализации. В этот раз обсуждалось соотношение двух смыслов понимания духовного поля - как коллективного бессознательного и как всеобщее сознание:

Системные расстановки Хеллингера и богословие - 2 from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя noname

У меня нет сил писать коменты, все силы ушли на просмотр.
А если говорить серьезно, то чтобы отмыть весь этот «свал», то надо написать Войну и Мир в 10-ти томах. В этом товарищи и слабость вашего миропонимания, т.к. вы не можете понять и объяснить всякую хрень тем набором знаний, который имеете.
По моему мнению, достаточно понимать 3-5 философских категорий, которыми можно объяснить всё (ну почти) Поскольку меня всё больше и больше клинит на опыте, то смело могу сказать, что Бог есть абсолютный опыт, вселенский опыт, мегавселенский опыт. Опыт данности всегда подобен верхушки айсберга. Как пример, кто-то сказал – на меня наступил слон. В общем понятно, слон задавил Васю. А теперь давайте попробуем прояснить эту ситуацию. Слон достаточно большой объект и занимает немалую часть пространства. Какая часть массы выдала свой вес на Васю я не знаю. Может Васе чуть хвост придавили мизинцем или чуть ухом слон коснулся Васеных волос.
А сколько лет было слону? Хотим или нет, но опыт имеет качество темпоральных объектов.
С одной стороны, опыт для нас, это акт между двумя точками – голая абстракция, а с другой, это акт между двумя мирами. Мир Вася столкнулся с миром Слон. Но можно и сказать, что в системе Вася-Слон, произошло событие. В любом случае, опыт есть сущее и это сущее требует раскрытия.
И тут у нас есть методы раскрытия опыта и методология.
Булат хочет видеть сознание, как сущая вещь в себе. По моему мнению, сознание не есть сущее, это только форма опыта (который сущий), где бытие тут и бытие там находят взаимопроникновение.
А иначе – благие намерения в ад, т.е. сознание «в Боге» теоретически и без опыта.
Почему бессознательное? Неосознанное!
Маниторинг – это поток, а иначе нет источника для оперативной информации.

Аватар пользователя actuspurus

1. Наука стремится концептуализировать опыт, построить теорию. В этом состоит всякое познание, которое начинается в опыте и заканчивается в теории.
2. Вы пишете:

Булат хочет видеть сознание, как сущая вещь в себе. По моему мнению, сознание не есть сущее, это только форма опыта (который сущий), где бытие тут и бытие там находят взаимопроникновение.

Действительно, я хочу понять сознание как нечто реальное. Но в данном случае речь идет не о единичном сознании (сознании отдельных людей), а о всеобщем сознании. Я хочу понять как можно было бы мыслить всеобщее сознание как нечто реальное.
"Сознание как форма опыта" - это хороший основательный тезис. Но ведь "форма опыта" - это способ, каким существует опыт. А способ не может существовать как один единственный способ, но всегда как несколько способов, иначе мы не можем отличить способ от самой данности, полученной этим способом. Если сознание - это способ данности опыта, то необходимо указать другой способ данности того же самого. Можно ли это сделать, если без сознания - ничего нет?

Аватар пользователя bravoseven

Я хочу понять как можно было бы мыслить всеобщее сознание как нечто реальное.

Только как язык. Но это уже область лингвистики и семиотики. Как говорил Александр Болдачёв (кстати, где он пропал?): "При чём тут философия?"

