Владислав Фельдблюм. Личное и общественное (критический анализ)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Социология

        В.И. Ленин и его соратники, были незаурядными людьми. У них было достаточно сил и времени (1/6 часть суши и 73 года), чтобы провести свою теорию в жизнь. Кроме того нельзя забывать, что этот социальный эксперимент был повторен в разных вариантах в целой дюжине стран почти на всех континентах. И везде практически один результат — крах социализма-коммунизма.

       Критиковать идеи социализма и коммунизма не просто. Авторы и сторонники этих идей исходят, как правило, из благих намерений — помочь человечеству избавиться от язв жизни. Казалось бы, что может быть предосудительного, античеловеческого в благих намерениях? Да, конечно, сами по себе благие намерения — вещь хорошая, и осуждать их может только злой человек. Однако в реальной жизни благие намерения, цели всегда соединяются с теми или иными средствами. И вот тут нередко возникает ситуация медвежьей услуги. Мотивы, намерения, цели деятельности хорошие, благие, а результаты, последствия плохие, вредные. Совсем не случайно существует поговорка: “благими намерениями вымощена дорога в ад”. Сколько бы сторонники идей социализма и коммунизма ни клялись в любви к человечеству, сколько бы ни работали для блага человечества, они неизбежно получат прямо противоположное тому, чего они хотели. В чем же здесь дело?  Дело в том, что идеи социализма и коммунизма, как бы широко их ни трактовали, изначально содержат в себе концепцию средств, применение которых приводит к результату, обратному, противоположному цели. Эта концепция средств базируется на определенной концепции человека и общества. В идее социализма базовым понятием является понятие общественности (“социализм” происходит от латинского слова “socialis” — общественный). В идее коммунизма базовым является понятие общего (“коммунизм” происходит от латинского слова “communis” — общий). Таким образом, в идее социализма так или иначе акцент падает на общественное, социальное (общественные интересы, общественная собственность, общественные отношения, общественный строй) и, напротив, отодвигается на второй план отдельный человек, индивидуум, личность. В идее коммунизма акцент падает на общее (общие интересы, общая собственность, общий, совместный, коллективный труд и т. п. ).

       Совершенно очевидна связь между идеями социализма и коммунизма. Эти идеи-сестры или даже идеи-близнецы. В том и другом случае акцент падает на надличное, надиндивидуальное, будь-то общество, коллектив, класс, социальная группа или общее — общие интересы, общая собственность, общий труд, общее дело. Это смещение акцентов (с личного, индивидуального на надличное, надиндивидуальное) не так безобидно, как может показаться на первый взгляд или неискушенному уму. В случае последовательного проведения идеи социализма (не говоря уже об идее коммунизма) оно ведет к нежелательным следствиям:

    1. К абсолютизации общественного целого, группового, коллективного, государственного, и недооценке человеческой личности, индивидуальности. Эта абсолютизация проявляется, в частности, в известном моральном требовании ставить общественные интересы выше личных или, того хуже, подчинения личных интересов общественным. В уставе КПСС (1961 г.) было прямо сказано: "член КПСС должен ставить общественные интересы выше личных".

    2. К абсолютизации общественного, социального в человеке и недооценке природного, живого, биологического начала в нем (в частности, к недооценке физической стороны жизни: материальных удобств, физического развития, физической любви, физической культуры). Отсюда крен в сторону полуаскетического, спартанского существования, пуританизм, ханжество.

   3. К переоценке значения общественных отношений, общественных порядков, общественного строя в жизни и судьбе отдельных людей; вера в решающее значение социального реформаторства для улучшения жизни людей; вера во всесилие социальных идей, т. е. идей, направленных на преобразование, переустройство общества.

      Чтобы улучшить свою жизнь, человек должен действовать во всех направлениях: и в плане совершенствования межчеловеческих отношений, и в плане гармонизации своих отношений с природой, и в плане работы над собой, самосовершенствования. Последнее, кстати, коммунисты и социалисты всех мастей всегда недооценивали или даже игнорировали. Для них человек не столько субъект деятельности, сколько объект воздействий, манипуляций. В то же время, нельзя не признать, что подчинение личных интересов общественным обязательно в экстремальные периоды жизни страны. Советский народ не одержал бы победу в Великой Отечественной войне, если бы советские люди не подчиняли свои личные пристрастия достижению победы. «Всё для фронта, всё для победы» - этот лозунг сыграл большую роль в организации победы над врагом.

