Всё, оказывается, просто - раскрываем книгу и читаем. :)

Аватар пользователя Vadim Sakovich
Систематизация и связи
Натурфилософия

Прислали мне ссылку на 13-минутную лекцию с субтитрами на русском, а лекция на английском.

Мне кажется, что это идеальный пример донесения до людей новых представлений о возможностях науки, так как лекция совмещает в себе максимум интересной информации за минимум отведённого времени, сочетая в себе популяризацию и даже, я бы сказал - рекламу.

Маленький фрагментик под конец лекции тоже шедевр. Там лектор агитирует за чтение священного писания о начале начал. И это несмотря на то, что все у нас (благодаря Андрееву и его Логос-Компании на форуме) знают что было в Начале - открываешь, и пьёшь! (В смысле - читаешь).

Ссылка на видео тут.

P.S. Мне лично понравилось ещё упоминание о секвойях. У меня с ними личные счёты. Во-первых, балочная конструкция моего дома сделана из этого дерева. Во-вторых - история этой моей фотографии:

Эта секвойя имеет личную историю (в смысле – лично мою). Особо древние секвойи имеют свои имена и их снабжают "мемориальными досками" (на снимке справа, на камне). Из земли выпирают корни - их видно на снимке. Снимок сделан лет 15 назад. Слева сидит моя мать. Я ей приказал смотреть в корень :):). Она юмор понимает. Но оказалось, что по-настоящему смеётся тот, кто смеётся последним.

Дело в том, что этой секвойе больше 2,5тыс.лет. То есть, Сократ ещё и не родился, не говоря уже об Иисусе. Это дерево со временем немного наклонилось. И когда я усаживал маму, то так ей и сказал: последние 500 лет дерево всё больше и больше наклоняется, но ты не бойся, я думаю, что успею тебя сфотографировать, ты главное – смотри в корень. Она мне ответила, что под таким деревом погибнуть – хрустальная мечта (лучше любого памятника).

Да, так вот! Смеяться не надо, да... это дерево через несколько месяцев таки упало во время сильного ветра. Когда я повёз маму посмотреть на поваленный "памятник", я ей сказал прямо (подражая её голосу, т.е. голосу из "прекрасного далёка"): "Ты только погляди, дерево простояло почти 3 тыс. лет, но стоило мне оставить тебя рядом с ним на пять минут, и даже секвойя не выдержала! Когда же ты возьмёшься за ум-разум?!" На что мать, понурив голову, мне ответила: "А чего она?!.."

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Отличный, я бы даже сказал - великолепный лектор.

Аватар пользователя Владимир К

Vadim Sakovich, 21 Август, 2020 - 08:09

...Мне кажется, что это идеальный пример донесения до людей новых представлений о возможностях науки, так как лекция совмещает в себе максимум интересной информации за минимум отведённого времени, сочетая в себе популяризацию и даже, я бы сказал - рекламу.

...Дело в том, что этой секвойе больше 2,5тыс.лет.

У меня такое понимание, что весь смысл вашей темы происходит из вашего желания запечатлеться в людях перед своей смертью надолго, не меньше чем на 2,5 тыс. лет, и желательно с мамой.

О Трусове тоже такое мнение, что он по темам своими сообщениями запечатлевается перед своей смертью.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Я так понял, что лекцию вы так и не прослушали.

Аватар пользователя Владимир К

Да, не просмотрел я титры до конца, и не разделил восторг от этих открытий науки с вами и вашей мамой. Но теперь просмотрел до конца, и опять не разделяю восторг от этих открытий науки с вами и вашей мамой. У меня есть на это возражение. И что? Человек создал меч и плуг, человек создал атомную бомбу и атомную электростанцию. А теперь человек создаст что и что, сообразно этим открытиям науки?

Аватар пользователя эфромсо

Владимир К, 22 Август, 2020 - 07:40, ссылка

Видимо - "этот корм не в этот конь"...

А что бы Вы хотели узнать в ответ на своё подвижничество?

Всё у Вас перед глазами - наведите фокус, и выбирайте...

Аватар пользователя Владимир К

Не понял, ни про "узнать", ни про "подвижничество". Ни про ваш совет. Мудрёно как-то. Не осилю.

Аватар пользователя эфромсо

Как водится в философии:

познай себя - чтобы знать достоверно:

когда и каким именно образом

ты, наблюдая то что есть -

видишь то, чего нет...

это к тому, что  Ваш комментарий произвёл на меня  впечатление, будто Вы почему-то  не заметили очевидного: я обращался к "Спокусу" Саковичу, расценивая его агитацию как подвижничество, а "мой совет" - это отсылка к самому началу философии - требованию "познать себя самого" прежде чем рассуждать о чём-то "всеобщем"...

Аватар пользователя Владимир К

эфромсо, 22 Август, 2020 - 10:57, ссылка

...а "мой совет" - это отсылка к самому началу философии - требованию "познать себя самого" прежде чем рассуждать о чём-то "всеобщем"...

Как вы можете давать такой совет? Если не знаете, познал я себя или не познал. Вы сами-то себя познали? Или нет? Во всяком случае, я бы не стал давать вам такой совет, не удостоверившись в этом.

Аватар пользователя эфромсо

я бы не стал давать вам такой совет, не удостоверившись в этом

Представлять возможное невозможным в виде всяческих "апорий"  - и есть суть идеализма.

Это к тому, что неспособность видеть то, что есть, а вместо этого различать одни только вымышленные объекты в своём сознании - признак того, что "познание себя самого" Вас мало интересует...

Аватар пользователя Владимир К

Принял к сведению ваше нелестное мнение обо мне в связи с моим ответом Vadim Sakovich.

Аватар пользователя Дилетант

...последние 500 лет дерево всё больше и больше наклоняется, но ты не бойся, я думаю, что успею тебя сфотографировать, ты главное – смотри в корень.
...это дерево через несколько месяцев таки упало во время сильного ветра.
 - "А чего она?!.."

1. Накаркали.
2. Навещали.
3. А если бы не фотографировались?

А другое, конечное, фото есть?
Классно. Быть свидетелем (причиной?) заката эпохи. И для этого надо было уехать из...