Книга Зоар. Ночь невесты (27)

Открываем Зоар
Дата: 
27.06.2010
Систематизация и связи
Основания философии
See video

п.125. "Ночь" – нынешнее состояние человечества.

Духовные понятия "друзья невесты" и "состояние изгнания".

Этапы, которые включает ночь, – этапы развития эгоизма и подъема над ним.

п.126. Раби Шимон и его товарищи – олицетворение 10 сфирот мироздания.

п.127. Радость – предвкушение исправления и слияния с Творцом.

п.128. Духовные понятия "невеста" и "жених".

п.129. Проявление имен Творца относительно творения.

пп.130-131. Толкование фразы: "Не позволяй своему рту приблизиться к злу".

пп.132-133. Аллегорический рассказ о царе Давиде, Бат Шеве и Урии.

пп.134-135. Результат диалога между Творцом и ангелом смерти – выявление невозможности получения света в эгоистические келим.

Толкование пп.139-144.

п.143. АВАЯ (непроизносимое имя Творца) – это четырехступенчатое создание кли.

Раскрытие книги Зоар, как признак нашей готовности к исправлению.

Если 10 каббалистов уже совершили исправление за все человечество, то почему мы должны это проходить?

Для чего нужно раскрыть в себе полного эгоиста?

Возможно ли ощутить "ночь", если в жизни все в порядке?

 

Ночь невесты

125. Раби Шимон сидел и занимался Торой в ночь, когда невеста, Малхут, соединяется со своим мужем, Зеир Анпином. И все друзья, находящиеся в свадебном зале невесты в эту ночь, следующую за праздником Шавуот, обязаны вместе с женихом стоять под хупой и быть с ним всю ту ночь, и радоваться с ним исправлениям невесты.

На пути духовного развития человечество проходит три состояния: нисхождение из мира Бесконечности до нашего мира, существование в нашем мире и подъем из нашего мира обратно, к состоянию совершенства, которое мы должны постичь осознанно.

Конец XX века ознаменовался началом третьего этапа – духовным пробуждением человечества. Мы начинаем осознавать, что нам плохо, тесно в рамках привычного существования, потому что заканчивается «ночь невесты» – период тьмы, скрытия, и начинается рассвет – осознание того, что есть нечто выше никчемного, пустого бытия.

Невеста – это всё творение, которое должно исправиться, подняться, стать достойным своего жениха, Творца и соединиться с Ним.

Друзья невесты – люди, которые пытаются исправить нашу эгоистическую суть посредством работы над собой и помощи окружающим, чтобы поднять творение к свойству отдачи и любви.

Изучение Каббалы обостряет наши чувства: мы чувствуем, что изгнаны из духовного мира, что находимся ниже его, и желаем подняться к нему. Поэтому ночь, изгнание является необходимым этапом, в процессе которого мы начинаем понимать значение всех пройденных состояний. Они позволяют нам подготовить наше общее желание, пустое кли, к получению всей энергии, информации, силы любви и совершенства, которые есть в мироздании.

Такое состояние называется слиянием с Творцом или свадебным слиянием.

Комментарии

Аватар пользователя fidel

чисто из любопытства - откуда такое повышенное внимание к еврейскому фольклору ?

Что евреи сделали такого, чего не сделали все остальные ?

Аватар пользователя Грехоил

Не знаю, что именно вы называете еврейским фольклором.

Что касается Каббалы, то она, вопреки расхожему заблуждению, вовсе не является собственностью или открытием евреев. Каббала возникла около 6000 лет назад, а еврейская нация, как известно около 3500 лет назад. Так что Каббала немного старше. Каббала получила распространение не только у евреев, но и у арабов. Арабская Каббала это суфизм, сегодня практически уничтоженный исламским фундаментализмом.

Что евреи сделали такого? Ну хотя бы то, что развили и донесли до нас это великое учение. Разве мало?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Добрый день .Совершнно согласна с рассуждениями докладчика: все знания ,вся информация,полученная от Мысли вселенной( это Божественный Разум),всегда давалась отдельным людям,Мысль которых могла понять,раскрутишь это послание Бога . ИхМысли проникали в «бездну» вселенной (она тоже живая) и получали идеи для рассуждения . Жизнь так устроена ,что находятся другие люди, Мысли которых способны развить первоначальные идеи и донести до времён и людей.Кто были первые разработчики учений мы не узнаем,но наша благодарность тем,кто последовал и изложил любое учение для нас ,для всех. Одно только коробит слух - Творец -жених.Он -отец для каждой души,которая легко узнаёт своего отца,как мы ,люди ,узнаем своего отца .Он отправляет ее в жизненный путь и узнаёт ее по ее же делам , а дело каждой души -родить как можно больше душ хороших,добрых ,чистых. С уважением Эль- Марейон.