власть в аналитике

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
аналитик противоречит сам себе, арбитр не бывает там, где есть власть, а власть там, где индивид, а значит никакого значения в государстве власть не имеет, исключая правовое для индивида. Как индивид представляет власть вообще, только как "возможность", но не как желание и хотение. Арбитр там, где сталкиваются интересы, но интерес не правовая категория, как право индивида например, и интерес относится сугубо к частному индивида, а право к единому в государстве, к правовой системе. Почему Путин употребляет понятие интерес, а только потому что окружён идиотами слушающими его. Задача президента при либерал-фашизме - консолидация толпы, где интерес занимает главное место, толпа по существу дезориентирована в правовом пространстве, что естественно при безликом законе. Поэтому Путин действует логично, а если система преступная по сути своей, то и управление таковое. Путин же выполняет роль пастуха, пастыря, нежели управляющего чем-то конкретно в государстве, где доминирует скорее правовой хаос, поэтому при либерал-фашизме и расширяется уголовный кодекс, являющийся сдерживающим фактором, и где работает вера в интерес, как либерально обоснованный. Если сталкивать интересы граждан, то это ведёт к образованию толпы, также и к консолидации её, и именно на этом поле комуняки проиграли либералам умеющим согласовать частный интерес с общим. Политэкономия либерализма отменила будущее комуняк, удачно утопив его в минувшем потреблении. "Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве и потомстве. Ч.Буковски. Почтамт" - герой романа подмечает несостоявшуюся "власть" индивида при либерал-фашизме, а интерес остался.
 
Систему власти Владимира Путина все чаще характеризуют как монолитную пирамиду. В глазах общества В.Путин на самом деле умеет подать себя как незаменимого лидера-государственника (глазами Запада – «царя»), который единолично принимает важнейшие решения. Однако именно такое понимание российских процессов является одной из основных ошибок, которые не позволяют лучше познать истоки и фундамент этого режима. «Российская власть – далеко не строго вертикальная структура, которой управляет один человек. Вертикаль власти – не более чем пропагандистский штамп. Российская власть – это конгломерат кланов и групп, которые конкурируют друг с другом за ресурсы. Роль Владимира Путина в этой системе не меняется – это роль арбитра и модератора. Правда, влиятельного арбитра, слово которого, по крайней мере в конфликтных ситуациях, пока остается решающим. 
С 2000 года в силу различных факторов влияния сформировался стиль принятия политических решений, который все больше напоминает советское Политбюро. Большое влияние при переходе к этой модели имело создание государственных корпораций в политике и экономике. Специфика «Политбюро 2.0» состоит в первую очередь в том, что его члены практически никогда не собираются на общие заседания. Второе, – формальный статус его членов не всегда отвечает реальному влиянию при принятии решений. И третье, – вокруг «Политбюро 2.0» сформировалось несколько элитных группировок, которые условно можно разделить на «силовые», «политические», «технические» и «предпринимательские». Эти группировки, с одной стороны, опора в деле управления «Политбюро 2.0», но, с другой стороны, они постоянно враждуют между собой за влияние в «Политбюро 2.0», также выдвигают в его состав своих кандидатов», – такое мнение о настоящей структуре власти в России еще в 2012 году, после возвращения В.Путина на пост президента, представил центр Minchenko consulting, который возглавляет известный российский политический консультант Евгений Минченко. В среде других российских аналитиков, общественных деятелей и даже политиков также давно укоренился термин «коллективный Путин». Это по сути отражает и их убеждение в том, что решения в стране принимаются не единолично, а В.Путин на самом деле – это всего лишь символ этой системы, хотя, естественно, он не утратил роль арбитра и модератора. Система кланов российской власти различными исследователями представляется неоднозначно, отдельных людей относят к разным группировкам и по-разному оценивают число этих группировок. Есть разногласия даже в вопросе, сколько может быть самых важных – в масштабе кланов, действующих во всей стране. Но все чаще соглашаются с тем, что внутри российской власти постоянно ведется борьба, и ее результаты обуславливают те или иные решения, а В.Путину постоянно приходится искать баланс сил. 

https://poistine.org/piramida-putinskoy-vlasti-kto-re..