Притча "О сне и рефлексии"

Авторские аудиоматериалы по теме
Дата: 
29.05.2016
Систематизация и связи
Философия науки и техники
See video

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Уважаемый Евгений Александрович! К сожалению, у меня не работает "видео". Но заявленная тема "О сне и рефлексии" по названию мне интересна. Не могли бы Вы, хотя бы в трёх предложениях сформулировать предмет разговора. Тезис - антитезис - предмет. 
По ссылке я прошёл на "основополагающий текст", из которого узнал, что вопрос крутится вокруг (рефлексирует) А.Азимова: 

"Писатель-фантаст А.Азимов сформулировал известные три закона робототехники [1], выглядящие в вольном пересказе так:

1.Робот не должен вредить человеку."... 

Далее Вы предлагаете/обосновываете следующее: 

"...Нам представляется необходимой конструктивная замена парадигмы взаимоотношений «человек-робот», выраженной в трёх законах робототехники А.Азимова.

Главный принцип, который следовало бы положить в основу новой парадигмы, должен быть принцип равноправия разумных  существ, человека и робота (если угодно, пока – существа «квазиразумного»)."... 

Если Вы в основу кладёте "равноправие", то дальше уже примерно понятно, о чём будет речь: о педалировании равенства живых существ и машин. 

Тогда как основной вопрос, или "мина", заложена в п.1.А.Азимова.
Эта "мина" называется "вредить человеку".
На мой взгляд, пока не будут расшифрованы понятия "вред" и "человек", говорить о "правах" робота и человека, не имеет смысла, потому что из той же нерасшифрованной области "вытекает" и понятие "право". 

Аватар пользователя EVGUENI GRICHINE

Уважаемый Владимир (увы, не знаю отчества)! Сожалею по поводу неработы у Вас "видео". Но "основополагающий  текст" не даёт представления о сюжете видео. Интересующий же Вас вопрос расшифровки понятий "вред", "человек", "робот" может быть прояснён в моих статьях, ссылки на которые имеются в моих учётных данных.

Аватар пользователя Дилетант

Спасибо за ссылку на А.И.Ильина. На основании его философии был организован РОВС (Википедия, ст. Русский общевоинский союз). "Перед Второй мировой войной РОВС был самой массовой организацией русской эмиграции, в момент создания союз насчитывал до 100 тысяч членов. Есть мнение, что организация существовала до 1940 года[1] либо до 2000 года[2], хотя на самом деле она существует до настоящего времени[3]".
РОВС принимал участие в войне на стороне Гитлера, и в ДНР. Сам же Ильин преследовался гестапо. 

Какое отношение имеет РОВС к "роботам"? Роботы воюют там, где ими управляют. Управление никто не отменял. А люди воюют там, где они сами управляют. А кто/что управляет людьми? Роботы? 

Закон инверсии работает. Меня интересовала именно заявленная Вами тема О сне и рефлексии, а не то, что Вы "подумали". 

Аватар пользователя EVGUENI GRICHINE

В заявленной мною теме "О сне и рефлексии" и говорится о том, что я подумал. Сожалею, что Вам не удалось прослушать это видео, но помочь могу, лишь выслав текст на Ваш адрес.

Аватар пользователя Галия

О каком вообще равноправии может идти речь между человечком и навороченным программируемым пылесосом?

Писатель-фантаст А.Азимов сформулировал известные три закона робототехники..

Т.е. он со страху нафантазировал понятие "долга" для робота, а некоторые до сих пор верят в эту фантазию, как в законПылесосы, кофемолки, роботы-сборщики должны исполнять голосовые команды, быть безопасными для пользователей-чайников и выключаться от перегрева и в других критических для механизма ситуациях - это ведь тех.задание для программиста.

Или проблема в том, что человек вообще никогда не церемонился с механизмом собственного интеллекта, а теперь должен научиться церемониться с ним, посредством ИИ?

Аватар пользователя Дилетант

Галия, 31 Май, 2016 - 08:01, ссылка

Писатель-фантаст А.Азимов сформулировал известные три закона робототехники..

Т.е. он со страху нафантазировал понятие "долга" для робота

А.Азимов - умница. Он поставил вопросы, на которые "мы" до сих пор отвечаем. Он приписал роботу чувство долга.
Основная идея Азимова держится на последовательном усложнении робота. Начиная с некоторого критического уровня сложности, в машине "должны" проявиться признаки "ощущения Я", "осознания действительности". 

Это вытекает из рассмотрения процесса деления вещи (яблока) на бесконечное количество частей. На каком-то этапе деления яблоко исчезает, превращаясь в непрерывность, ограниченную "точками-дискретами". Логично предположить, что если брать "кусочки" непрерывной субстанции, и постепенно "складывать" её "кусочки" в непрерывность, то "должно" восстановиться и "исчезнувшее яблоко". 

Но процесс восстановления разделяется сразу на процесс "моделирования" и процесс "жизни". Складывая из доступных нам "кусочков непрерывности", получаем эрзац (модель) яблока, который постепенно приближаем к произведённому Природой (к природе яблока). Но пока всё время "чего-то не хватает". 

Вчера собрал вишню и сварил варенье. Если из вишнёвой косточки могла бы вырасти вишня, то из варёной косточки вишня уже не вырастет. А что изменилось? Внешне косточка как была, так и осталась. Ну, подумаешь, немного добавил "фотонов". Так я же "добавил", а не убавил - по логике "робота" должно "расти лучше". 

Робот же изначально "складывается" из "логических состояний", а не из "кусочков непрерывности, соединяемых дискретами".
"Кусочки непрерывности" лишь соединяют разные "состояния непрерывности", которые есть состояния ассоциаций "монад непрерывности".
Робот есть сооружение, вещь, возникшая из других вещей, а не из "непрерывности". 

Аватар пользователя Галия

Начиная с некоторого критического уровня сложности, в машине "должны" проявиться признаки "ощущения Я", "осознания действительности". 

Наверное, с того уровня, когда программисты начнут вживлять чипы в матки? :)

Аватар пользователя Дилетант

Галия, 31 Май, 2016 - 18:56, ссылка 
...программисты начнут вживлять чипы в матки?

Вживление - это другая песня.

"Стволовы́е кле́тки — недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся у многих видов многоклеточных организмов. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

Развитие многоклеточных организмов начинается с одной стволовой клетки, которую впрочем никто так не называет, а называют зиготой. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается. 

...В октябре 2011 года Суд Европейского Союза признал, что человеческую яйцеклетку надо считать человеком с момента оплодотворения[12], и запретил любые эксперименты и манипуляции с эмбриональными стволовыми клетками человека. 
Минздравсоцразвития РФ поддержал данное решение суда". (Википедия, ст. Стволовые клетки). 

Если к стволовым клеткам приделать НЛП, то мало не покажется. 

Чип - это протез, имитирующий ту или другую сторону рефлексии отношения моего "я" к форме, оставляемой физическим предметом - вещью. Например, при парезе управляющего нерва/направления к ноге, или парезе воспринимающего нерва/направления от ноги. Если чип протезирует оба направления - к ноге и от ноги, то может возникнуть иллюзия ноги - фантом, виртуальная нога, виртуальная реальность которой целиком обеспечивается формами, хранящимися и воспроизводимыми в чипе. 

Штурм продления цикла (события, ereignis, жизни) одного "индивида" происходит с двух сторон: моделирования (протезирования) и стабильности естественного воспроизводства составных частей индивида. 

  • 5 августа 2013: В результате многолетних опытов исследователей Маастрихтского университета на пути решения проблемы дефицита продовольствия в мире, создано мясо для стасорокаграммового гамбургера. Оно «сплетено» из 20 тысяч белковых волокон, выращенных за три месяца из коровьих стволовых клеток. В его производство инвестировано 250 000 евро[7][8].

 В любом случае, для создания и "модели", и "воспроизводства", требуется большое количество денег. Не тех "денег", которые "бумажные обещания", а реальных денег, обозначающих конкретные изменения вещей (неодушевлённых) и тел (одушевлённых) предметов. (Парадокс денег). 

Аватар пользователя fidel

шансон в конце неплох спасибо

Аватар пользователя EVGUENI GRICHINE

Спасибо, старался в конце. Как и в начале...

Аватар пользователя fidel

люди крайне механичны - это можно назвать сном конечно, но как раз во сне у них появляется некоторая хоть и призрачная, но тем не менее возможная свобода воли