Аватар пользователя noname

Индивидуальным сознанием занимается психология и медицина, и мы это знаем.
Всеобщее я признаю как общественное, т.е. как общественное сознание: 1.религия, 2.искусство, 3.философия, 4.наука. А уже общественное сознание дает формы знаний: научное, ненаучное, вненаучное, чувственное, рациональное, эмпирическое, теоретическое и т.д.
Персональный опыт представлен в личном опыте, общественный опыт представлен в историческом опыте. Знание и Сознание, это Формы Опыта и я устал об этом напоминать. И давайте не будем лепить это «всеобщее» к историческим формам. Мой ПК не будет всеобщим достижением для умерших в 1812 году.
Когда мы говорим о субъекте, то мы говорим о его историческом существовании, которое наполнено знаниями и мы говорим о смысле основного рода занятия – познание.
История персоны нас не интересует, т.к. если я буду накладывать Ваши слова к себе или Васе, то у нас будет полная торба недоразумений. Если это персона – индивидуальное сознание, то эта «субстанция» тут же распадется на национальность, возраст, пол, образование, вероисповедание, партийность, семейное положение, состояние здоровье, эстетический вид и владение ПК.
Т.е. Вы изначально наделяете Васю знаниями, т.е. он УЖЕ ЗНАЕТ, что это стул. Помилуйте, а если Вася не знает, что это стул. А если говорить формально, то у Вас постоянно присутствует ДВЕ большие ПРОБЛЕМЫ:
1.Вы не различаете, когда сущее в опыте, а когда сущность «выведена» из опыта
2.Вы подгоняете опыт под понятия, забывая тот опыт, из которого взяты понятия.
Но самое интересное, что Вы ни разу не сказали, как я или вы или вася или петя (т.е. ваше сознание) узнала, что это СТУЛ!!!! Мне лично (условно) о нем рассказала мама, а Васе из племени боа-баб рассказал учитель по истории, а чукча живет и не знает о существовании стула, а мой коллега из Сранска считает что это кал, а не процесс освобождения кишечника от содержимого.
Я надеюсь, что Вы понимаете, что Ваши рассуждения всегда находятся в условиях некого априорного положения, т.е. сознание, как уже наделенное тем или иным знанием. Так что у нас будет априорным? Диплом Бурсы и 7 лет колоний?
Субъект философии – всегда в системе понятий, остающейся на высоте понятия и сохраняющий весь исторический опыт в ЗНАНИИ. Таким образом, философия подводит нас к СПОСОБУ архивации ОПЫТА.
Но вернемся к опыту, эти вашим переживанием, проживанием и т.д. Нет человеческого существования без человеческого опыта. Я сижу на остановке и жду автобуса вот уже 2 часа. И эти 2 часа наполнены опытом: моего тела (вдох-выдох, чихание, слюноглотание и т.д.), воздействия на мое тело, созерцание мира вокруг, психологическая рефлексия (сука не дала) и еще 5000 деталей, которые мы обнаружим в этом опыте, из которого сложится «опыт времени». А мое гребанное сознание, сидит и существует как опыт, т.е. идентифицирует опыт настоящий и сличает его с опытом прошлого. И если в этот момент, что-то пикнет возле меня так, как я не знаю, то я вскочу и буду судорожно крутить головой и искать ответ на вопрос – что это было? И всем этим, я хочу сказать то, что 24 часа в сутки человек существует в опыте и этот опыт можно разделить на повторение старого опыта и нового опыта. Из этого не сложно сделать вывод, что сознание тождественно опыту, а опыт бытию. «Я не знаю», да-да, у него не было опыта.
Сознание рассказывает себе то, что видит, как сказал Хайдеггер. Но можно сказать, что сознание рассказывает о бытие. Кому рассказывает? Как кому? Телу.
Глаза смотрят для тела куда идти, тем самым они есть оперативное бытие.
Мое личное мнение состоит в том, что надо понимать биологическую механику и увидеть в ней тождество с бытием. Мозг не познает тупо мир, мозг тупо ищет способ бегства, когда за спинной орет лев. В сознании история существования – опыт и это сознание способно тысячелетний опыт опредметить через понимание, т.е. через связывание миллиарды частиц в единое целое, так появляются вещи и их понимание. Всё что существует в мире, то существует и в нас. Объединить опыт существования базонов в веществе, а опыт вещества в опыте вещи. Наш опыт, таже хрень – простой опыт (чувство) переходит в сложный опыт(восприятие), т.е. «нечто» создает Новую Форму Опыта.
Пример: то, что миллион бактерий могут сделать за 1 год, то сделает червяк за 5 минут. И если хотите, то опыт бактерий СТАЛ опытом в червяке. Или опыт тракториста, это 6-ти тысячный опыт пахаря. Тракторист за год перепашет столько, сколько лопата за тысячу лет.
Онтогенез, есть краткое повторение филогенеза. О как! Краткий курс молодого бойца. А хрен им в зубы. Закон сохранения энергии, это закон сохранения опыта. Мы должны понимать, что одно тождественно другому через ту или иную форму. Индивидуальное сознание тождественно общественному, т.к. индивидуальное сознание, это форма исторического опыта.
Вот «это» существует в форме газа сейчас, а через 1000 млрд лет «это» уже существует в форме Вася, а чтобы «это» существовало, оно должно быть как акт. Пока акт осуществляется, он есть как бытие. Как только что-то остановилось, всё исчезло и нет иного «способа» быть, как «двигаться» - удерживаться в положении – быть.
Сознание – движение опыта.
Бог – опыт существования сущего в бесконечном времени (тысяча лет, как один год и один год, как тысяча лет)
Бактерия, червяк, человек – формы бытие, исторические формы бытия.
Бог – абсолютная форма бытия и опыта, опыт и бытие тождественны.

Аватар пользователя actuspurus

Добавил второй семинар, посвященный расстановкам Хеллингера, который прошел этой субботой, 11.08.12.