Философская теология и конфессиональное богословие

Докладчик: 
Игорь Зайцев
Семинар Философского штурма
Дата: 
07.06.2014
Систематизация и связи
Теология
See video

Обсуждение темы Бога, затронутой в видео "Бог Ветхого и Нового завета" (http://youtu.be/Ql6iZ9lQhGM). Различие философской теологии, естественной теологии и конфессионального богословия.

Комментарии

Аватар пользователя Филоверум

В беседе видны главные проблемы.

Нет определения Бога, определения свободы, определения рациональности. Даже такие темы как свобода и рациональность вызывают трудности.

Бог - это всемогущее живое существо.

Свобода - это жить как хочешь.

Рациональность - это комплекс разумности: разумное объяснение, разумные цели, разумное поведение. Рациональность всегда приводит к поставленным целям. Критерий рациональности - это достижение целей.

Всемогущество - это способность исполнить любое свое желание. Абсолютная рациональность - это всемогущество.

При углублении в теологию многие понятия должны сливаться в одно - это в идеале. Так например, рациональность сливается с всемогуществом и со свободой. В совершенном виде рациональность, свобода и всемогущество - это одно и то же.

Аватар пользователя igorlet

К слову сказать, с подачи Александра Болдачёва, в обозримом будущем предполагается поговорить о значениях рациональности.

Да и остальные темы будут продолжены.

Аватар пользователя Филоверум

Бог - совершенное (всемогущее) живое существо.

Свобода - это жить как хочешь.

Всемогущество - способность исполнить все свои желания, то есть жить как хочешь.

Блаженство - состояние сознания всемогущего, ибо все желания исполнятся.

Как видно, все понятия сливаются в понятии бог. Всемогущество, совершенство, свобода, блаженство - это одно и то же, и это всё - атрибуты бога.

Бог добрый и справедливый, ибо злоба - отрицательная эмоция, которая не даст блаженствовать.

Взаимоотношения двух богов - справедливость. Боги установят закон справедливости в качестве закона природы (Святой Дух).

Если существует справедливость, то рациональным является нравственное поведение, учитывающее закон справедливости.

Если справедливости не существует, то рациональность НЕВОЗМОЖНА вообще, ибо правит либо случай, либо чужая более сильная воля. В несправедливости нельзя ничего предвидеть, ибо всегда будет тот, кто сильней тебя.

ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО и ЯСНО.

Посмотрим, что напридумывают профи. Мне вообще нравится непоследовательность академических философов. Очень трудно создавать противоречивые концепты, но при этом пытаться сохранять смысл понятий, который ясен любому человеку. Противоречивые теории всегда заставляют всё усложнять, а это приводит к парадоксам, например, парадокс всемогущества возник благодаря введению никому непонятного Абсолюта.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Вы не выдумывайте свойства Бога, а познавайте их. Всемогущество-это неизменность законов-правил Мироздания, которым подчиняется сам Бог и изменить которые никто не может!!! другого всемогущества нет , а есть хотелки людей. Творение Бога включает в себя и дьявола , который важное звено Творения-его движщая эволюционная сила. Бог над добром и злом. Свобода-состояние сознания, а не пространственная и чувственная категория. соотносится с замыслом Творца. Справедливость Мать, ведущая дитя к совершенству....

Аватар пользователя Филоверум

Я, как раз, познаю свойства Бога. И закон Бога - справедливость. Этот закон нерушим и присутствует во всех материальных реализациях (сущих мирах), и этому закону Бог подчинил себя - это непоругаемость Бога.

А теперь сами подумайте, стали бы Вы дьяволом, если бы знали, что существует закон справедливости?????!!!!

Дьявол - это дебил, который идёт на неотвратимое наказание по закону справедливости.

А теперь подумайте еще и над тем, смог бы дебил стать высшим ангелом?

Бог не над добром и злом. Бог - это только добро, зла не существует, и дьявола тоже не существует.

Вы не далеко отошли от Адама и Евы, которые вкусили плод "познания добра и зла" и за это были изгнаны из рая, так как оклеветали Бога своими разговорами о существовании зла. Бог зла не создавал.

Бросайте Вы это своё родство с порочным Адамом. Иисус был поумнее многих, Он отрекся от родства с Адамом, Иисус заявил, что Он - Сын Божий. И всем Иисус рекомендовал признать Бога своим Отцом, и не Адама.

Кто произошел от людей (от Адама и Евы), тот не может познать Бога. К сожалению, Вы от Адама. И Вы, действительно, не может познать свойства Бога.

Я же предпочитаю считать, что я - сын Божий, согласно "Вы - боги, и сыны всевышнего все вы". Я зла не творю, а от Вас можно ожидать всего, ибо Вы считаете, что зло возможно. Но а если для Вас зло возможно, то и дьявола Вы не сможете избежать. Только, дьявол - это внутренняя гордыня человека. Как существа дьявола не существует, именно поэтому духовные люди рекомендуют бороться только с самим собой,  со своими недостатками-несовершенствами, а не с кем-то снаружи.

Вы как вообще зло от добра отличаете? У Вас есть объективные и понятные критерии?

Если нет, то это Ваше суждение о добре и зле будет ОТСЕБЯТИНОЙ, то есть преступлением перед истиной и правдой.