Вклад Гитлера в развал СССР

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Социальная философия
 
История не терпит сослагательного наклонения. Но при осмыслении истории без сослагательного наклонения не обойтись.
 
Если бы в Италии, Испании и Германии был бы не фашизм, а была бы буржуазная демократия, как в остальных странах Западной Европы, то вместо легких побед вермахта над странами Западной Европы, были бы легкие победы Красной армии над странами Западной Европы. С установлением коммунистических режимов. То есть, вся Западная Европа оказалась бы покрытой коммунистическими режимами. И тогда СССР просуществовал бы не до 91 года, а намного дольше.
 
Если бы Гитлер победил СССР, то буржуазная демократия в странах Западной Европы надолго бы прекратила своё существование.
 
С позиции сохранения буржуазной демократии в Западной Европе, оба варианта неприемлемы. Получается, в той исторической обстановке оптимальным вариантом для сохранения буржуазной демократии в Западной Европе был тот вариант, что Гитлер должен был быть, но не победить. Что и произошло. История сыграла на буржуазную демократию.
 
И еще получается, что если Гитлер и не победил СССР, то вклад в победу над СССР стран буржуазной демократии он сделал весомый.

Комментарии

Аватар пользователя jura12

никакого вклада Гитлера в развал СССР нет.

СССР развалился изза ослабления идеологии. главный идеолог Суслов не оставил достойного приемника.

Аватар пользователя Владимир К

Я не склонен к такому методу, какой указан в вашем профиле:

Методы и направления
иррационализм

Аватар пользователя Совок.

никакого вклада Гитлера в развал СССР нет..

  А вот и нет.  Гитлер физически уничтожил большевизм.  На фронтах ВОВ погибло 3,5 мл. членов и кандидатов ВКПб.  Он уничтожил идеологический фундамент на котором держалась Советская Власть в СССР.  А без фундамента любая конструкция разваливается

Аватар пользователя jura12

Суслов до 1982 года возглавлял идеологию.

развал коммунистической идеологии был в несколько этапов.

  1. Хрущев (десталинизация, 1953)
  2. Куусинен (тезис о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, 1961)
  3. после Суслова, после 1982года (не оставил достойного приемника)
Аватар пользователя Владимир К

jura12, 20 Апрель, 2020 - 21:04, ссылка

Суслов до 1982 года возглавлял идеологию.

           ...(не оставил достойного приемника)

 

Аватар пользователя Совок.

  Суслов обыкновенный малограмотный козёл типа Хрущёва. Вообще проблема России в её дикости и невежестве. Только благодаря чуду Ленина произошла ВОСР.  Вокруг Ленина и Сталина всегда существовала интеллектуальная пустота.  Только благодаря им государство как-то шло по пути прогресса. Смерть Сталина это доказывает. После его не нашлось ни одной сколько нибудь внятной личности.  Хрущёвское политбюро это стадо козлов во главе с бараном.

   Развал коммунистической идеологии произошёл в один этап 1941-1942 г.г.  На фронтах полностью полегло поколение первых пионеров и комсомольцев 1918-1922 г.г. рождения, носителей подлинно коммунистической идеологии. Остались только традиционные православные мракобесы шовинистического толка дополнительно изуродованные изуверством коммунистического лицемерия и приспособленчества.

Аватар пользователя jura12

Ваши высказывания радикальны но не проработаны. Откуда по вашему дикость в России?

Ленин имхо был марионеткой. Многие элиты были заинтересованы в свержении царя. Элиты финнов, поляков, евреев, староверов играли важную роль в свержении царя.

Действительно после Сталина я не могу найти интересной личности. разве что Гейдар Алиев и Суслов. А вы что предложили-бы в этой ситуации?

Аватар пользователя VIK-Lug

jura12-му: только одно - должное понимание диалектической сути нынешних капиталистических условий обеспечения жизни россиян на основе "Капитала" К.Маркса. 
 

Аватар пользователя jura12

а у вас есть это понимание? можете изложить применимо к текущей ситуации или к ситуации до появления коронавируса? интересно какие понятия вы в это вкладываете.

Аватар пользователя VIK-Lug

jura12-му: конечно есть и оно базируется на понимании взаимосвязанного обращения различных форм и видов капитала в общей его совокупности в рамках национальной (и в частности, российской) экономики - см. Гл.4 в Т.2 и Гл.1 в Т.3 "Капитала". А баланс или дисбаланс в этом обращении различных форм и видов капитала (как и должное понимание его сути) и предопределяет или развитие, или деградацию соответствующего общества. К сожалению в России такой баланс в обращении совокупного капитала  (общественного - в определении Марксом) не является главным фактором в процессах развития её общества.  
 

