Объективный мир

Академический доклад
Дата: 
23.06.2014
Систематизация и связи
Основания философии
See video

Комментарии

Аватар пользователя chron

что-то разрушено, при попытке просмотра пишет: "An error occured ...".

Аватар пользователя Беличенко

попробуйте посмотреть по прямой ссылке: http://youtu.be/y5dpAvfWOhg

 

Аватар пользователя Промежуточный

Уважаемый Беличенко

Другими словами (проще) Вы хотите сказать что религия (любая) уже больше не справляется с функцией "объяснения для чего я, и весь этот мир есть". А наука просто не этим занята.

Поэтому нужно создать новую философию, которая помогла бы цивилизации выйти из кризиса "смысловой пустоты".

Это было бы отлично. Но проблема в том что 85% (как вы указали) религиозных людей, даже и не хочет получать образование чтобы это понять.

Отсутствие образованности и есть фактор этих 85%.

Почему я говорю именно "не хочет", а не "не может", поскольку так легче.

Легче все объяснить богом, чем копаться в логических построениях.

И таких неучей становиться все больше и больше, поскольку они выгодны для экономики.

"Неуча" легче обкрадывать финансово, им удобно манипулировать, они не способны на правильную критику политики государства, им легче продавать плохой товар и тд и тд.

Поэтому во всех странах на образование выделяется меньше чем на военные нужды.

Выгоднее иметь покорное стадо неучей, чем образованных людей.

И как бы вы не старались привить знания новой философии, это упрется на противодействие и со стороны департамента образования, и со стороны самих неучей. 

Аватар пользователя Беличенко

Смотрите мой комментарий ниже, он косвенно касается и ваших рассуждений...

Аватар пользователя Филоверум

Валерий, ну вот Вы уже подошли к пониманию основных проблем философии. Очень показательны цифры религиозных людей.

Сделаю я, пожалуй, еще одну попытку достучаться до академических философов, и покажу три основные точки будущей общей философии и науки. Эти три точки способны объединить науку, религию, теизм, атеизм, деизм, субъективизм, объективизм, рационализм, прагматизм и этику (мораль). Проблема не в том, чтобы это объединить как "наука должна быть религиозной, а религия научной". Нет. Объединение этих, вроде бы, необъединимых вещей производится точно так, как это делается в науке - границы применимости и общие места.

Первое, что надо четко уяснить - это яркое разделение всех философий на два класса:

1. Класс философий смертников.

2. Класс философий бессмертных.

Франк С.Л."Смысл жизни". Франк писал, что в жизни смертника нет никакого смысла, потому что все действия  смертника (и философствование тоже) в результате ведут его к смерти. Результат один - смерть. Философия смертников (непризнающих бессмертия своего сознания) - это бессмысленная философия, ведущая к смерти. А куда еще может привести философ, который не сомневается в том, что он рано или поздно просто исчезнет из бытия навсегда, и он не увидит плодов своих трудов? Смертник всегда ведет всех к смерти.

Философия будущего - это философия бессмертия. Не религия, которая зиждется на сомнительных откровениях, а именно философия, которая основывается на понятной и проверяемой логике.

Как только философы вплотную займутся темой бессмертия, то они увидят, что в мироздании справедливость существует как закон природы, то есть как объективный закон бытия живых существ.

В свою очередь, природный закон справедливости выводит этику из философских пожеланий и помещает её в разряд научных рекомендаций правильных действий. Этика становится рациональной и логичной. В условиях смертности всегда можно спросить: "А почему это, собственно, я должен соблюдать заповеди?" С какой стати? Нельзя прыгать с десятого этажа без парашюта. Почему? Потому что есть закон гравитации. А почему нельзя лгать, например? Ложью люди зарабатывают деньги, и не малые деньги. И на западе именно богатый считается успешным.

Если философы проявят свою честность, то они увидят, что все суждения людей о справедливости или несправедливости жизни не имеют под собой никакой опоры. Люди о жизни не знают ничего существенного, иначе они могли бы быть счастливыми, но науки пока хватает только на то, чтобы стать богатым кому-то, но не счастливым.