      Из абсолютизации общественных отношений вытекает преувеличенно негативная оценка частной собственности. Хрестоматийным в этом плане является высказывание Р. Оуэна: “Частная собственность отчуждает человеческие умы друг от друга, служит постоянной причиной возникновения вражды в обществе, неизменным источником обмана и мошенничества среди людей... Она служила причиной войн во все предшествующие эпохи известной нам истории человечества и побуждала к убийствам”  (Утопический социализм. Хрестоматия. М., 1982. С. 330). Аналогичную критику можно найти у Ж.-Ж.Руссо: «Люди были добры и не имели пороков до тех пор, пока не были изобретены эти ужасные слова твое и мое, прежде чем появился этот род людей жестоких и грубых, именуемых господами, прежде чем появились люди настолько мерзкие, что они осмеливались иметь излишек, в то время как другие умирали от голода» (Ж.Ж.Руссо. Трактаты. М., 1969. С. 510). В самом деле, все смертные грехи человечества социалисты и коммунисты готовы спихнуть на частную собственность, т. е. опять-таки на известное общественное отношение. И здесь отчетливо проглядывает переоценка роли общественных отношений в жизни людей. Как будто недостатки и пороки людей, их вражда и соперничество исчезнут сами собой, если будет уничтожено одно из общественных отношений — частная собственность.  

      Ясно, однако, что разность интересов людей, их пороки и вражда порождаются не только и не столько системой частной собственности. Тому доказательство — практика реальной жизни в условиях социализма, уничтожившего эту систему. Отсутствие частной собственности отнюдь не спасает человечество от межнациональной розни и вражды, не спасает отдельных людей от разных пороков. Причины человеческой розни и вражды гораздо глубже — они коренятся в биологической природе человека, в многообразных условиях его жизни. Если взять хотя бы биологическую природу человека, то мы знаем, что люди изначально, генетически весьма различны и даже противоположны. Различие их индивидуальностей порождает различие их интересов. А различие интересов может порождать столкновения между людьми, их взаимную борьбу.

     Здесь решающая роль принадлежит государству. Современное социальное государство призвано гармонизировать частное и общее, направить их на успешное развитие всей  страны. Развитие этой темы – в концепции нового гуманного общества. Рекомендую читателям  главу «Новое, действительно гуманное, общество» из моей книги «Понять умом Россию». Книга опубликована в Российской Государственной Библиотеке. Даю ссылку:   https://dlib.rsl.ru/viewer/01009804978#?page=1

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Сколько бы сторонники идей социализма и коммунизма ни клялись в любви к человечеству, сколько бы ни работали для блага человечества, они неизбежно получат прямо противоположное тому, чего они хотели. В чем же здесь дело?  Дело в том, что идеи социализма и коммунизма, как бы широко их ни трактовали, изначально содержат в себе концепцию средств, применение которых приводит к результату, обратному, противоположному цели. Эта концепция средств базируется на определенной концепции человека и общества. 

Наивничаете. Дело вовсе не в концепции человека и общества.  Дело в дурацком представлении о том, что кабинетные мыслители могут выдумать что-то умнее того, к чему пришло человечество через громадный общечеловеческий опыт, накопленный тысячелетиями. Дело в том, что попытка кому-то что-то навязать при известном упорстве оборачивается огромной кровью, а потом и крахом этих нежизнеспособных начинаний, к тому же не прошедших никакой опытной апробации. По сути за дело взялись инфантильные вивисекторы. Им что-то взбрело в голову, и они с фанатичным изуверством, нисколько не заботясь согласием подопытных, привязали их к операционному столу и без наркоза начали перекраивать по-живому.

Аватар пользователя Владимир К

professor, 24 Сентябрь, 2019 - 18:16

Здесь решающая роль принадлежит государству. Современное социальное государство призвано гармонизировать частное и общее, направить их на успешное развитие всей  страны... 

