Неожиданный Чехов

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Дата: 
11.04.2015
Систематизация и связи
Философия культуры
See video

Все ли произведения, которые приписываются традиционно Антону Павловичу Чехову на самом деле принадлежат ему? Обсуждается количественный критерий, который позволяет отделить подлинного Чехова от его "подражателей".

Комментарии

Аватар пользователя Декарт

д.ф.н С.А. Лишаев в г. Самаре. Самарская гуманитарная академия. Большой любитель Чехова. Дали бы ему что-нибудь прочитать по Чехову

Аватар пользователя Фристайл

Тут есть вторая сторона медали: субъективное значение для читателя, зрителя, слушателя,... авторства произведения. Ах, этот рассказ написал Антон Павлович, ну тогда - шедевр! А, это написал Вася Пупкин, ну тогда - отстой. Следовательно, подчас проблема не в авторстве, а в зомбированности обывателя именами, несамостоятельности при выработке мнения. Но, как говорится, на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Ведь философская братия - те же недоумки-зомби, для нее ежели чего Кант вякнул, так это  - истина в последней инстанции, сомневаться в которой - смертный грех и моветон.

Поэтому, на самом деле совершенно неважно, кто что там понаписал и под какими именами. Если истинный автор не пожелал признаться, что автор он, а не Чехов, ну так пусть его нетленка и числится под брендом Чехов. А ежели большинство писаний Чехова - полный отстой, так и нечего это замалчивать. Умалчивающие от этого ничуть культурнее и интеллигентнее не становятся, равным образом, открыто говорящие об этом, не становятся в результате бескультурными варварами.

И еще. Что-то там писали, ваяли, рисовали,.. - единицы, а всю жизнь паразитируют на якобы исследовании всего этого за счет общества - тысячи. Следовательно, именно этим тысячам выгодно дальнейшее зомбирование общества, дальнейшее включение с этими целями в школьные программы всевозможного отстоя.