Переворачивая Маркса

Докладчик: 
Александр Бронза
Семинар Философского штурма
Дата: 
02.07.2016
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на персону: 
Карл Маркс
See video
See video

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Трудно в разговорном режиме мыслить глубоко, но зато хорошо выговариваются типичные заблуждения, которые как бы превратились в штампы истинности, поскольку для рассмотрения известных вопросов как бы установлены "смотровые площадки". Удобно тем, что все наблюдатели видят одно и то-же, расходясь лишь в мелких деталях, а рассмотрение с других сторон может нарушить идилию единомыслия.

Аватар пользователя Алла

Я тоже давно уже не студент, которому необходимо сформировать руками, позами и языком первичные представления (картинки) о неизвестных ему предметах и для которого, и поэтому, невозможна осознанная критика высказываний "лектора".

И если студент, впервые приобщающий себя к предмету лекции, не имеет своих оснований для критики содержания лекции, тогда как для у умудренных собственным жизненным опытом людей (т.е. для нас с Вами), такая форма общения ущербна. 

И поэтому - пусть, эти хвилософы, ПИШУТ. - Вот тогда и поговорим.

-----------------------

А не пишут они, наверное, потому, что в тексте никак не могут связно и непротиворечиво сформировать тему лекции и если, в разговорном жанре, дырки в логике высказываний можно "заткнуть" собственными эмоциями, тогда как в тексте эмоции непредставимы.

 

Аватар пользователя rpa

.

Аватар пользователя Евгений Волков

Господи! До чего же бессмысленная лекция, сравнима с наваленным в чулане хламом.

Аватар пользователя Олег Суворов

"Переворачивая Маркса" -- это, пожалуй, мощней всего того, что нам поведал А.Болдачев...)))

Аватар пользователя Вернер

Читать надо не только Маркса, но и Энгельса.
В Диалектике природы он вводит принцип диалектики - не только или или, но и как то так и другое. (Это наряду с противоположностями, качествами, отрицанием).
Этот принцип он подмечает в эволюции видов. Если этот принцип общий, то он распространяется и на общество (Общественно-экономические формации).
Марксовский исторический материализм в фазе капитализма это одна из возможных тенденций, когда происходит абсолютное обнищание рабочего класса и исчезает конкуренция (чего не наблюдается).
Диалектика природы впервые была опубликована в 1924 году в СССР. До этого она лежала под спудом у немецких социал-демократов.
Ленин и другие не могли её прочесть. Если бы прочли, то многое могло пойти иначе.

Китайские товарищи по всей видимости прочитали Энгельса и пошли по пути не только или или, но и как то так и другое.

Аватар пользователя Алла

Вернер, 9 Июль, 2016 - 20:57, ссылка
 

Вообще-то, диамат и диалектику природы произвели наши поиски причин: возникновения, становления и развития действительности ее составляющих. А их бедой является то, эту "причину", эти изыскатели, разместили в самих составляющих действительность как, "закон единства и борьбы противоположности". 

Тогда как вне потока энергии, постоянного и устойчивого, нигде, никогда и ничего не возникало, не становилось и не развивалось. Ведь, все разнообразие Земной Жизни возникло, становилось и развивалось именно в солнечном энергетическом потоке. - И никакой "диалектики природы".

- Тогда как теология (да и вообще вся метафизика) становилась и развивалась в той среде, которую Гегель назвал "спекулятивная логика", поток "энергии" для которой "производит" наше первичное чувство, которое на теперь называется "Страхом рождения", возникшем при нашем первичном "знакомстве" с натуральной действительностью, т.е. при нашем рождении.

Даже становление и развитие человеческой мысли существует и развивается в энергетическом потоке биоритмов мозга. Т.е. "Солнцем", производящим и модифицирующем наши представления и наши мысли, является энергетический поток биоритмов мозга.