крамольная мысль

Аватар пользователя Vladimirphizik

Христианство - это религия, в которой Бог проявляет Себя в трех ипостасях: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. В христианстве акцент сделан на Боге-Сыне. Отсюда и такое название - ХРИСТИАНСТВО.

В исламе акцент сделан на Боге-Отце (Аллах). Ислам отрицает Троицу, за исключением некоторых сект.

В восточных философиях (религиях?) акцент сделан на духовных практиках, откуда следует (с большой натяжкой!), что в восточных философиях акцент сделан на Святом Духе.

Индуизм - это конгломерат мифологии и духовных практик. Опять же: духовные практики - это обращение (с большой натяжкой!) к Святому Духу.

В иудаизме акцент сделан на Боге-Отце. По иудаизму, каждый человек - Сын Божий. Святой Дух всегда воспринимается иудаизмом как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве). То есть, иудаизм отрицает Троицу.

Из выводов электромагнитной теории гравитации следует принцип квантования жизни, "раскрутка" которого приводит к Православному христианству. То есть, принцип квантования жизни практически идеально согласуется с Православием. Отсюда следует, что при экспериментальном подтверждении существования жизни в (+-n)-ных мирах, принцип квантования жизни может стать связующим мостиком между мировыми религиями, объединяя их вокруг Православия.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Александров

Главное следите за состоянием крыши. Хотя состояние покоя уже явно нарушено.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Сергей Александров, 8 октября, 2013 - 18:09
Главное следите за состоянием крыши. Хотя состояние покоя уже явно нарушено.

???

Аватар пользователя Сергей Александров

Не удивительно.
Вы то думаете, что поехало всё остальное.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Сергей Александров, 9 октября, 2013 - 00:14
Не удивительно.
Вы то думаете, что поехало всё остальное.

???

Аватар пользователя Vladimirphizik

У кого есть какие соображения? Желательно, только по существу темы. Или девственность реноме дороже истины?

Аватар пользователя Вернер

Vladimirphizik, хорошая классификация.
У меня только не стыкуется некое квантование жизни, или точнее сказать это мне непонятно.
Добавил бы следующее, что бог - это из благих намерений достраиваемая сознанием людей фигура (что является не признаком его несуществования, а вопросом).
Святой дух или энтелехия или прана или пневма или нирвана и.т.д. реально существуют и исследуются под современными названиями типа морфогенные поля, psi-фактор и.т.д.
Христос, Магомет, Будда также реальные продвинутые лица.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Определение Бога дано здесь http://www.philosophystorm.ru/vladimirphizik/4194

Т.к. в настоящий момент мы пока еще не знаем, конечное число миров (т.е. матрешек) или бесконечное, то обозначим граничные матрешки индексами I и j где:
I- граница больших миров (в пределе стремится к бесконечности)
j- граница малых миров (в пределе стремится к 0).
Обозначим одну из матрешек (например, среднюю) индексом «0» (ноль), которая будет символизировать наш мир, в котором мы живем. А теперь сложим все матрешки одна в другую. В результате мы получим одну «многослойную» матрешку (второй рисунок).
Из второго рисунка видно, что между матрешками существует пространство и оно заполнено не только электромагнитным полем, но и энергоинформационным полем или Святым Духом, т.к. это поле связывает все жизненные миры в Единое Целое. И эта Единая и целая Жизнь, вместе с энергоинформационным полем (или Святым Духом), во всем своем многообразии биологических видов и цивилизаций с различным уровнем интеллектуально-технического развития, а так же спектром нематериальных (или духовных) объектов и является Вечным, Всемогущим и Бесконечным Богом, о котором сказано : «Бог же не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Луки глава20, стих 38).

На математическом языке Святой Дух - это энергоинформационное поле, которое связывает все жизненные миры (+-n)-ных порядков в единую сущность под названием Бог.
Мы знаем звенья ....клетка-человек-организм цивилизации... Из выводов электромагнитной теории жизнь квантуется (грубо: повторяется) как в сторону нуля, так и в бесконечность. То есть, клетка состоит из другой жизни, меньшего масштаба - и так бесконечное количество раз (теоретически). Организм цивилизации является ничтожной частью другой МАКРОжизни и т.д. в бесконечность. Вот вся эта совокупная жизнь и является Богом.