Трагическая ошибка философии - неверное определение справедливости. Классическое определение справедливости как ПОНЯТИЯ о должном (справедливом) уже здесь выглядит просто курьезно. Получается, что справедливость - это понятие о справедливости. И если это записать для гравитации, то это будет выглядеть так: гравитация - это понятие о гравитации. И тут гравитация сразу предстает как социально-человеческое представление о гравитации, но не как сама гравитация.

Итак, справедливость - это не понятие и не мнение, которое сложилось в обществе о том, что считать справедливым, а что нет.

Справедливость - это абсолютно точное соответствие между совокупным деянием и всей жизнью (воздаянием).

Справедливость не может быть частичной, то есть выражаться только в деньгах или в наградах. Справедливость пронизывает все сферы человека, включая и саму структуру тела и сознания человека (субъективную реальность).

Так можно подобраться к понятию справедливости с объективной стороны. Я, например, нашел объективные необходимые условия существования справедливости. Без них справедливость просто НЕВОЗМОЖНА. Эти условия я назвал объективными критериями справедливости.

Первый критерий - это признание бессмертия сознания. Без бессмертия справедливость невозможна, ибо невозможно "абсолютно точное соответствие". Смерть разрывает цепочку деяний и воздаяний.

Принимая бессмертие, необходимо изучать философию вечности. Но и тут философы приняли за аксиому существования начала. Но начала не было. Это снимает вопрос о первичности чего-либо. Эволюцию живых существ необходимо изучать из безначального, то есть из вечности. Чего достигнет эволюция живого существа в вечности. Эволюция в вечности достигает совершенства. Что такое совершенное живое существо? Это Бог.

Есть ли высший бог, если начала не было? Нет. Высшего бога нет, есть бесконечная иерархия богов, и над каждым богом есть более сильный. Как в таких условиях предотвратить самоуправное чужое воздействие более сильного? Это  можно сделать только с помощью закона справедливости. Отсюда следует, что в результате эволюции справедливость становится непреложным законом существования. Это - объективное обстоятельство, а не прихоть богов.

Эту тему мне не раскрыть тут в достаточном виде. Но кое-что уже видно, я думаю. Третий критерий справедливости - это правда. Если все будут врать, то даже обычный человеческий суд не сможет принять справедливое решение. Ложь - это главное препятствие для справедливости.

В итоге, три объективных критерия справедливости, которые я думаю переименовать в критерии совершенства.

1. Признание бессмертия сознания.

2. Признание существования природного объективного закона справедливости.

3. Честность. (В государстве это реализуется как Культ Правды, и движение к этому становится уже явно видимым в реале).

Эти три критерия способны объединить вышеуказанные вещи. Над всем стоит справедливость - объективный закон, Святой Дух, объективизм, деизм, наука. Бессмертие - это существование более развитых существ - иерархия богов, субъективизм, Отец и Сын.

Честность - праведность, мораль (плохо-хорошо), там, где надо лгать, там плохо (объективный критерий плохого). 

 

Критерии справедливости ясно показывают, что философы-смертники никогда не дадут людям ничего ценного прямо, ценное извлекается у смертников как познание вредного - косвенно, и плюс случайные находки.

Критерии справедливости дают и прямую технологию познания истины - не лги нигде и никому (даже любовнице), потому что по справедливости лжец всегда сам живет во лжи, и истины он не познает никогда.

Справедливость не является человеческим понятием, ибо даже кошки могут мстить за то, что им дадут веником по морде. Известна мстительность многих животных.

Бессмертие сознания подтверждается, например, опытами Ломмеля - http://www.proza.ru/2014/06/01/1453.

Объективная природа справедливости показана на примере соотношения ложь-ложь здесь - http://www.proza.ru/2014/04/15/2132

Честно говоря, мне уже надоедает говорить простые и понятные вещи, которые несправедливые люди в принципе не могут принять. Несправедливый по закону справедливости просто не может считать себя бессмертным (первый критерий справедливости). Несправедливый не может судить о справедливости или несправедливости жизни именно потому, что он НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ.

Критерии справедливости показывают объективно, что справедливых людей на Земле практически нет. Справедливый должен соответствовать сразу всем трём критериям справедливости.

Относительно честности. Пол Экман (спец по детекции лжи) утверждал, что средний человек в среднем лжет 3 раза за 10 минут разговора - это количественный объективный показатель несправедливости человека.

