Позвольте шутку.

Аватар пользователя viktork

Позвольте шутку. Догоняя Веллера, брошу и свой пятак в глиняную копилку Национальных Идей.

Начнем с базы – с технологий, которые могут (?) вывести Россию из отсталости. О нанотехнологиях не будем – слишком глупая будет шутка. Новая индустриализация – это посерьёзнее. Она возможна при одном обязательном условии – при закрытых границах, т.е. когда нельзя вывозить капитал и ввозить конкурентную продукцию. Только так наша пара криминальных гнедых – бизнес и бюрократия – смогут стронуть телегу отсталой экономики. Иначе криминальный феодализм неизбежно проиграет – и проигрывает – современному высокоэффективному капитализму. Вопрос: способен ли нынешний – компрадорский – режим создать это условие? Очевидно – нет, и значит, путь индустриализации закрыт (на отечественном капитале, но возможна и идет, пусть со скрипом, колониальная индустриализация, на чужом капитала и чужих доходах.)

Что остаётся? Сельское хозяйство? Отметим меж строк, что Феодализм начинался и стоял на «земле», это его среда и основа. Смотрите, как наши земельные бароны развернули на громадных латифундиях вполне рыночное и конкурентное производство зерна! И с молочком получается, есть яйца-птица, но фабричные – скверного качества. Всё прочее – в нетях.

Может, причина в климате? Он важен безусловно. Зимнее содержание скота много дороже. Однако можно выиграть на летних пастбищах – земли-то немеряно. Но вот беда – земля эта обезлюдела. И здесь мы упираемся в комплекс проблем, от инфраструктуры до демографии. И со всеми – караул, и конь не валялся. Дороги, энергетика, поселки – и люди. Где взять людей, как привлечь, даже если будут средства на строительство? Дарить-раздавать – по-Прохорову и пр. нельзя категорически. Любое неэкономическое действие вызовет лишь спекуляции и коррупцию. Сдавать в аренду – разумно (аренда – основа феодализма), но ведь никогда не расплатятся, при нынешних процентах и доходах крестьянских. Но способ есть! Включаем в оплату детей крестьянских, так чтобы при 7 здоровых детках 16ти лет покрывалась цена дома и участка. Не случилось семи – доплачивай своим трудом, что справедливо и посильно.

Итого: закладываются изначально и в первую очередь именно «генетические» деревни. Разумеется, со строгим отбором молодых пар для заселения. Они же строят ближние дороги и сам поселок, они следят за выполнением работ подрядчиками, не допуская воровства – ведь оно ляжет в цену аренды. Они же сами управляют поселком и определяют тип хозяйства, от полного «колхоза» до чисто фермерского типа – т.е. в любом промежуточном варианте. При этом вся производственная земля (кроме придомных учасков) остается в аренде.

Фантастика!? При нынешней власти - разумеется. Ей не нужны и те дети, что есть. Тем более пенсионеры ( а ведь они потянутся в деревню к молодым, выхаживать деток, да на природу). Этта сколько лишнего проживут… Пенсии то им давай…Известно же, сколько нужно народу в России для добычи сырья, давно посчитано… Стоп, что-то шутка получилась невесёлая….

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Конституция США - "Мы. народ .... содействовать всеобщему благодействию ..." Конст.РФ - "Мы.народ ... стремясь обеспечить благополучие и процветание России ..." - почувствуйте разницу ... А если бы Олимпийские деньги запустить на индустриализацию?

Аватар пользователя viktork

Почему только Олимпийские? Конечно же, жаль так явно выброшенные-украденные деньги, но их всё равно бы украли. На индустриализацию и "деревню" денег навалом, но как делать, кому дать, чтоб не украли? Нет политической системы контроля за властью. А через неё - и за бизнесом. Воруют то они вместе. Нет власти у народа! а виноваты в этом мы сами, ленивый и трусливый "народ".

Аватар пользователя Сергей Корягин

"Криминальный феодализм", "компрадорский режим", "колониальная индустриализация". Безудержное изобретение новых характеристик. А в конце - утопический проект - создание "генетических" деревень. Фантазия разыгралась. А в запасе - новый, реформированный марксизм. Удачи Вам в Вашем фантастическом творчестве.

Аватар пользователя Доген

Viktork худо-бедно предлагает, есть и здравый смысл, а Вы что можете предложить?