Аватар пользователя Евгений Силаев

1. Религия, прежде всего — общение с Богом, а не только обращение к Нему.

2. Как из «электромагнитной теории гравитации» и «принципа квантования жизни» можно сформулировать основания понятий: «Истина», «Красота», «Любовь», «Добро»?

ЕС

Аватар пользователя Вернер

Евгений Силаев пишет:


2. Как из «электромагнитной теории гравитации» и «принципа квантования жизни» можно сформулировать основания понятий: «Истина», «Красота», «Любовь», «Добро»?

 

Из сугубо механистических предпосылок, включая "электромагнитную теорию гравитации" основания для «Истины», «Красоты», «Любви», «Добра» не возникают.
Они возникают из существования в самом фундаменте материи (или лучше сказать реальности) свойств сходных с ощущением или зачатков чувствительности, имеющих как это водится и полевую форму или некоего вездесущего чувствительного духа, включая святой. При этом феноменология фундаментальной чувствительности так или иначе связана с фундаментальной феноменологией косной материи.
Тогда эволюционное усиление этих зачатков чувствительности приводит к человеку, испытывающему чувства, переживания, эмоции, мысли, в том числе и высокие - «Истины», «Красоты», «Любви», «Добра», которые локализованы скорее всего не только в голове, отсюда и возможность общения с иным.

Аватар пользователя Евгений Силаев

В этом комментарии речь идет только о ВАашей вере
ЕС

Аватар пользователя Вернер

Евгений Силаев пишет:

В этом комментарии речь идет только о ВАашей вере
ЕС

 

Возможно, но я опираюсь всё же на подходы многих, в том числе и на реальные научные исследования:
ИСТОЧНИКИ
1. Платон. Диалоги Платона, Тимей, 28, b, http://psylib.org.ua/books/plato01/27timei.htm .
2. Демокрит
3. Дидро Дени
4. Энгельс Фридрих
5. Ленин Владимир Ильич. Материализм и эмпириокритицизм.
6. Достоевский Фёдор Михайлович
7. Циолковский Константин Эдуардович
8. Бехтерева Наталья Петровна
9. Казначеев Влаиль Петрович
10. Гаряев Пётр Петрович. Лингвистико-волновой геном.
11. Панарин Александр Сергеевич. Возможна ли новая сакрализация мира?
12. Дриш Ханс
13. Фритьоф Капра. Дао физики.
14. Нинель Кулагина
15. Руперт Шелдрейк. Семь экспериментов, которые изменят мир. http://www.klex.ru/wu
16. Дин Радин. Сознательная Вселенная. http://ezobookslibrary.ru/news/din_radin_soznatelnaja_vselennaja_doc/201...
17. Илья Пригожин, Изабелла Стенгерс. ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА Новый диалог человека с природой.
18. Менский М.Б. Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов. Успехи физических наук, июнь 2000 г., том 170, № 6.
19. Иваницкий Г.Р. XXI век: что такое жизнь с точки зрения физики. Успехи физических наук, апрель 2010 г., том 180, № 4.
20. Клиф Бакстер [Cleve Backster] Свидетельство наличия у растений первичной перцепции. 17.09.05. Переводится из американского журнала «The International Journal of Parapsychology», номер 10 за 1968 г., стр. 330-348. http://lebendige-ethik.net/4-Backster-Journal.html
21. Морис Терез.???
22. Собеседники: reqissi2, kosmonaft, Aleksandr, Person, RusMoroz, Владимир Вершинин, Биглов, Виктория, по форуму ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА http://metaphisic.fmbb.ru/viewtopic.php?t=34, давшие полезные замечания, советы и предложения.

http://ruslabor.narod.ru/Platon_physics_vitalism.pdf
http://ruslabor.narod.ru/Platon_physics_vitalism.doc
(надо с какого-то боку ещё Дэвида Чалмерса включить)

Аватар пользователя Vladimirphizik

Любовь является созидающей компонентой энергоинформационного поля, или Святого Духа:

