Нищета синтетической теории эволюции

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Дата: 
23.04.2016
Систематизация и связи
Натурфилософия
Эволюционизм
See video

Комментарии

Аватар пользователя fed

Подлинная теория эволюции разработана в йоге. Эволюция видов осуществляется на основе реинкарнации и кармы. Критерий эволюции - стремление к совершенству, к Богу.

Дарвин в конце жизни встал на правильный путь, сформулировав принципы полового отбора.

Аватар пользователя Фристайл

Дискуссия может и неглупая. Но вот какая проблема. Не затрагивается вопрос о механизме возникновения жизни, и что есть жизнь. Но активно дискутируется вопрос об изменчивости жизни. На мой взгляд, без правдоподобной рабочей гипотезы  этого явления в целом все разговоры о гипотезах в отношении каких-то аспектов явления столь же бессмысленны, сколь и ломание копий в отношении хвоста ящерицы, без осмысления что ж такое ящерица вообще. Был такой исследователь Цзянь Каньчжэн, работы которого вроде бы доказывали наличие электромагнитного канала передачи наследственной информации, в том числе и межвидовой. Если на секундочку предположить, что такой канал существует, то это предположение просто совершает переворот в представлении о Жизни, ведь  при таком раскладе все биологические объекты  непосредственно обмениваются наследственной информацией, и разговоры об независимой эволюции отдельных видов просто теряют смысл. Но из этого предположения следует, что живое подвержено наследственному влиянию не только со стороны другого живого, но и неживого тоже.

Аватар пользователя Игорь Д.

Дискуссия может и неглупая

Может быть) 

Аватар пользователя Фристайл

И у вас тоже возникли сомнения?wink

Аватар пользователя fed

Фристайл,:Не затрагивается вопрос о механизме возникновения жизни, и что есть жизнь

Вопрос актуальный, особенно в свете развития ИИ - искусственного интеллекта. Роботы все больше становятся похожими на людей, притом умнее. Но у робота нет сознания. А сознание от Духа. У робота нет Духа. А значит и аспектов Духа Сат-Чит_Ананда. В этом отличие живого от неживого.