Богословие отчаяния: есть ли Бог любовь?

Докладчик: 
Булат Гатиятуллин
Семинар Философского штурма
Дата: 
08.02.2014
Систематизация и связи
Теология
Философия религии
Термины: 
Термины: 
See video

Мы привыкли к формуле христианства: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16). Но если проанализировать все варианты понимания этой формулы, то получается, что в ее основании лежит фундаментальна ошибка. Бог - бесстрастен, он не может ни ненавидеть, ни любить - ни вообще подвергаться действию какого-либо аффекта. Вот как об этом пишет Спиноза: "Бог, собственно говоря, никого ни любит, ни ненавидит. Ибо бог (по пред. т.) не подвержен никакому аффекту ни удовольствия, ни неудовольствия, и, следовательно (по опр.

Мы привыкли к формуле христианства: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16). Но если проанализировать все варианты понимания этой формулы, то получается, что в ее основании лежит фундаментальна ошибка. Бог - бесстрастен, он не может ни ненавидеть, ни любить - ни вообще подвергаться действию какого-либо аффекта. Вот как об этом пишет Спиноза: "Бог, собственно говоря, никого ни любит, ни ненавидит. Ибо бог (по пред. т.) не подвержен никакому аффекту ни удовольствия, ни неудовольствия, и, следовательно (по опр. 6 и 7 аффектов), он ни к кому не питает ни любви, ни ненависти" ("Этика", корр. к т.17 гл.5.). Возникает маленькое утешение в утверждении "интеллектуальной любви к Богу" (amor dei itellectualis). Или Декарт, проводя различие интеллектуальной любви от страстной, видит в первую в "добровольном духовном единении существа с предметом, как частью одного с ним целого". Но такая "любовь"="стремлению к познанию" (Спиноза) или стремление к единению (Декарт) есть нечто иное, чем любовь как чувство. Собственно, интеллектуальная любовь - это не любовь, а нечто иное. Нельзя одним и тем же словом "любовь" объединять совершенно разные феномены - интеллектуальное стремление к познанию или к единению с Единым и любовь как чувство. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

actuspurus, 27 февраля, 2014 - 19:48
если проанализировать все варианты понимания этой формулы, то получается, что в ее основании лежит фундаментальна ошибка. Бог - бесстрастен, он не может ни ненавидеть, ни любить

Так ведь в этой фразе нет утверждения, что Бог кого-то может любить или не любить, что Бог пристрастен. Написано, что "Бог есть любовь" или Бог и любовь это одно и то же. То есть, никакой ошибки нет, а есть выражение одного иррационального понятия через другое. Это также, как иногда говорят: Бог - это причина, Бог - это начало, Бог - это истина, Бог - это все и т.д.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Булат

...в её(формуле любви Бога) основании лежит фундаментальная ошибка.

Ну да, троица - это и есть фундаментальная ошибка. Если бы Бог был в одном лице, то никакой ошибки бы не было, но тогда любовь к богу и ближнему в творениях божьих была бы похожа на роботизацию(или зомбизацию),т.е. человек был бы лишь роботом или зомби(ничем не отличался от робота). Как в одной песне поётся... "вкалывают роботы, а не человек". Но вот вопрос, почему(и зачем) робот("электроник") очень хотел стать человеком?