В государстве эти критерии реализуются следующим образом:

1. В науке и философии признается бессмертие сознания.

2. В науке и философии признается существование природного закона справедливости.

3. Культ Правды (СМИ, образование, законодательство, культура, наука).

При реализации этих критериев государство АВТОМАТИЧЕСКИ приходит к совершенному виду без кризисов и революций. Это революция в ментале и в чувствах. Этика занимает достойное место в разряде рациональности и прагматизма. Нравственность становится прагматичной, логичной и естественной. Ложь становится просто глупостью. И чем изощренней ложь, тем она глупей, ибо заблуждения изощренного лжеца очень стойки и трудно устранимы.

 

Аватар пользователя Беличенко

Здравствуйте !

Ваши рассуждения содержат правильную парадигму. Однако это не является секретом, т.к. вопрос в необходимости для социума - иного виденья организации мироздания – возник среди передовых интеллектуалов ещё в начале 20 века. А во второй половине 20 века с этой целью Юнгом был организован клуб «Эранос», но, к сожалению, результаты 30-ти летней работы этого клуба оказались не убедительными.   Важно отметить, что  предварительно ставилась задача – не сотворить, а обнаружить онтологическую истину. Сегодня же этот результат достигнут, а именно существует соответственное онтологическое виденье (как вы говорите философия бессмертия). Вероятно, Вы об этом просто не знаете и это неудивительно, т.к. данная философия умышленно не популяризируется и для этого есть объективные аргументы.  

С уважением В.Ю. Беличенко.  

Аватар пользователя Филоверум

Конечно, здравствуйте!

Я понимаю, что я не первый. Собственно, основа всех религий - это есть эти три критерия.

Но объясните, если можно, почему это "умышленно не популяризируется"? Я могу понять, что эта философия встречает объективное сопротивление, ибо даже священники не признают справедливость всех событий жизни. Признавая Бога добрым и справедливым, а также Владыкой мира, священники сами себе противоречат, говоря о существовании несправедливостей жизни. Вообще, несправедливость - это и есть зло. Если несправедливостей нет, то и зла нет. Это уже принцип "познания добра и зла". Именно за "познание добра и зла" люди были "изгнаны из рая". То есть люди увидели зло там, где его никогда не было. Люди оклеветали Бога, признавая существование зла в мире, который создан добрым и справедливым Богом. По существу, люди признали Бога злодеем.

Если люди поймут, что зла (несправедливости) не существует, они скажут, что есть только добро, то они "вернутся в рай".

Умышленное замалчивание этой темы - это тяжкое преступление, это умышленное удержание людей в состоянии страданий. За это многие дорого заплатят. Жаль, что они этого не понимают, а Вы, например, не можете это им объяснить.

Я понимаю, что противников этой темы множество: ученые-материалисты, философы-смертники, священники. Но они сопротивляются не умышленно, а по глупости.

Кто умышленно придерживает эту тему? Не глупцы ли они?
 

Аватар пользователя Доген

Признание бессмертия сознания мало чем отличается от признания бессмертия души; душа и сознание настольео неопределяемы что их вполне можно савлить в одну кучу, совместить в одно, и потому ваша философия бессмертных практически есть философия смертных и религии, т.е. также одно.

Мы знаем на основе исторического опыта  -  живой  человек представляет собой систему в различных интерпритациях  -  ум-тело, душа-тело, сознание-тело; ум, душа, сознание можно обозначить огромным Х (иксом) и окончательно представить систему  -  Х-тело.

О системе Х-тело, относительно смерти-бессмертия, нам известно наверняка лишь одно  - тело, к сожалению, смертно; что до Х то тут возможны различные абстракции-спекуляции-мошенничество, сводящиеся к трем вариантам  -  Х смертен, Х бессмертен, Х смертен и бессмертен одновременно, не так ли?

Вопрос  -  Если одна часть системы смертна, то то может ли быть вторая часть бессмертна?

 

Аватар пользователя Филоверум

Не так всё плохо. Сознание связано с чувством "Я". Это означает, что всё, что относится к "Я", относится к сознанию. "Я" явно проявляется в двух категориях: я чувствую, я действую.

