Семинар Ф-штурма: "Ключевая ошибка современной науки", 14.09.13

Квантовая механика - фундаментальнейшая наука. Существует несколько равноправных интерпретаций ее формализма: копенгагенская интерпретация (вероятностная), многомировая интерпретация Эверетта, статистическая интерпретация, причинная интерпретация (теория Де Бройля - Бома), квантово-логическая интерпретация. Каждая из интерпретаций основывается на "вариации" некоторого фундаментального понятия. Ни в одной из существующих интерпретаций не обсуждается и не варьируется такой параметр как время, который везде рассматривается классически - как параметр эволюции. В данном докладе предлагается новая интерпретация квантовой механики на основе "вариации" представления о времени. Как преполагает автор, атемпоральное рассмотрение движения позволяет устранить все противоречия, связанные с квантовой нелокальностью. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 14.09.13.

Докладчик: Годарев-Лозовский Максим Григорьевич - - председатель Санкт-Петербургского философского клуба Российского философского общества (http://philclub1.narod.ru/). Персональный сайт докладчика -

http://beskonechnost.info/

Ключевая ошибка современной науки from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

1. Автор дает определение: время - это длительность. Длительность чего? Само слово длительность говорит о том, что нечто имеет длину, то есть имеет начало и конец или в пространстве, или во времени. Если время - длительность во времени, то это не определение, а тавтология. Если время - длительность в пространстве, то такую длительность в философии общепринято называть явлением, а не временем.
Для субъекта существует либо явление - имеющее во времени начало и конец (длительность времени), либо процесс - имеющий во времени начало и неимеющий конца (временность), а само по себе время или начало процесса, начало временности, для субъекта не существует, а значит и дать определение (установить предел, границу) времени субъект принципиально не способен. Субъект только может обозначить начало процесса словом время или словом начало. Впрочем, сегодня имеется и много других слов синонимов для обозначения начала процесса, например в языке математики это слово ноль, которым обозначено начало процесса счета.
2. Автор с полной уверенностью рассуждает об электроне, как реально существующей частице, хотя электрон всего лишь часть модели атома придуманной Бором и модель эта весьма далека от оригинала. Физики, понимая это, говорят лишь об электронном облаке вокруг протона и его условной массе покоя. Иначе говоря, частицы с названием электрон не существует в природе, это чисто абстрактное понятие, имеющее смысл только в модели атома Бора. В оригинале же атом единый и неделимый, в нем нет ни электрона, ни нейтрона, ни кучи более мелких частиц, а масса атома равна массе протона, при этом атом и в покое, и в движении или в самодвижении своих противоположных сторон. Это давно известная форма атома гораздо сложнее для понимания, чем модель атома Бора и видимо еще не скоро станет общепринятой среди физиков. Вот это и есть их (физиков) главная ошибка. :)

Аватар пользователя Горгипп

К вопросу о "бесконечной" скорости.
1. Время - понятие, абстракция, само по себе не существует. Существуют длительности процессов.
Время выражает общее длительностей - интервал. Это длительность посредством которой измеряются другие длительности. Например у часов: секунда, минута... и многие другие как в большую сторону, так и в меньшую.
2. Какова наименьшая длительность некоего процесса в реальности, таков и наименьший интервал времени у часов.
3. Атемпоральность.
Согласно сказанному выше она означает отсутствие длительности у процесса, следовательно, самого процесса (!).
Рассмотрим два случая, с длительностью и без длительности:
а) М.Г. указал на сплошную траекторию, необходимую для определения скорости перемещения. Другими словами, это длительность процесса перемещения. В этих условиях бесконечная скорость недостижима, сказал он.
б) Исчезновение частицы в одной точке пространства и возникновение в другой. По его мнению, это телепортация, происходящая атемпорально. Мне думается, телепортация всё-таки суть перемещение, имеющая длительность. Бесконечная скорость также недостижима.
Если рассматривать исчезновение и возникновение частицы как два процесса, то надобность в длительности перемещения отпадает. То и другое случается одномоментно. Например, вот две лампочки. Одна гаснет, а вторая загорается одномоментно с помощью одного переключателя.
Словом, исчезновение и возникновение частиц есть явление некоего процесса, действия "переключателя", а не надуманной атемпоральности. Например, ядро атома как переключатель. Электрон атома водорода там исчезнет, а там возникнет... но всегда есть.

Аватар пользователя Доген

Нет слов - нет и ошибок-понятий! Неужели вы всерьез думает что что для рядового гражданина квантовая нелокальность важнее неквантовой локальности? или квантовасть важнее локальности?