Семинар Ф-штурма: "Генетика и татаро-монгольское иго", 01.12.12

Обсуждается кто такие были "татаро-монголы" с точки зрения генетики и было ли на самом деле "татаро-монгольское нашествие". Новая хронология. Фоменко. Носовский. Татары. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 01.12.12. Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Было показано, что Татаро-Монгольское иго на Руси действительно существовало.
И оно было действительно "татарским", то есть финно-угорским. Над носителями славянских гаплогрупп господствовали предки современных татар, удмуртов, коми, помор, марийцев.

Владимиро-Суздальская Русь, скорее, всего была государством татар и других финно-угров. Ее "русскость" - свидетельсво поздних идеологических искажений, осущественных Романовыми.

К современным монголам татаро-монголы относятся как завоеватели к завоеванным, а не наоборот.

Аватар пользователя Виктор

Игорь Д.

Владимиро-Суздальская Русь, скорее, всего была государством татар и других финно-угров.

Что за бред? Думаю, вам стоило бы прочитать "Историю России" В.Татищева (легко можно найти в любом поисковике), а уж потом высказывать свое мнение. Вы что мазохист, любите быть посмешищем? :)))

Аватар пользователя Игорь Д.

я работаю с фактами, а не с домыслами и идеологемами как Татищев. А научная истина всегда кажется смешной любому приверженцу привычных мифов.

Аватар пользователя Виктор

Ваше мнение о Татищеве только показывает, что его научного труда вы не читали. Для сведения, Татищев использовал исключительно документы, древние рукописи.

Аватар пользователя Игорь Д.

И где эти документы? Как мы - пытаясь быть учеными - можем проверить правильность утверждений Татищева и подлинность использованных им документов?

Аватар пользователя Горгипп

Татаро-Монгольское иго на Руси действительно существовало.

Было. Русское лицо сковородкой подтверждает.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

А чего все на татар ополчилиь? И до них было много всякого генетического материала. И хазары,и остготы, и скифы, и гунны, и киммерийцы, и кельты - все потрудились над пополнением генома нынешних россиян. Так что если и есть чем гордиться великороссам - так это густо намешанной горючей смесью в крови.

Аватар пользователя Дилетант

если и есть чем гордиться великороссам - так это густо намешанной горючей смесью в крови.

Сто процентов. Это и есть ответ Иному с его Торой.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Одно обидно - не было среди этих веселых орд цивилизованных народов, одни воинственные варвары. Вот и остался наш народ в массе своей слабо затронутым цивилизацией.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Игорь Д.:иго на Руси... было действительно "татарским", то есть финно-угорским. Над носителями славянских гаплогрупп господствовали предки современных татар, удмуртов, коми, помор, марийцев.

У ентих кочевников была практика широкого вовлечения покоренных народов в завоевательное движение дальше. До этого гунны так же прошлись почти по тем же местам,вовлекая тех же угро-финнов, а заодно и славян в поход на запад, на Европу. Так что славянские гены наверняка кое-где и в Европе осели.
У одного греческого историка, фамилия как-то на букву И, есть свидетельство посещения им лагеря предводителя гуннов Аттилы, так его там конкретно поили славянским квасом.

Аватар пользователя Роза

Меня удивляет, насколько деградируют люди. Кандидат наук, развалясь на диване, разглагольствует о вещах, в которых мало разбирается, не смущаясь называет татаров "чмошниками". Это не научная дискуссия или семинар, а болтовня с целью поднять свою самооценку. Утверждения не выдерживают никакой критики. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Особенно возмущает "семинар" про евреев Люди и так разобщены, полны зависти и злости, зачем придумывать всякий бред. Такое ощущение, что у Данилова нет ни семьи, ни детей. Иначе бы он думал о моральной среде, которая ухудшается от подобных " семинаров".

Аватар пользователя Дилетант

Люди и так разобщены, полны зависти и злости

Согласен. Но не все люди разобщены и полны злости.
Роза, Вы пришли сюда по причине разобщения или злости?

Аватар пользователя Роза

Я случайно попала на страницу семинара и послушала докладчика. Меня возмутила манера докладчика и общий уровень, довольно далёкий от науки. Я не могла не разозлиться на выражение " татары- чмошники". Это что за научный термин, с какой стати? Немного почитала о евреях - сплошной антисемитизм. Данилов наверное горд принадлежностью к великороссам, нации, поработившей в известное время соплеменников-крепостных, поэтому считает позволительным для себя так выражаться. Я татарка, с рождения живу в России, много родственников живут в Татарстане. Моему отцу 93 года, 61 из которых он проработал учителем в русской школе, биологию преподавал, мама была учителем в начальных классах. Они представители династии учителей с почти 300-летней историей. Волжские булгары имели письменность, литературу. Иван Грозный захватив Казанское ханство, зверствовал, но об этом стараются не помнить, а татарам до сих пор навязывают чувство вины за иго, к которому они не имеют никакого отношения, в школе мне ухмылялись на уроках истории о татаро-монгольском иге. Так ещё не хватало, чтобы человек, считающий себя учёным, называл целую нацию чмошниками.