Аватар пользователя jura12

я пришел к выводу что экономика вторична. сначала идет политика, а потом экономика.

столько разных экономических теорий существует. я ни на одной не остановился. мне кажется что по справедливости если то человек должен работать 8 часов. 4 часа на себя, 4 часа на другого.

Аватар пользователя VIK-Lug

jura12-му: дык как раз Маркс и отразил в "Капитале" о том, что производственные отношения (на основе организации и реализации которых базируются соответствующие экономические процессы) - это отношения, в которые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни. 
 

Аватар пользователя Владимир К

VIK-Lug, 22 Апрель, 2020 - 08:46, ссылка

...дык как раз Маркс и отразил в "Капитале" о том...

Очевидец событий 1930−33 годов, Вильгельм Райх, еврей, живший в Германии и боровшийся с нацистами, с их приходом к власти, сам будучи в то время коммунистом, в своей книге «Психология масс и фашизм», написанной в эти годы, отметил:

В годы, предшествующие приходу Гитлера к власти, движение за свободу в Германии опиралось на социально-экономическую теорию Карла Маркса.

Ссылка

Опора на Маркса не спасла движение за свободу в Германии от нацизма.

Аватар пользователя Совок.

Опора на Маркса не спасла движение за свободу в Германии от нацизма.

Ну и что.  А вот Россию марксизм спас от нацизма и шовинизма в 20 веке.  Истмат и не предполагает историю как прямую линию к прогрессу. Эволюция извилистый путь мутаций. Например нацизм возродился в России сейчас в 21 веке, но и на этом не поставлена точка. 

Аватар пользователя Владимир К

По большому счёту, марксизм устремлён на полное уничтожение христианства:

Выяснив общий характер и направление развития человеческого общества, Маркс и Энгельс установили, что переход от капитализма к коммунизму является исторической необходимостью. В такой же мере неизбежным является переход к обществу без религии. Поскольку религия существовала не всегда, а возникла лишь в связи с определенными условиями, сложившимися в обществе, постольку устранение этих условий в результате революционного преобразования общественной жизни открывает путь к полному преодолению религии.

Ссылка

Христиан сейчас в мире 2,2 миллиарда человек, а идея коммунизма сейчас в мире никого не вдохновляет. 

Аватар пользователя VIK-Lug

Владимиру К.: а Вы точно уверены, что именно это (в смысле, полное преодоление религии) является главным в теории марксизма? А не то. как и почему "ноги растут" для коммунизма из капитализма?
 

Аватар пользователя Владимир К

Конечно уверен. Ведь теорией марксизма Бог отрицается. Каждое слово марксизма наполнено отрицанием Бога. А если это не так, то отрицается сам марксизм.

Аватар пользователя VIK-Lug

Владимиру К.: ага, ибо Гитлер так "опирался" на Маркса, шо мама не горюй.  И если для Вас интернационализм и нацизм одно и то же, - ну тогда ой!

Аватар пользователя Владимир К

Гитлер превзошёл марксизм в идейном влиянии на массы, на родине Маркса и Энгельса.

Аватар пользователя VIK-Lug

Владимиру К.: а в итого с таким идейным влиянием на массы Гитлер чего получил? Добрую память у немцев (и не только у них) или как? А по Марксу и Энгельсу сегодня развивается Китай с подачи марксиста Ден Сяопина и под руководством КПК. Ибо там хорошо понимают главный вывод теории марксизма о том, что для коммунизма "ноги растут" из капитализма и если "Общество напало на след естественного закона своего развития, оно не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами. Но оно может смягчить и сократить муки родов". 

Аватар пользователя Владимир К

VIK-Lug, 22 Апрель, 2020 - 21:25, ссылка

Владимиру К.: а в итого с таким идейным влиянием на массы Гитлер чего получил? Добрую память у немцев (и не только у них) или как?

Очевидно, я не достаточно обстоятельно написал, а вы не поняли. А то бы такой вопрос не задали.

В топике я сделал два предположения и нашел, что оба варианта не приемлемы для сохранения буржуазной демократии. А приемлем только тот вариант, который случился. Из этого я сделал вывод: история сыграла на буржуазную демократию. И как частный вывод: Гитлер сделал весомый вклад (вопреки своим устремлениям) в победу стран буржуазной демократии над СССР, его коммунистическим режимом.

 

 

...А по Марксу и Энгельсу сегодня развивается Китай с подачи марксиста Ден Сяопина и под руководством КПК. Ибо там хорошо понимают главный вывод теории марксизма о том, что для коммунизма "ноги растут" из капитализма и если "Общество напало на след естественного закона своего развития, оно не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами. Но оно может смягчить и сократить муки родов". 

