Семинар Ф-штурма: "Дискурс и власть языка", 21.12.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Обсуждается соотношение замкнутых систем знаков (дискурсов) с трансгрессивной тотальностью языка. Язык выводит всякий дискурс из рамок его замкнутости в некоторое всеобщее поле знаков, разрушая его суверенность. Так работала критика в классический период философии: она выводило критикуемое на некоторое общее основание (разумность) и подвергало его всестороннему рассмотрению. При этом автоматически втянутое во всеобщность основания, критикуемое становилось ограниченным воззрением на мир, частным случаем, моментом становления всеобщего духа. Против такой "критики" выступает философский мультикультурализм (постмодернизм). Каждый дискурс самоценен и не сводим к другим без насилия над его значениями, без репрессии. Но удерживает ли философский мультикультурализм удар против тотальности языка? Семинар "Философского Штурма". Состоялся 21.12.13. Докладчик: Данилов Игорь (к.ф.н)

Комментарии

Аватар пользователя Спокус Халепний

...И о "дискурсе" семинара...
Берётся кусок поролона (хотя бы 20х20 см.) и НА НЕГО ставится микрофон.
Качество звука заметно улучшается. "Бу-бу-бу", возможно и не исчезает совсем, но всё же это сдерживает тягу немедленно станцевать под бубен.

Аватар пользователя admin

Спасибо за совет, попробуем. :))

Аватар пользователя newgod.su

Нет никакого "всеобщего поля знаков", по крайней мере для культурного человека, не говоря уже о носителе развитого классового сознания. Есть гегемония буржуазного дискурса, но гегемония это не тотальность. Тотальностью гегемония может быть только в пустой голове обывателя.

Что касается соотношения языка и ритуалов, то я когда создавал сообщество о ритуалах в жж всем задавал вопрос: "Существует ли какая-нибудь классификация ритуалов?" — и никто мне так и не указал на что-то конкретное. Ритуалы бывают самые разные по своим функциям и все их смешивать в кучу означает все запутывать. Вообще, в дискурсе диаматчиков тема ритуалов была репрессирована с начала 30-х годов, после отказа от идеи создания коммунистических ритуалов, и все дискуссии о ритуалах были выведены на уровень ЖКХ, философам эту тему обсуждать не разрешалось.

Аватар пользователя Полидарис

Хочется ответить с размахом, но места нет, т.к. слишком широкий горизонт открывается: проблематика религиозных смыслов и бытия слова как такового.
1) Слово, это имя Христа, т.е. одна из его сущностей.
(В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие»)
Библейские образы Слова: Хлеб, Вино, Молоко, Мед – духовная пища.
2) Факты: тотальная конфискация логоса в настоящем, где картина распятия Христа.
В так называемых церквях, лобное место, это распятое Слово – Тело на кресте.
Антихрист – антиСлово.
3) Вера от слышания Слова, а грех от невежества. Вера к спасению, грех к гибели.
4) Лукавый – шёпот на ухо, наука – консперология.
Но при всем этом полиморфном подходе, главное не упустить такую вещь, что Слово и Язык, это разные рода. Дом бытия – Язык, а Дом Слова? Где Ковчег? Слово Ковчег? Или Слово, погруженное в Язык, это Ковчег? Как мне видится, первично Слово, а проблема языка, это проблема репрезентации Слова. У языка две формы: устная и письменная, соответственно две культуры и два бытия. В наше время явно наблюдается конфликт двух традиций: Говорить – Слушать и Писать – Читать. Есть нечто, что «работает» из недр языка, как в устной традиции, так и в письменной.
Но при всем моем хаосе изложения, хотел бы высказать главное:
Философия – всеобщие законы для: природы, общества и мышления.
Общественное Знание становится Общественным Сознанием только тогда, когда оно зафиксировано в Слове. Язык сохраняет Слово от забвения. Если Слово едино для природы, общества и мышления, то это Слово от Бога, а если слово только для природы, или только для общества, или только для мышления, то это нечто иное, с которым надо разбираться.
Церковный Язык стал мертвый, т.к. в нем нет живого Слова – дух вышел из тела.
Мавзолей Ленина и современное учреждение – «храм», суть одного – гробница или просто кукла – тренажер для сознания.
Храма на Земле нет, он разрушен и не восстановлен. Библейский текст указывает на то, что пока не «откроется и не наполнится» Небесный Храм, храм на Земле не восстановится.
Парадокс, но язык – способ разобщения людей, если конечно, это не язык Истины.
Некрофилия, это часть языческой культуры – нет сил пережить смерть, уж больно крепки наши узы с родовым местом – душа.
Религия – прошлое, Философия – настоящее, Наука – будущее.
Высшая религия, это низшая философия, а высшая философия, это наука.
В целом, Ковчег разграблен и приходит время, когда все должны вернуть то, что им не принадлежит. Религия, Философия, Наука, должны вернуть в Храм то, что оттуда вынесли.