А евреи,те которые считают себя избранными, соблюдают более 600 заповедей. По ответственности и самооценка. Простые евреи не зазнаются. Многие русские в последнее время даже самые главные заповеди: "почитай отца и мать, не убий, не кради, не прелюбодействуй" не считают важными. Думаешь, как жить, как детей воспитывать, когда в России успех не у тех кто честен и работает, а у тех кто подлее. Слава Богу, что хороших людей ещё много. А безответственные люди, такие как этот докладчик, пытаются самоутвердиться, пытаясь унизить других. Не смотрим телевизор, скоро и интернет превратится в помойку усилиями таких "учёных".

Аватар пользователя Виктор

скоро и интернет превратится в помойку усилиями таких "учёных".

Роза, поверьте, не все такие как докладчик, не все антисемиты и нацисты, и умных хоть и не большинство, но достаточно много. Историю тоже многие знают так, как она была, а не как принято в официальной версии. Не надо на таких обижаться, "ибо не ведают, что творят". Есть простой рецепт, прочитав перейти в другую тему, а на эту просто не обращать внимания. Аналогично и с сайтами в интернете, и с передачами по ТВ, и с книгами и их авторами... :)

Аватар пользователя Роза

Спасибо за поддержку, Виктор! :)

Аватар пользователя Сергей Александров

Милая Роза. Вы абсолютно правы. Но это частная лавочка. Люди здесь самодостаточно самоутверждаясь, варятся в собственном соку. Они не задумываются , что их деятельность носит публичный характер. Хотя их любимое занятие это сообщать о новых рекордах посещаемости.
У меня лично очень уважительное отношение к Золотой Орде.
Между прочим , именно во время власти Казани развивалась Православие. Невозможно было себе представить, чтобы кого-нибудь епископа или попа посмел тронуть простец или князь. Ясса чётко постановляла, что таковой достоин смерти несмотря на звание. Когда же пришёл Иван Грозный, то первое , что он сделал, отобрал часть монастырских земель и убил митрополита Филиппа. При Романовых и того хлеще. Вообще с церковью не церемонились.
Если же посмотреть на политическое наследие, то многие пытаются Москву называть Третьим Римом, но реально Москва это Вторая Казань, так как власть над огромной территорией - вотчиной Казани, после похода Грозного перешла в Москву. И к сожалению, для людей населяющих эти территории, это перемещение не являлось положительным. Довольно скоро большая их часть стали рабами.

Аватар пользователя Виктор

именно во время власти Казани развивалась Православие.

Власти Казани над Русью никогда не было, как не было и татаро-монгольского ига. Что касается христианства (насчет именно православия не знаю), то оно на территории Руси с 1 века н.э. и прекрасно уживалось более 1000 лет с древнеславянской религией, точнее до момента прихода Рюрика.

Аватар пользователя Сергей Александров

Виктор, Вы слышали про то что русские князья обязаны были получать ярлыки на княжество в Орде? Я не знаю что такое Т-М иго, я говорю о политической власти.
Именно благодаря интригам в Орде Московские князья стали собирать земли.
Про христианство на территории Руси я спорить не собираюсь.
Я писал про отношение властей к Православию при власти Казани и власти Москвы. При власти первой к Православию отношение было лучше, менее потребительское.

Аватар пользователя Виктор

Русские князья, рюриковичи, получали ярлык на княжение и у Византии, крещением это называлось. И ярлык, и крещение, это не более чем договор за определенную мзду о ненападении со стороны более сильного соседа, типа, как у нас сейчас договора с Китаем. :))

Именно благодаря интригам в Орде Московские князья стали собирать земли.

Вы плохо знакомы с историей, Русь как государство существовало еще тогда, когда не было ни московских князей, ни Москвы, за 1000 лет до рюриковичей. Читайте историю России В.Татищева, в основе которой документы, древние рукописи, а не пожелания очередного временщика захватившего власть в России.

Аватар пользователя Сергей Александров

Вы Величайший из известных мне историков.
Хочу Вас Поздравить.
Поздравляю!

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Виктор,уточните,пжлста,в каком месте Русь существовала за 1000 лет до рюриковичей.

Аватар пользователя Виктор

От варягов (ныне Прибалтика) до Русского моря (ныне Черное) и от Днепра до Волги. Это была конфедерация княжеств типа США или то, к чему только сегодня стремится прийти ЕС.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Насколько я понимаю, достоверных свидетельств этому нет. Одни догадки. А так, с-ка, хочется иметь великих и могучих предков!

Аватар пользователя Виктор

Если не считать древние рукописи (русские, греческие) достоверным свидетельством, то тогда действительно свидетельств нет. При таком подходе вообще наука история становится сплошной догадкой (фантазией).

