Тео-лаб: "Истина и насилие. Регионирование бытия. Множественность Истин.", 08.05.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

"Истина - одна!" - эта истина порождает насилие, потому что по факту есть разное понимание того, в чем заключается Истина. И люди придерживающиеся своей Единственно верной Истины готовы страстно ее защищать. В религиозном смысле, единственность Истины понимается как единственность Бога (монотеизм). Но ведь по факту религий много, даже если брать только мировые религии: иудаизм, христианство, мусульманство, буддизм. И каждая религия претендует на то, что именно она обладает Истиной. Конечно, в истории было много попыток примирить все религии под знаменем Одного учения (экуменизм), но всякий раз это не удается. Почему? Не лежит ли в основании этой невозможности свести все различия к одному основанию более фундаментальная причина, чем просто человеческая конечность, проявляющая себя в упрямстве, закостенелости, лености, глупости и прочем? Регионирование бытия. Анти-Парменид. Регионирование Истины. Мультикультурализм. Постмодернизм. Единая теория поля. Психо-физиологический дуализм души и тела.

Теологический семинар в рамках работы на сайте "Философский Штурм" (philosophystorm.org/). Состоялся 08.05.13.

Истина и насилие from Actuspurus on Vimeo.

Возможно, наш мир существенно многорегионален и Истина в разных регионах понимается по-разному. В философии давно отмечено разделение всего пространства знания на регионы: физика, логика, этика. В современной философии говорят о дискурсах политики, литературы, философии, науки, религии, искусства. И эти дискурсы принципиально не сводимы друг к другу. В политике главная тема - власть, в религии - Истина, в науке - истинность, в искусстве - красота и так далее. В антропологии и культурологии выделяют разные культуры не сводимые к друг другу (мультикультурализм). В религии отмечается несводимость различных религий друг к другу, которые можно только организационно объединить (экуменизм). А ведь любая религия только саму себя считает обладательницей Истины. Даже в науке не удается построить единую картину мира. Физика не может постоить единую теорию поля и вся физическая реальность существенно разваливается по линии различения 4 фундаментальных взаимодействий: электромагнитного, слабого, сильного и гравитационного. Все это наталкивает на мысль, что Бытие не Одно, а что оно регионировано на существенно несводимые друг к другу области, которые надо было бы обозначить как Бытие1, Бытие2 и так далее. И Парменид не прав, когда объединил в Одно весь мир по линии понимании Бытия. Анти-Парменид. См. видео: "Анти-Парменид: регионирование бытия и философия Хайдеггера" и "Философский мультикультурализм". Теологический семинар в рамках работы на сайте "Философский Штурм". Состоялся 08.05.13.

Множественность Истины, регионирование бытия в этическом смысле from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя dmitribon

Нужно понимать язык истин - Русский язык.
Но не только глубокое понимание вещей и сущностей - понимание необходимого порядка вещей, средств, проблем и цели (системы, структуры, функции), необходимого в данный момент (период) времени игры (жизни)...
Количество степеней свободы в механике - количесво степеней свободы в сознании (вращение сознания).

Аватар пользователя dmitribon

философия религии - философия клерикализма.
Как и сам научный атеизм - клерикализм.

Аватар пользователя dmitribon

... to a right Things (Essence - Сущностей) Generation Programm.

Аватар пользователя kto

Когда мне было 8 лет я считал, что ветер создают качающиеся деревья. Я это хорошо помню потому, что я увлекался рыбалкой, а ветер мне мешал, и помню то мое изумление когда я понял, что все наоборот. Меня всегда беспокоил вопрос: - видят ли мои друзья окружающий мир также как и я или по другому. Особенно меня интересовал вопрос «зеленое» у них тоже «зеленое» как и у меня или другое. Попытка выспросить у них то, как им видится «зеленое», ставила нас в тупик. Наконец я понял, что этого я никогда не узнаю. Однако, этот вопрос жил во мне в виде беспокойства, которое редко, но систематически давало о себе знать. Но потом я узнал, что есть дальтоники, которые вообще «зеленое» не видят. Изумление было неописуемым потому, что для меня это значило, что «зеленое» находится не снаружи, а внутри организма и, с одной стороны, запутывало меня, а, с другой стороны, направляло меня внутрь организма. На конец я мало по малу пришел к выводу, что одно «зеленое» находится снаружи, а другое «зеленое» находится внутри организма и оба эти «зеленые» как то взаимодействуют, а у дальтоников то ли нет «зеленого» внутри, то ли нарушена связь между наружным и внутренним «зелеными». Сегодня я пришел к выводу, что «зеленое» внутри организма это один из атомов дезоксирибозы, которая входит в состав нуклеотидов генома, а таких нуклеотидов 4 — Аденин, Тимин, Гуанин, Цитозин, а это значит, что «зеленое» в каждом нуклеотиде слегка отличается друг от друга, так как несет в себе отпечаток структуры того нуклеотида в котором находится. Это, в свою очередь, означает что в связи с индивидуальностью генома каждого человека, «зеленое» у каждого человека свое, но все таки «зеленое», и, при этом, у одного «зеленее» чем у другого. Это говорит о том, что у каждого из нас свое «зеленое», а значит своя истина, и чья из истин истинная непонятно.