Семинар Ф-штурма: "Феномен безудержной пролиферации знания", 27.04.13 и 27.07.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Ссылка на персону: 
Пол Карл Фейерабенд

Современные средства массовой информации, прежде всего интернет, обеспечивают возможность появления на общественных просторах любой информации. Часто эта информация претендует на статус новое достоверное и даже научное знание, которое требует какого-то к себе отношения. Как отличить подлинное знание от псевдознания? Работают ли классические критерии научного знания - логическая непротиворечивость и опытная проверка - для оценки этого массового знания? И кто это будет проверять и как? Андреа Росси, Петрик, Максим Калашников, Леонид Маслов. Холодная эмиссия электронов. Графен. Семинар "Философского Штурма" (philosophystorm.ru/), состоялся 27.04.13.

Феномен безудержной пролиферации знания from Actuspurus on Vimeo.

Продолжение дискуссии о пролиферации научного знания:

Пролиферация научного знания from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

В жж есть специальное сообщество о лже-науке, там есть настоящие ученые и иногда бывают интересные обсуждения http://science-freaks.livejournal.com/profile

А вообще, в философии раньше был раздел "теория познания" и философы должны были среди прочего разрабатывать методологию разоблачения лже-ученых, но поскольку последнее слово в теории познания сказал позитивист Поппер, а из-за разногласий Ленина с Богдановым позитивизм был табуирован в СССР, то в советское время попперовские критерии научности открыто принять не могли.

После же крушения СССР научное мировоззрение перестало быть ценностью для госидеологии, и философов освободили от бремени теории познания и эта тема вообще перестала кого-либо интересовать профессионально.

Аватар пользователя admin

Добавил новое видео от 27.07.13

Аватар пользователя Полидарис

Посмотрите на фотографии Марса и Венеры, вот вам картина будущей научной революции.
Человечество умирает и наука пока бессильна.