Аватар пользователя viktork

Догену.
Там ясно сказано: в рамках воровского режима это фантазия действительно. Ворам это не нужно, плевали они на нацию и Россию. А писано чтобы показать, что проблема имеет комплексное решение, вполне осуществимое.. Но - завтра, после революции.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Викторк: Но - завтра, после революции.

Сергей Корягин: Вам не дают спать лавры Квачкова?

Аватар пользователя viktork

Корягину

Ничего не перепутали? Меня с господом богом, по слову которого... Квачкова можно понять психологически: мужик, военный, обязан что-то делать "для родины-народа". Но во всем остальном - глупо и преступно как провокация. Всему свое время. Также "провокаторами по факту" - а может и не только - являются Лимонов и Удальцов. Неглупый человек должен понимать разницу между предположением-предвидением и призывом, тем более действием. Где Вы увидели у меня призыв или просто радость по поводу неизбежной революции? А зачем писал и стучался со своей теорией во все властные инстанции уже десять лет? Чтобы "сделать" с их же помощью рреволюцию? Или чтобы избежать её? Думай - думай - думай ... (гипноз).

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктрку. Вот тут гуляет фашист Лантушко. Он тоже не предлагает идти немедленно на власть. Но определенно сказал, что готов работать в лагере, типа "Освенцим". Он не предлагает, но готов душить и резать. Чем Вы, сторонник марксизма, учения о диктатуре пролетариата, от него отличаетесь? Диктатура она и есть диктатуры - нацистская или марксистская. Или Вы мирным способом попытаетесь усмирить всю свободолюбивую братию? Интересно, как все это будет выглядеть. Сразу объединяйтесь с Совком: он, по крайней мере, знает, как и Лантушко, что будет делать.

Аватар пользователя viktork

Опять приписываете мне несказанное. Когда и где сказал хоть слово о "диктатуре пролетариата"? Посмотрите внимательнее: везде говорю о противоречии научного марксизма и идеологии. Диктатура, Манифест и пр в этом духе - голая идеология социал-демократии, в которой Маркс участвовал - волею судеб, и чем весьма тяготился в последнее время жизни. Научный марксизм напротив говорит о эволюционном перерождении (отмирании) частной собственности - по достижении капитализмом высшей точки развития - на мировом уровне. К чему мир идет, но ещё не пришел. Где то - к середине века, прикидочно, но начало процесса на носу - с ближайшим кризисом. С Россией несколько другая история, мы давно свалились с общей дороги - магистрали Частной Собственности. Потому здесь законы развития малость "смяты" и прогнозы относительны. Особенно - по характеру революции. Всё возможно. Видеть это - не значит призывать.
Критикуете - так хоть тексты читайте. А так, увидел слово "марксизм", и ну его всякими тряпками... Неумно, как минимум.

Аватар пользователя Доген

Викторку. "... в которой Маркс участвовал волею судеб, и чем весьма тяготился в последние годы жизни." Посоветуйте - где можно ознакомиться о последних годах жизни К.Маркса? С уважением.

Аватар пользователя Сергей Корягин

p>Доген пишет:

Viktork худо-бедно предлагает, есть и здравый смысл, а Вы что можете предложить?

<

 

Предлагает еще один эксперимент, но по исправленной теории. Вам одного эксперимента было мало? Вы будете сами громить власть или наблюдать, как это делает Викторк?

Аватар пользователя Доген

Громить не собирась, да и друеим не посоветую, ибо то что сделали прежние поколения не нуждается в том чтобы это делали заново, надо понять современные проблемы и искать их решение миролюбивым путем. А Вы то что предлагаете?

Аватар пользователя viktork

Корягину

А здесь уже на уровне доноса. Кто и где призывал громить и кого? Всё что могу - "громить" словесно придурков на разных форумах, для них и созданных. Но - скушно это..

Аватар пользователя Сергей Корягин

Викторк. Всё что могу - "громить" словесно придурков на разных форумах, для них и созданных.

Сергей Корягин: Ну товарищ Ленин, да и только! Он и Гегеля назвал "сволочью идеалистической". У него все были придурками и сволочью.

