Книга Зоар. Буквы рава Амнона-Саба. 4 (16)

Открываем Зоар
Дата: 
14.03.2010
Систематизация и связи
Основания философии
See video

Парные буквы ивритского алфавита и их различие. Духовные свойства буквы "аин" / Буква "самех" - символ начала развития творения. Ее соответствие сфире Нецах / Олицетворение буквой "нун" свойств Бины / Мем и "ламед" - буквы, через которые Творец проводит свет свыше / Духовные свойства букв "хаф" и "юд" / Почему так важно изучать буквы? / Существует ли взаимосвязь между начертанием букв и их произношением? / Соответствие направления письма различных алфавитов правой и левой линиям / Различие между буквой "самех" и конечной буквой "мем" / Можно ли определить уровень духовного развития человека по его голосу? / Какое значение имеет последовательность букв в Торе? / Духовные свойства букв "тет" и "хэт" / Невозможность создание мира с помощью буквы "заин" / Буквы "вав" и "хэй" - составляющие имени АВАЯ / Духовные свойства букв "далет" и "гимель" / Свойство буквы "бет" - благословение Творца, исправляющее мир.

 

Вошла к Творцу буква бет и сказала: «Создатель мира, хорошо мною сотворить мир, потому что мною благословляют Тебя. Ведь бет – это браха, благословение». Ответил ей Творец: «Конечно, тобою Я создам мир, и ты будешь началом мира!»

Первое слово Торы (Берешит) начинается с буквы «бет», потому что свойство благословения, характеризующее эту букву, – единственное свойство, которое нисходит непосредственно от Творца. Благословением Творца создается и исправляется мир. Все остальные буквы, являющиеся носителями таких свойств, как смиренность, поддержка, защита, грех, добро, слабость, милосердие и т.д., всего лишь формируют души сообразно с этим исправлением.

Из буквы бет исходит сила исправления, а из остальных букв – все формы исправления.

Буквы – очень сложная и интересная система, посредством которой выражаются духовные свойства Творца, накладывающиеся на души. Нам нужно проникаться символами букв, чтобы с их помощью складывать, вычитать, сопрягать свои свойства и таким образом выстраивать из них подобие Творцу.

Если мы будем правильно расставлять между собой 27 свойств, обозначенных буквами Торы, то обнаружим, что сами написали ее на своем желании, как сказано: «Запиши Тору на сердце своем». Благодаря этому мы придем к полному раскрытию Высшего мира.