Чтобы понять вышеозначенное, давайте вспомним, что на Земле сейчас существует множество наций и народностей, говорящих на разных языках. Без знаний иностранных языков мы не можем друг с другом общаться. И это при всем при том, что мы живем в одном и том же пространственно-временном измерении, где не нужно применять преобразователей звуковых частот и ускорителей или замедлителей речи. Иное дело (+-1)-ый мир, (+-2)-ой мир и т.д., где не только совсем другое пространство, но и время, и другие, быть может, «иностранные» языки и т.д. Как нужно общаться с разумными индивидуумами этих миров? Например, пока мы будем произносить слово «Бог», в (-1)-ом мире сменится не одно поколение разумных индивидуумов, т.к. время в этом мире течет намного быстрее, чем в нашем, и поневоле вспоминается цитата , «что у господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет как один день». Новый Завет Иисуса Христа о тотальной любви очевиднейшим образом подсказывает, что «разговор» с разумными индивидуумами (+-n)-ных миров возможен только на этом универсальном языке, общем для всех (+-n)-ных миров - на языке тотальной любви в виде образных посылов.
Чувством истинной любви мы создаем благоприятные условия для развития ЖИЗНИ минусовых миров, которые после смерти нашего тела обеспечат бессмертие нашей душе. Следовательно, все отрицательные эмоции работают против нас, против нашей бессмертной души, против Бога. Мы только замысли сделать пакость ближнему, как, из-за скоротечности времени, минусовые миры уже будут долгое время жить под покровом негативного энерго-информационного поля еще не совершенного преступления. И, вполне возможно, именно этот негатив затормозит развитие (-n)-ных миров, в результате чего, что-то пойдет не так при формировании бессмертной души; именно этого потерянного на «ерунду» времени не хватит для чего-то очень важного в нашей жизни...

Аватар пользователя Евгений Силаев

Спасибо, уважаемый Владимир!

Источники выглядят солидно.

Многое из этого перечня я читал.

Мне интересны личные основания Вашего понимания.
Вопросов к Вашим высказываниям очень много, но. начнем по порядку.

На каком основании можно говорить об эволюции «чувствительности» косной материи, если понятие «эволюция», исторически в том смысле, о котором Вы пишете, связано с понятием «выживание»?

ЕС

Аватар пользователя Вернер

Евгений Силаев пишет:


На каком основании можно говорить об эволюции «чувствительности» косной материи, если понятие «эволюция», исторически в том смысле, о котором Вы пишете, связано с понятием «выживание»?
ЕС

 

Уточнил бы что "чувствительность" не сводима к какой-то физхимии косной материи, это имманентная феноменология пусть и связанная с косной материей, как и всё со всем.
Выживанию обязательно сопутствует перманентный выбор организмами чувственно приятного и избегание чувственно неприятного, без этого нет разницы жить или умереть.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Понятно.

Но, если и предположить возможность существования «чувствительности имманентной косной материи», то, это никак не может объяснить возможность ее эволюции, так как даже «чувствуя», косная материя никак не влияет на свое «выживание».

ЕС

Аватар пользователя Вернер

Современный философский подход сделан Панариным Александром Сергеевичем:
«Сегодня экологизированный тип научного восприятия воплощён в выводах следующего типа: планета в целом ведёт себя как живое целостное существо, космос (как свидетельствует гипотеза первоначального взрыва) эволюционирует, расширяя свой «ареал», подобно тому как ведут себя биологические виды. Но творческому сообществу предстоит пойти (от стартовых позиций механизма) дальше, не останавливаясь на «биоподобии космоса». Уникальность каждого явления космоса взывает к православному платонизму. К признанию «духоподобия» или «пневматичности» космоса. Уже виталистическая гипотеза, уподобляющая космос живой природе или живому виду, способна аффицировать наше моральное сознание – признанием особых прав природы, что и стало основой разновидностей этики экологической, биоэтики».

Аватар пользователя Vladimirphizik

Я целиком разделяю это мнение. Но его нужно еще расширить за счет минусовых (меньших клетки) живых миров.