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Виктор: древние рукописи (русские, греческие)

Русских столь древних рукописей, к сожалению, просто нет. И самих русских-то до 9 века нашей эры еще не было, были разрозненные племена славян (полян, древлян, кривичей и пр.), собранные затем Рюриком и К*.
А в греческих все так зыбко и туманно, и география привязана очень неточно. Так что ничего с уверенностью утверждать нельзя. Одни слухи и фантазии.
Впрочем, если знаете какие-то четкие факты, буду благодарен за ссылку.

Аватар пользователя Виктор

Русских столь древних рукописей, к сожалению, просто нет.

Да, сейчас уже похоже нет. Древние рукописи намеренно уничтожались, а написанные после 10 века фальсифицированы, но 300 лет назад еще были рукописи написанное до 10 века и на их основе писал "Историю Российскую" В.Татищев. (легко найти в интернете).
Замечу, конфедерацию славян, древлян, кривичей, полян и пр., имевших одну культуру, веру и язык, до 10 века как раз и называли Русью, а граждан этой конфедерации русскими (греческий вариант варяги). Не случайно самый почитаемый святой на Руси всегда был Андрей Первозванный, поскольку именно он в 1 веке прошел от Черного моря до Новгорода (тогда Славянск) распространяя христианское учение.

Аватар пользователя Виктор

Колмыкову
Не так давно прочитал труд М.Ломоносова "Древняя Российская история", где он ссылаясь на рукописи в зарубежных библиотеках, в том числе и русские, (библиография прилагается) описывает историю России в период ДО 1054 года. История Ломоносова принципиально ничем не отличается от истории Татищева.

Аватар пользователя Роза

Спасибо, Сергей! В своё время пришлось понять, что молчать нельзя, если творится рядом недоброе.("молчание - знак согласия"). Поэтому решила написать.

Аватар пользователя Дилетант

пришлось понять, что молчать нельзя, если творится рядом недоброе

Верно.
Но ведь надо что-то делать, а не просто болтать языком в пространство в надежде услышать своё эхо.
А чтобы начать что-то делать, надо понять, что же надо делать.

Аватар пользователя Виктор

Роза,

молчание - знак согласия

Молчание - это знак "плевал я на тебя и твое мнение"... :) Вспомните школьные годы, если кто-то в классе ведет себя неподобающим образом, то ему устраивают бойкот, не взаимодействуют с ним, не разговаривают и это самый эффективный способ исправить ситуацию, нежели спор с этим кто-то и доказывание его неправоты.

Аватар пользователя actuspurus

Розе

1. Докладчик, действительно, позволил себе вольность и некорректность в словах и Вы, зацепившись за это, поспешили обидеться.
2. Но ведь смысл доклада - в другом, и он опровергает эту характеристику, данную татарам (если в нее вкладывать уничижительный смысл). Согласно исследованиям докладчика, татары имеют славную историю - именно они, если верить генетическим исследованиям и выводам докладчика, захватили в свое время Константинополь.
3. Я думаю, Игорь Данилов просто неудачно подобрал слово для характеристики татар, имея в виду, что татары - это неоднородное с генетической точки зрения образование (в отличии от других народов). В этом проблема любого доклада, который совершается без подготовки, экспромтом.

Аватар пользователя Игорь Д.

Такое ощущение, что у Данилова нет ни семьи, ни детей. Иначе бы он думал о моральной среде, которая ухудшается от подобных " семинаров".

Один из организаторов этого сайта и потоянный участник семинара - чистокровный татарин. И сестра у него - Роза.

Вы совершенно напрасно восприняли сей доклад как порицание татар. Вроде как по фактам получилось прямо наоборот.

Именно предки татар реально брали Костантинополь и реально, во главе других финно-угров, господствовали на так назывемой Руси.

Почему сейчас татары пребывают в таком не самом оптимальном состоянии? Неужели теория пассионарности Гумилева верна? И весь запас энергии "татар" был израсходован в прошлом?

Мы же ищем научную истину, а не штампы политкоректности.

Аватар пользователя Виктор

предки татар реально брали Костантинополь и реально, во главе других финно-угров, господствовали на так назывемой Руси.

Видимо вы такой же историк, как и философ... Можно сказать, классический пример дилетанта.

Аватар пользователя Игорь Д.

.... классический пример дилетанта.

Спасибо большое, Ваше мнение особенно ценно для меня.

Аватар пользователя Доген

д-И. Суть не в запасе энергии, суть в неповторяемости истории; то что сделали прежние поколения, не нуждается чтобы это делали заново. Все в прошлом создатели империй пребывают ныне в "спокойных состояниях", они сказали свое слово достигнув пика и более сказать им нечего. С определенного момента времени история (в моем понятии Абсолют) плавно перешла от пространственных империй к идеологическим и финансово-экономическим империям, но и их ожидает спокойное состояние.

Аватар пользователя Игорь Д.

Еще одно наше видео преодолело рубеж в 10 000 просмотров на Ю-тубе.

Аватар пользователя Дилетант

Народу больше нравится кино смотреть, чем читать, или с просмотром "в живую" что-то лучше доходит?

Аватар пользователя Игорь Д.

Многие действительно предпочитают слушать, а не читать.
Плюс сам по себе Ю-туб- очень мощный ресурс.