Не похоже, чтобы китайские коммунисты хорошо понимали эту заботу, о "сокращении мук родов":

На экономическом форуме в Давосе в 2017 году сложилась парадоксальная ситуация: главным защитником капитализма выступил лидер самой большой страны с коммунистической партией у власти.

Ссылка

Кстати, из этой же статьи:

Мао Цзэдун не скрывал, что никогда не читал Маркса.

В отличие от вас.

Аватар пользователя VIK-Lug

Владимиру К.: зато Маркса читал и должно понимал суть его теории Ден Сяопин и именно с его подачи в Китае и стали "делать ноги" для коммунизма из капитализма. И защищал лидер самой большой станы то, о чем у Маркса есть такое: "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным исполнителям - отношение, всякая данная форма которого каждый раз естественно соответствует определенной ступени развития способа труда, а потому и общественной производительной силе последнего (развитие которых базируется на диалектической взаимосвязи развития производственных отношений с производством общественной жизни в целом - моё уточнение) - вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя, а следовательно, и политической формы отношений сувернитета и зависимости, короче, всякой данной специфической формы государства" (см. Гл.47 в Т.3 "Капитала").
 

Аватар пользователя Владимир К

Владимир К, 23 Апрель, 2020 - 20:23, ссылка

VIK-Lug, 23 Апрель, 2020 - 12:35, ссылка

Владимиру К.: зато Маркса читал и должно понимал суть его теории Ден Сяопин и именно с его подачи в Китае и стали "делать ноги" для коммунизма из капитализма. И защищал лидер самой большой станы то, о чем у Маркса есть такое: "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным исполнителям - отношение, всякая данная форма которого каждый раз естественно соответствует определенной ступени развития способа труда, а потому и общественной производительной силе последнего (развитие которых базируется на диалектической взаимосвязи развития производственных отношений с производством общественной жизни в целом - моё уточнение) - вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя, а следовательно, и политической формы отношений сувернитета и зависимости, короче, всякой данной специфической формы государства" (см. Гл.47 в Т.3 "Капитала").

Опора на мелкую буржуазию. Как у Гитлера.

А у молодежи чутьё. Свадебные фотосессии устраивает на высоком идейном уровне.

Фашистская свадебная фотосессия в Китае

Ссылка

 

Но вес имеет средняя и крупная буржуазия:

...Особую роль продолжал играть генсек, каждый из которых вносил что-то новое в идеологию. Так, «концепция трех представительств» открыла дорогу для вступления в Компартию представителям средней и крупной буржуазии — сейчас весь крупный бизнес и миллиардеры Китая действительно состоят в партии.

Ссылка

Аватар пользователя VIK-Lug

Владимиру К.: дык диалектика, однако. В смысле, как отразил Маркс, действие узкого горизонта буржуазного права при переходе от капитализма к коммунизму. А потому и вывод: "Общество если даже и напало на след естественного закона своего развития, не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами. Но оно может смягчить и сократить муки родов". И если сравнить каким был Китай лет тридцать назад и в каких условиях жили его граждане и сейчас - так это две большие разницы. И это факт, который хрен можно отрицать. 

Аватар пользователя Совок.

Откуда по вашему дикость в России?

Всё оттуда же, из истории.  Эволюционная судьба такая. Историческая удалённость от центров цивилизации. 

Ленин имхо был марионеткой.

   Следите за своим базаром.  Ленин именно тот редкий пример абсолютно самостоятельной личности, за которым шли, а не наоборот. Это Вам всякий подтвердит. 

   Ваши рассуждения про элиты несерьёзны. Ленин оперировал народом, народными массами.  Элиты в вашем понимании его не интересовали.

   Гейдар Алиев и Суслов, и Хрущёв, и Горбачёв и пр. это всё из одного ряда традиционных личностей, производных естественного отбора, не имеющих отношения к высшему гуманитарному интеллектуальному уровню.

    В современной мировой политике можно предложить только одно. Срочно заняться самообразованием. Постараться понять самых великих мыслителей современности: Дарвина, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.

Аватар пользователя Диванный философф

Он уничтожил идеологический фундамент на котором держалась Советская Власть в СССР.  А без фундамента любая конструкция разваливается

 Социалистическое сознание  он уничтожить не смог, ибо историю творят не идеологи а массы. Это бы надо вам вспомнить. Сколько не уничтожай всходы сорняков они будут прорастать. Почву уничтожь . И не будет всходов. Иже если ксть капитализм будет и классовая борьба и массы в этой борьбе и их сознательное отношение к вопросу, а вот тогда пойдут и "идеологи" . Не идеология воспитывает . А массы рождают свою классовую идеологию. 

