Семинар Ф-штурма: "Генетическая генеология народов Балтики", 08.09.12

Систематизация и связи
Термины: 

Генетическая генеология народов балтийского региона (народов, живущих вокруг Балтийского моря). Вопрос рассматривается в аспекте новых подходов к истории. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 08.09.12. Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Генетическая генеология народов Балтики from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя noname

Факты интересные, может захватывать мысль, но, но, но….
Тут надо быть очень «образованным», чтобы чувствовать себя уверенно в биологии, генетике, антропологии и философии, а также еще в ряде гуманитарных наук.
Первое, на что бы хотел обратить Ваше внимание: все что «генетическое», не есть биологическое.
Генетика, это что-то вроде химической космологии, которой тупо фиолетово её биологическое отражение. «Бытие генов» и «бытие организмов», это два типа существования.
Я как-то не раз пытался говорить об отражении, если одна «материя» отражает другую, то это не значит, что природа света находится в родственной связи с отражающей поверхностью. Если хотите, то белок является неким отражением ДНК, но ни в коем случае «следствием».
Ядро в клетке больше напоминает инородное тело, чем «центр управления полетов»
Гены не отвечают за какие-либо признаки (белок), они «живут» своей жизнью и не ведают о «функциях». Никто, ничего не «записывал» в гены, это иной тип существования физических тел, который не имеет отношения к жизни и живому, как биологическому.
Второе, человек обладает самобытностью, это значит, что он может и хочет существовать без «конкурентной борьбы» и собственно поэтому, он стал глобальным явлением, которое не зависит от климата, пищевой базы, «естественных врагов» и «плодородности грунта»
В глобальной миграции есть одна причина – глобальные процессы и глобальное их решение: Ной, Авраам, Израиль и т.д.
Как не крути, но Адам, это культурный феномен.
Всякий нормальный врач понимает, что ноги даны человеку не для ходьбы, т.к. биологическая эволюция это всегда освобождение от «ног» и тут мы видим ЯВНЫЙ проигрыш так называемого «приспособления»
«И случай – Бог изобретатель», типо: так получилось, прости брат, но быть тебе с хвостом.
Культура скользит по биологическому, т.к. у ней нет другой основы для движения.

Аватар пользователя Игорь Д.

Я многократно отмечал. что гаплогруппы Y-хромосом выступает как некие маркеры ни в коем случае не определящиекакие либо свойства конкретного этноса.

Они позволяют проследить кто кому приходится родственником по отцовской линии и всё.

Аватар пользователя noname

Обижаете товарищ, обижаете. Очень даже внимательно слушали.
Вот сами говорите «маркер» А что маркируем? Тело, ген, национальность или что? В идеале, у нас нет маркера, это «виртуальные маркеры» так как мы смотрим ретроспективно, есть или нет, тот или иной признак у предшественника.
Если мы возьмем негра и меня (как вариант), то генетически мы будем как бы не родня, т.е. во мне не обнаружат то, что обнаружили в негре. А если мы проследим весь путь «эволюции», то обнаружим, что у нас один дед – Адам. И тогда возникает вопрос, а что есть родство, если родственники для нас, это 2-3 поколения влево - вправо. Когда Вы говорите «произошли от», то это звучит как нечто типа «цинк произошел от меди» К примеру, в географии (и то не идеал) можно говорить, что есть «имманентная» территория и трансцендентальное население. Мол раньше тут жили чурки, а теперь янки, что дает нам возможность изучать историю населения материка. А что является объектом истории наших гаплогрупп? С точки зрения «смыслов», я могу выдать десятки смыслов. Как вариант: у нас есть «набор туриста» - гаплогруппы Y хром. Где-то произошла мутация, мы говорим, что мол на 247 страницы в 12 строчке произошла ошибка. Ну произошла и что? А ничего, книги не переписывают. Но что делать нам, кто для нас будет мутант, если он имеет то, что нет у его родственников. Странная вещь, вроде она мне жена, а выясняется, что она мне сестра. Мутант внедряется в нас или мы поглощаем мутантов? О какой рыженький, ну ничего, мы тебя оденем как своего. Или все же «корабль дураков» не снят с рейса?
Национальность – культурное явление, гены – биологическое. Человеческий вид – это темпоральный объект, как и любой биологический объект.
Гены определяют отцовство, братство и т.д., т.е. то, что можно удержать в горизонте семьи и не более. В противном случае, теория «рас» «наций» и прочей хрени приведет нас к тому, что «титульные нации» получат мандат на геноцид. Враг моего друга, мой враг.