Чувствование доставляет страдания и удовольствия - это суть одно, но с разным знаком. Страдания и удовольствия заставляют действовать в направлении максимизации удовольствий. Для правильного действия необходим алгоритм правильного действия, который рождается в разуме. Так сознание распадается на три взаимосвязанные категории:

1. Чувство (Душа)

2. Разумение (осознание, Разум).

3. Воля (действие, волепроявление, Дух)

Очевидно, что Душа, Разум и Дух - это единое целое, ибо Воля без Разума невозможна (разум порождает объекты сознания, из которых воля выбирает нужное), но и без Души не может быть Духа, ибо нет приоритетов выбора, то есть нет конкретных направлений действий.

Поэтому говорить только о душе неправильно. Душа - это система приоритетов для сознания, система ценностей. Но система ценностей должна где-то храниться. Разум тоже должен отличаться от подсознания, потому что в подсознании нет "Я".

А вот и библейское: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею". Душа, Разум, Дух (крепость) - всё здесь. И всё это - "ТВОЁ". Тело отнимется, а "ТВОЁ" останется. Сердце связано в Библии с желаниями. Это кладезь помыслов, которые связаны с желаниями. Эти желания переходят от жизни к жизни, ибо смысл действия всего живого - это реализация желаемого. Система ценностей (душа), осознанные принципы (разум), желания - это всё переносится в другую жизнь. Это и связано с бессмертием. Это всё проявляется в жизни как совесть, которая генетическим путем не передается.

Аватар пользователя Фристайл

Ндя.

Философия на марше. Даже не совсем прилично сказать куда. Докладчик, как я понял, пришел к однозначному выводу, что нынешняя философия - вовсе не наука, а способ существования за счет общества белковых тел представителей фракции мелких мошенников, именующих себя философами, и присвающих сами себе звания, смешно сказать, научные. Ну типа плыли на плоту по Миссисипи Гекельбери Фин, Король и Герцог.

Другое дело, что автора доклада понесло, и он призвал собравшихся философов застолбить, пока ее не заняли другие жулики, нишу для философии, как отрасли, занимающейся знаниями о мире вообще. Ну это понятно, надо ж как-то сделаться привлекательными для 15% нерелигиозного электората. Мне не известно, из какого пальца высосана цифра 85% религиозников, возможно Гундяев одолжил для этого свою длань, но по моему скромному разумению, ортодоксальные верующие (люди полностью исполняющие всю религиозную обрядовость) составляют в России не более 2-3 процентов. Остальные, признавшиеся в своей религиозности, скорее всего самопальные язычники.

Но философам то от этого не легче при выполнении задачи заниматься знаниями о мире. Философия вообще крайне далека от точных естественнонаучных знаний, соответственно профессиональные философы этому не обучены, и как только они что-то конкретное пытаются сформулировать о мире, уши заворачиваются в трубочку.Бред сивой кобылы на этом фоне - просто вершина интелллекта.

 

Аватар пользователя Филоверум

Эти, Ваши любимые неконкретные философы, называют религиозными людьми всех людей, которые верят в бессмертие сознания, души и прочее. Вера в бессмертие не является всегда религиозностью. Поэтому цифра 85% может быть достоверной именно по потому, что под религиозными людьми понимаются все, принимающие бессмертие как факт.

Проблема, как видите, именно в недостаточной конкретности философов. Религиозность несет с собой обрядовость, откровения (непроверяемые) и прочую атрибутику. Я же, например, не являюсь религиозным человеком, но признаю бессмертие сознания и существование более высокоразвитых существ, чем человек. В моей философии нет ничего, кроме логики и эмпирики.

Моя философия, к Вашему сожалению, дает четкие конкретные выводы. Например, существует природный закон справедливости. А исходя из этого легко понять, что лжец истины не узнает никогда, потому что по справедливости лжец всегда живет в заблуждениях сам. Именно так можно понять, почему существует столько философий, которые не дают научных результатов. Пространные философии - это плод мыслителей-лжецов. Ложь многообразна, поэтому и философий лжецов полно.

Философия честных людей - это одна единая философия.

Так что, Вы во многом правы, когда написали про "мелких мошенников".