Аватар пользователя Совок.

Социалистическое сознание  он уничтожить не смог, ибо историю творят не идеологи а массы.

Ну и где сейчас можно увидеть это социалистическое сознание?  Кроме воровства, шкурничества и пр. ничего не просматривается. 

Не идеология воспитывает . А массы рождают свою классовую идеологию. 

И что массы могут родить и сейчас родили в России?  Да кроме безобразия абсолютно ничего. Пьянство, обжорство и блядство и буйство в национальных конфликтах.  И добровольное рабство, подбирание объедков с барского стола. 

Аватар пользователя Geo

Гитлер объединил СССР заставил разные народы почувствовать себя одним народом. Не что не объединяет людей как всеобщее горе и всеобщая борьба с ним

Аватар пользователя jura12

правильно. только похоже автор топика пропагандирует Гитлера что не есть хорошо.

Аватар пользователя Geo

В прошлом веке было 2 великих мыслителя которые изменили мировую историю на века, это Ленин и Гитлер. Наверно запрет на их обсуждение будет глупым

Аватар пользователя Совок.

было 2 великих мыслителя которые изменили мировую историю на века,

 Не верное суждение. Гитлер ни коим образом не изменил мировую историю. Он действовал именно в традиционной исторической парадигме, а именно с т.з. национализма, шовинизма, расизма, именно в том ключе как и творилась человеческая история с древнейших времён.

  А вот Ленин впервые в истории человечества, нарушил традиционную историческую парадигму, теоретически и практически показав человечеству как нужно творить историю выведя Россию из мясорубки первой мировой войны.

Аватар пользователя Geo

Вы говорите о идеологии, а я говорю о вообще последствиях их действий для мировой истории. Благодаря Гитлеру Европа объединилась, стала мягкой и нежной и уступила роль правителей мира Штатам. Благодаря Гитлеру белые потеряли свои колонии по миру, а евреи построили своё государство. Благодаря Гитлеру белые из-за страха новой большой войны уступают власть над миром остальным расам.

Аватар пользователя Совок.

Благодаря Гитлеру белые потеряли свои колонии по миру, а евреи построили своё государство.

Чего пишут?  Благодаря Гитлеру был устроен холокост, а не Израиль.  

  Автор видимо не понимает разницы между благодаря и вопреки.

Аватар пользователя Geo

Израиль это следствие холокоста. Без холокоста и чувства вины перед евреями им бы сильные мира  не дали добро на страну

Аватар пользователя Совок.

Так всё-таки наверно Израиль был создан вопреки Гитлеру, а не благодаря.  Следите за базаром.

Аватар пользователя Geo

Это философский форум, в философии чувств нет, а вы мыслите чувствами. Без Гитлера не было бы Израиля. Без Гитлера так же м не было бы Сталина в той роли в которой он есть сегодня.

Аватар пользователя Совок.

Без Гитлера не было бы Израиля.Без Гитлера так же м не было бы Сталина в той роли в которой он есть сегодня.

 

      Это только ваши необоснованные, ошибочные, не логичные  домыслы.

Аватар пользователя Geo

Чем бы сейчас запомнился Сталин, не будь войны?  Без войны и победы, репрессии и лагеря легко берут верх над всеми его мирными достижениями.

Вы почитайте как долго еврейский народ хотел создать своё государство и что им на это отвечали страны которые рулили миром, до второй мировой их шансы на страну равны были нулю.

Гитлер добавил громадный политический вес всем свои противникам и вписал их имена в мировую историю.

Аватар пользователя Владимир К

Geo, 21 Апрель, 2020 - 16:08, ссылка

Гитлер объединил СССР заставил разные народы почувствовать себя одним народом. Не что не объединяет людей как всеобщее горе и всеобщая борьба с ним

На 46 лет "заставил разные народы почувствовать себя одним народом"? Тогда на эти разные народы гитлеров не напасёшься, чтобы такое чувство имело надлежащее историческое постоянство.

Аватар пользователя Geo

Простое правило, даказанное веками. Разные народы в больших странах могут жить дружно в одной стране только при авторитарном режиме, демократия возможно только при экономическом благополучии, которое как мы знаем не вечно. То ест  надо или экономическое благополучие  или авториторизм или внешняя угроза

Аватар пользователя Geo

Ошибка СССР была в том что они не сделали из разных народов, один народ с одной культурой с одними скрепами и с одним языком

Аватар пользователя Диванный философф

Как то в советском союзе жили все в куче и без "авторитарных" режимах (типа пиночета)

Аватар пользователя Geo

Жили все в куче уже после своих Пиночетов и жили мирно пока была нормальная экономика