Учёные всю жизнь получают денежки от государства. Поэтому фундаментальной позой учёных является поза с протянутой рукой к государству, к чиновникам.

Даже в случае получения нобелевской премии учёные следуют своей фундаментальной позе. Премию они с благодарностью получают из рук короля Швеции.

Аватар пользователя Владимир К

Автор темы отвечать оппонентами не собирается. Он - профессор. Он всю жизнь студентам наталкивал научные знания, а потом экзаменовал их по тому, что им натолкнул. Свой социальный проект он тоже хочет натолкнуть обществу. А то, что все научные положения когда-то доказывались перед научным сообществом, а не доказанное отвергалось, он принимать во внимание не желает. Натолкнуть своё - вот его способ отношения с обществом (как со студентами).

Но никакого сомнения быть не может, что если бы в науке был принят такой способ отстаивания своих научных взглядов, наталкивание, то это была бы не наука, а что-то другое. Таким образом, автор темы противоречит самой научной сути своей личности, конечно, если такая суть личности у него имеется.

Аватар пользователя Фристайл

наталкивал научные знания

laughwink

Несовершенная форма глагола, да и несовершенное утверждение. Возможно вам кто-то и пытался чего-то научненького натолкать, но вы отбились без потерь, видимо нанеся при этом огромный урон науке. С тех пор вы с ней не дружите.

А вот к Профу и к научности излагаемого им у меня огромные претензии. Я не химик, и оценить его вклад в химию не способен от слова вообще. Но до заочного знакомства с профом мне не доводилось встречать умниц в точных науках, при этом упёртых тупиц в экономике, и негодяев по излагаемым взглядам на допустимость и оправданность красного  террора и сталинских репрессий, миллионных безвинных жертв при этом.

В связи с указанным когнитивным диссонансом у меня две гипотезы: либо заслуги профа в химии им сильно завышены, либо его настиг когнитивный диссонанс, точнее необратимые когнитивные нарушения, и сейчас мы наблюдаем руины былой интеллектуальной величины. И одна синтетическая: и заслуги не столь велики, и нынешние руины не такого уж величия.

Аватар пользователя Владимир К

Фристайл, 29 Сентябрь, 2019 - 19:24, ссылка

наталкивал научные знания

laughwink

Несовершенная форма глагола, да и несовершенное утверждение. Возможно вам кто-то и пытался чего-то научненького натолкать, но вы отбились без потерь, видимо нанеся при этом огромный урон науке. С тех пор вы с ней не дружите.

Ваше указание на несовершенную форму глагола только о том и говорит, что вы знаете несовершенную форму глагола. Странно то, то вы из этого делаете какие-то выводы. И еще более странно то, что после этих выводов вы еще мне чего-то излагаете.

Аватар пользователя Корнак7

  В идее социализма-коммунизма изначально заложен подводный камень в виде опоры на полит. экономику. Опираться следовало на степень развития человеческих качеств. Это не всегда поддается воспитанию. Дрессировкой любовь не привить. Коммунизм - это Иисус.

Аватар пользователя Владимир К

 professor, 24 Сентябрь, 2019 - 18:16

...Здесь решающая роль принадлежит государству. Современное социальное государство призвано гармонизировать частное и общее, направить их на успешное развитие всей  страны. Развитие этой темы – в концепции нового гуманного общества. Рекомендую читателям  главу «Новое, действительно гуманное, общество» из моей книги «Понять умом Россию».

Телодвижения человека обуславливаются языком. Но тогда развитие языка выражает эволюцию человека. И кому в этой связи принадлежит решающая роль в развитии человека, его эволюции? Очевидно, самому человеку.

А у этого профессора решающая роль принадлежит государству. Если конкретно, государственным служащим, которые являют собой только один вид деятельности человека. Один вид деятельности человека ну никак не может обуславливать развитие в целом языка человека, или иметь в этом решающую роль. В самом деле, говорить так, будто язык человека развивается потому, что развивается язык государственных служащих, это нести несусветную чушь.