Аватар пользователя viktork

Первые определения относятся к России явно и признаются по сути всеми, кто говорит по теме. А власть не говорит, потому что сказать нечего, отрицать невозможно. Индустриализация идет только в экспортных отраслях или импортных, напр в автомобильной пром. Напр химия изначально была скуплена западными фирмами. Работает "грязное" производство, а прибыль вывозится. То же с металлургией и многим прочим. Это и есть "колониальная индустриализация". С чем несогласны? И чем плох реформированный марксизм? Конкретненько!

Аватар пользователя Доген

Революции, к сожалению, устанавливают более худшии тирании чем те, которые свергают ... Нам остается только одно = расширять сознание многоимущим!

Аватар пользователя viktork

Догену.
Согласен. Но революции приходят не по нашему хотению или против. А многоимущим наши советы и видение не нужны. Свои интересы они знают четко и без нас, а всё прочее вторично или по фигу вообще.

Аватар пользователя Доген

Вода камни точет.Сознание, по" Карле Марлу", это такая вещь, которую обретет человечество в конце концов, хочет оно того или нет.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Для Маркса сознание - продукт способа производства материальных благ. Оно несамостоятельно и ничего не точит.

Аватар пользователя Доген

Оно - сознание расширяет границы познания.

Аватар пользователя Доген

"Но революции приходят не по нашему желанию или против" - да, не по нашему с вами желанию, но по желанию других они вполне могут произойти, не так ли? С уважением!

Аватар пользователя viktork

НЕт! Пусть хоть все поголовно "желают", но если нет необходимости, причем крайней, когда жить невозможно по-старому,- ничего не будет. Для революции необходим ряд условий, жаланий-хотений категорически недостаточно.

Аватар пользователя Доген

Викторку. Желания-хотения может и недостаточно, но когда желание-хотение + доллары-евро ... посмотрите на Сирию...

Аватар пользователя Совок.

Национальная идея-это верный способ самоуничтожения.

Аватар пользователя Доген

Или: Идея - верный способ национального самоуничтожения!

Аватар пользователя viktork

Если имеете в виду тупое следование какой-то надуманной идее-цели, то скорее - да. Потому что обычно пропагандируемая властью идея прикрывает её корыстный интерес. И вообще любая идея-идеология прикрывает чей-то интерес, который стыдно-невыгодно выставить в голом виде.

Аватар пользователя Доген

К сожалению согласен. Но все же худо-бедно сознание расширяется в том числе и у многоимущих ...

Аватар пользователя Сергей Корягин

Викторку: В демократическом государстве идеология выражает общенациональный интерес, а не Маркса, не Викторка, не пролетариата, не буржуазии. У марксиста и нациста, правда, свой уродливый интерес. Но и он учитывается в общенациональной идеологии.

Аватар пользователя Доген

Идеология чья? Общенациональный интерес чей? Может быть вы хотели сказать многонациональный? Потому как общенационального интереса не бывает? Бывает национальный, это понятно, обще- ...?

Аватар пользователя Сергей Корягин

Доген: Общенациональный интерес чей?

Сергей Корягин: Если есть частное, то есть и общее, даже всеобщее. Это на уровне элементарной логики.

Аватар пользователя Доген

Корягину. Частное - общее - всеобщее, следуя той же эл.логике - общее становясь средним перестает быть общим, не так ли? "Общенациональный" интерес - Вы имеете ввиду интерес многих наций, или же общий интерес одной нации? С уважением.

Аватар пользователя viktork

Помимо недоказанности утверждения (то ли отражает, то ли нет) где Вы увидели "демократическое государство"? Это не про Россию случаем? И никогда идеология правящего класса не отражала интересов низов, масс. Примерчик привели бы ....

Аватар пользователя Сергей Корягин

Да, Россия демократическое государство, она заняла свою ступень демократии на лестнице демократического развития. Она не могла прыгнуть до конца "марша". Естественно, и идеология ее выражает всеобщий интерес. Здесь выпадают только граждане, простите, идейно ущербные. Которые хотят получить сразу все с воскресенья на понедельник. Успехов!

Аватар пользователя viktork

Понятно. Вы уже получили (за чей счет?), и Вас эта "демократия" устраивает. "Ущербных" по стране под 80%! Выпавших в нищету, жестокую эксплуатацию и безработицу. Получили: криминальный бизнес, силовики, бюрократия. Для них - демократия,т.е. ИХ власть. По выправке - из силовиков? Поздравляю.