Теологический семинар

Тео-лаб: "Экзистенциальная этика Хайдеггера и Сартра", 02.08.13

› Видео

Обсуждение этики Хайдеггера и Сартра, которая вырастает из определенного понимания онтологии. Присутствие. Присутствиеразмерные и неприсутствиеразмерные сущие. Экзистенция. Экзистенциал и категория. Бытие-в-мире. Забота. Собственное и несобственное бытие. Подлинность и неподлинность. Свобода. Люди. Конечность.

Тео-лаб: "Регионирование этического", 07.07.13

› Видео

В рамках рабочей гипотезы регионирования бытия (мира) рассматривается отдельная проблема регионирования этического. Как соотносится линия развития закона (справедливости) и линия развития понимания добра в этике?

Тео-лаб и Семинар Ф-штурма: "Этика Канта, Гегеля и Маркса", 07.07.13, 13.07.13 и 26.07.13

› Видео

Предварительное обсуждение этики Канта, Гегеля и Маркса по сравнению с этикой добра (христианской этикой). Формальность этики Канта. Восхождение от субъективной воли к всеобщей воле. Субстанциональность этики Гегеля. Дух как нравственная жизнь народа, нравственная действительность.

Тео-лаб: "Истина и насилие. Регионирование бытия. Множественность Истин.", 08.05.13

› Видео

"Истина - одна!" - эта истина порождает насилие, потому что по факту есть разное понимание того, в чем заключается Истина. И люди придерживающиеся своей Единственно верной Истины готовы страстно ее защищать. В религиозном смысле, единственность Истины понимается как единственность Бога (монотеизм).

Тео-лаб: "Сущность человека", 01.05.13

› Видео

В чем сущность человека? В зависимости от ответа на этот вопрос, возникают и ответы на другие вопросы: "Что такое общество?", "В чем состоит правильная жизнь?", "В чем смысл жизни?". Мы продолжаем двигаться в рамках исследования этики добра. Экзистенциализм. Человек как возможность быть, как проект, обращенный в будущее. Ж.-П. Сартр.

Тео-лаб: "Эгоизм и субъективизм", 24.05.13 и 25.05.13

› Видео

Исследуется статус эгоизма в этике. Может ли человек совершить в отношении себя зло? Существует ли этика отдельного изолированного индивида (скажем, на необитаемом острове)? "Этики ответственности" за свое бытие Хайдеггера. Или этика всегда существует только во взаимоотношении двух и более людей, всегда социальна?

Тео-лаб: "Этика добра: добро, справедливость, идеальное общество", серия семинаров 19.04.13 - 09.08.13

› Видео

Часть первая. Обсуждается различие добра и справедливости. Но основе предложенного определения добра и зла, указывается, что справедливость - это принцип равного воздаяния (принцип талиона: "око за око, зуб за зуб") и является частным случаем реализации равновесия и симметрии в социальных отношениях, в этике.

Тео-лаб: "Свобода воли и частичность природы человека", 29.03.13

› Видео

В нашем иследовании этики добра мы вышли на проблему понимания того, что такое свобода и воля. Воля как некоторый феномен проявляет себя (явно для нас) двумя способами: как чувство преодоления препятствия и как активная постановка и реализация целей. Является ли эти моменты сторонами одного и того же феномена или разных?

Тео-лаб: "Этика добра", 15.03.13-16.03.13

› Видео

Продалжаем разработку темы этики (начало смотри здесь). На этот раз мы обсуждаем этику добра, контуры которой мы сформулировали на других семинарах нашей теологической лаборатории.

Тео-лаб: "Проблема реализации идеалов: проблемы этики", 22.02.13 и 09.03.13, обновлено!

› Видео

С позиции общетеоретической проблемы соотношения мышления (понятия) и реальность обсуждается этическая проблема реализации идеалов. В первой части ставится сама проблема возможности реализации понятия с самом общем виде. Ницше. Инстинкт самосохранения поднимается до самых вершин духа.

Тео-лаб: "Дух христианства", 09.02.13

› Видео

Обсуждается положение христианства в мире, смысл христианства, его внутренняя динамика восходящая к дискуссии апостолов о "делах и вере" между Иаковом, Иоанном и Петром, с одной стороны, и Павлом - с другой.

Тео-лаб: "Активизм: о смысле жизни", 09.11.12

› Видео

Обсуждается вопрос удела человеческого и смысла жизни. Теологический семинар на базе философской работы на сайте "Философский Штурм". Состоялся 09.11.12

Докладчик: Гатиятуллин Булат (actuspurus):

Тео-лаб: "Различие Блага и добра", 09.11.12

› Видео

Обсуждается различение пары "Благо и зло", где зло понимается как недостаток блага и пары "добро и зло" в этическом, поведенческом смысле. Состоялся 09.11.12.

Докладчик: Гатиятуллин Булат (actuspurus):

Тео-лаб: "Логические проблемы христианского богословия: Троица, боговоплощение, спасение", 03-04.11.12

› Видео

Семинар "Философского Штурма". Обсуждаются логические проблемы традиционного христианского богословия в аспекте представления о Троице и боговоплощении. Иоанн Дамаскин. Теология. Богословие. Иисус Христос. Богочеловек. Состоялся 03.11.12

Докладчик: Гатиятуллин Булат (actuspurus):

Тео-лаб: "Атеизм, теизм и теодицея", 14.10.12

› Видео

Часть 1. Обсуждаются методологические основания теологии, взаимодополнительность позиций атеизма и теизма. Семинар "Философской лаборатории", состоявшийся 14.10.12.

Участники: Гатиятуллин Булат (actuspurus), Прозоров Антон, Прозорова Софья:

Тео-лаб: "Богословие сознания: теодицея", 12.10.12

› Видео

Критика богословия мышления (традиционного богословия) с позиции богословия сознания. Смысл теодицеи в рамках богословия мышления. Теологический семинар. Апофатическое и катафатическое богословие. Состоялся 12.10.12

Тео-лаб: "Феноменология абсолютного субъекта", 07.10.12

› Видео

Часть первая. Обсуждается вопрос об Абсолюте (Боге) как Абсолютном сознании (духе). Критикуется подход Аристотеля и Гегеля понимания Абсолюта как Мышления. Показываются способы доступа к такому феномену как Абсолют исходя из феноменологических оснований.

Тео-лаб: "Сущность христианства", 06.10.12, 07.07.13, 19.07.13, 26.07.13, обнов. 02.08.13

› Видео

Попытка реконструировать на основе анализа текстов Евангелия первоначальный смысл христианства как учения о Боге и человеке. Я думаю, что для многих сама концепция станет неожиданностью. Теологический семинар. Состоялся 06.10.12.

Тео-лаб: "Богословие сознания: Бог-мышление и Бог-сознание - 2", 05.10.12

› Видео

Второй теологический семинар. Вводится представление о Боге как Сознании и сравнивается с представлением традиционной теологии (Аристотель, Гегель) о Боге как Мышлении. Состоялся 05.10.12. Участники: Гатиятуллин Булат (actuspurus), Кудрявцев Валентин, Кудрявцева Людмила: