Семинар Ф-штурма: "Феномен нежити: вампиры и зомби", 06.07.13

Обсуждение "странного" феномена современного кинематографа (культуры) - патологический интерес к такому персонажу как нежить (вампиры и зомби). С подачи участника нашего форума - Философское кафе - см. его сообщение "Зомби" в виде философского развлечения. До логического завершения обсудить тему не удалось. Не хватило времени. Семинар "Философского Штурма" (http://philosophystorm.ru/). Состоялся 06.07.13.

Докладчик: Данилов Игорь

Феномен нежити: вампиры и зомби from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Бронза

Очень во время поставили точку. За что отдельное спасибо. Да и интрига ;)

Аватар пользователя actuspurus

Старались :)))

Аватар пользователя Философское кафе

Спасибо, было интересно.
Из критического
(1)Я думаю, что страх и всякое такое не показывают специфики зомби (да и кто боится зомби? Посмотрите последние фильмы, - они очень милые, и Мировая война, и Зловещие, и Тепло наших тел). Нельзя и объяснять все ссылками на массовую культуру. Исследуемые объекты должны, думаю, освобождаться от таких больших нарративов, нужно работать на более мелком уровне. Впрочем, мне это тоже не удается, так что мы в одной лодке. Еще, я думаю, стоит обратить внимание, что зомби есть не только в массовой культуре, но в высокой философской рефлексии, и других областях. И тут страхом и чем-то подобным отделаться будет не просто.

(2)Я бы радикально разводил вампиров и зомби. Мне кажется, это совсем по-разному сделанные образы.

(3)О Золушке. Я не хотел бы быть слишком критичным, но если бы эта сказка (совсем не народна ,авторская!) была бы о приручении к горшку, то Золушка в конце должна была бы дать кому-то денег (который, по Фрейду, и есть дерьмо, которое показывает ребенок, первый раз успешно сходив на горшок, - вот, у меня вышло,вот вам дар). Происходит все ровно наоборот: это на нее подают дары, а сама она их лишь заслуженно получает.

(4) Заик я видел сколько угодно.

Из положительного.

Отличная мысль Булата(если я верно понял, что нельзя договориться с зомби. Именно в этом была основная мысль моей статьи, которая на этой неделе опубликуется на Рабкоре(:. Во многом с согласен и с примером (не знаю, как зовут человека, его высказавшим) про ваххабитов. Только там, где у вас стоит -, у меня стоит +. И про Марс атакует, чем заканчивается видео, - тоже хорошо. Обратите внимание, что дальше - больше. Если в Голливуде ХХ века враг - внешний (НЛО, СССР), то главное сообщение К. Нолана и других титанов начала нашего века, - это враг внутри.
Приятно, что кто-то думает также. В статье будет еще один шаг. Как раз с классовой борьбой этот шаг и делается.

Спасибо за наводку на True Blood.

Аватар пользователя Игорь Д.

3)О Золушке. Я не хотел бы быть слишком критичным, но если бы эта сказка (совсем не народна ,авторская!) была бы о приручении к горшку, то Золушка в конце должна была бы дать кому-то денег (который, по Фрейду, и есть дерьмо, которое показывает ребенок, первый раз успешно сходив на горшок, - вот, у меня вышло,вот вам дар). Происходит все ровно наоборот: это на нее подают дары, а сама она их лишь заслуженно получает.

Да, Вы правы. Это аргумент)))Я зря начал разговор о психоаналитическом. Надо было оставаться в привычной для меня игре для-себя и в-себе форм сознания.

Аватар пользователя Философское кафе

http://rabkor.ru/culture/movies/2013/07/16/zombies4us
вот, собственно, статья

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. С удовольствием прочел. То есть Вам все таки близка точка зрения на "зомби" исключительно в смысле одного только социального? "Зомби" некая метафора для "неприкасаемых", пролетариев и люмпен-интеллигенции?

Аватар пользователя Философское кафе

вроде того.
но когда я работаю в рамках философии сознания, - то я об этом не думаю. (:

Аватар пользователя Бронза

Да, неплохо. Зомби это и есть непременный элемент марксовой Матрицы, о чем надеюсь в субботу расскажу. Поэтому скрестить Маркса с Вебером, о чем мечтают некоторые недоумки, это все равно что наделить зомби душой.