Ницше для европейского обывателя - массовый Ницше

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

- Многих хочет сманить Заратустра из стада. -

Создание массового ницшеанства, побуждение людей мыслить по-заратустриански, как анти-метафизик, анти-нигилист, анти-декадент и при всех этих "анти-" имеющего позитивную цель - Сверхчеловека, биологическое улучшение породы человека и космологическое объяснение Жизни через мысль о Вечном Возвращении того же самого. Побуждение обычного человека далекого от философии мыслить по-ницшеански сводится к популяризации Ницше через культурные проекты и СМИ, побудить обычного человека читать и обсуждать Ницше, вот в чем, как я считаю, состоит наша современная задача как современных европейских ницшеанцев. Заставить также говорить о Ницше политически, как идеологе новой Европы. Это не простые задачи требующих энтузиазма последователей и значительных ресурсов. Европейский человек должен задуматься. "Бог -умер!" и умер основательно, прежние высшие ценности теряют свой былой блеск и тускнеют, а новых все нет... Идеологи маленьких людей предлагают добродетели маленьких людей в качестве всеобщих, даже общечеловеческих добродетелей, утренние газеты к завтраку, ценности базара и чуть ли не диктаторскую власть стада под видом моральных догм и английского парламентаризма.

Мы должны объявить, что новые высшие ценности есть и привлечь "живых спутников" к Ницше, желающих пожинать обширный урожай!

----

Родилось из этого:

Мое мнение из дискуссии в группе Европейское Действие - Россия:

О Европе и Эволе как "последнем кшатрии" (из диалога в группе ЕД-Россия):

У нас европейцев давно ничего не слышно о Брахманах, Жрецах нашего европейства и индоевропейской религии, среди нас не только их нет, но даже не говорят об их отсутствии, никто не видит проблемы! Все в следствии какого-то фокуса мышления хотят быть кшатриями, мне не понятно это. Все что Европа имеет это еврея ставшего богом, - "Распятого" - и это арийская духовность! Латинист правильно говорил о индоевропейских вождях, что мало полагаться на натиск и силу, поскольку истинно арийская суть борьбы заключалась в "военной хитрости" и "хитрости" вообще, т.е. в уме, интеллекте. Так что может быть Эвола великий кшатрий, но я не много бы ему дал как не-Брахману, нам нужна духовная власть! Ницше в намеке высказал даже мысль о ницшеанском Папе, вместо католического... В таких масштабах надо мыслить...

Комментарий Олега Мамонова (ницшеанец):

Идея централизировать ницшеанство - замечательная, но посмотрев на портрет его обывательского последователя - это не представляется мне возможным.

Мой ответ Олегу:

Моя мысль о популяризации ницшеанства, его омассовлении, централизация дело десятое... Не исказиться ли ницшеанство при омассовлении? Вот проблема. С другой стороны, Ницше собирался издавать свои книги миллионными тиражами на основных европейских языках, т.е. европейский обыватель должен знать Ницше, тот же Праздник осла из Заратустры это уже институализация ницшеанства.

Комментарии

Аватар пользователя fatalist-nigilist

1. Обычный человек не может мыслить неразлучно с приставкой "анти".
2. У этих людей свои удовольствия, а у так называемых заратустрианцев свои.
3. Чтобы быть анти чего-то, нужно сначала впустить в свои мысли это что-то. Не лучше ли быть не анти, а параллельно какому-либо учению?
4. Чтобы быть параллельно, нужно быть незаурядным пофигистом. Вы советуете людям быть пофигистами с целью постичь жизнь? И заниматься тем, во что они не хотят верить?
5. Любое другое "анти", не пофигистичное превратится в такое же движение, и не будет ничем не лучше метафизики и нигилизма.

Или Вы думаете, что возможно отыскать какой-то особенный смысл и при этом прославить его, сделать массовым?

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

"Обычный человек не может мыслить неразлучно с приставкой "анти"."
Ненависть как и любовь могут двигать мыслями людей, почему же Вы полагаетесь только на одно, только на "анти"?

"У этих людей свои удовольствия, а у так называемых заратустрианцев свои."
А нигилизм и общество потребления это проблемы только заратустрианцев или любого думающего человека?

"Не лучше ли быть не анти, а параллельно какому-либо учению?"
Либо одно учение, либо другое - остальное наивное мечтание. Либо совершенный атеизм, либо метафизика.

"Чтобы быть параллельно, нужно быть незаурядным пофигистом. Вы советуете людям быть пофигистами с целью постичь жизнь? И заниматься тем, во что они не хотят верить?"
Многие до сих пор не знают, что Бог - умер. Наверное нужны последователи, живые спутники без пофигизма и параллелизма.

"Или Вы думаете, что возможно отыскать какой-то особенный смысл и при этом прославить его, сделать массовым?"
Я думаю возможно. Религиозные искания основаны на ошибке, но и они завоевывают своих почитателей, от больших религий до сект.

Аватар пользователя Palex

Вячеслав Лантушко пишет:

Многие до сих пор не знают, что Бог - умер.

Слава Богу, у Бога громадный опыт жизни в этой Вселенной, и соответствующий инстинкт самосохранения. Прикинуться умирающим для проверки самосохранения человечества (чему Вы не способствуете) он тоже может.
А уж чего он только не наслушался, начиная с Каина.
Не надейтесь, Он (Янь-Логос-Перун) бессмертен. Да и Она (Инь-Память-Смерть) бессмертна.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

"самосохранения человечества (чему Вы не способствуете) он тоже может."
Мной как и Ницше движет любовь к человеку, к тому что усиливает его, к тому что двигает биологическую эволюцию человека дальше от обезьяны.

Любовь к человеку и любовь к дальнему (не ближнему) наш с Ницше девиз.

Аватар пользователя Palex

Поробуйте опровергнуть определение:
Любовь - желание сохранить


Я не знаю, что я знаю

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Любовь - желание превзойти.

Аватар пользователя Palex

На мой взгляд, это больше женская точка зрения.
У мужчины соперничество так и называется.


Я не знаю, что я знаю
Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Не знаю, мужчины создают ценности и мы оцениваем в том числе и любовь, в желании сохраниться больше женственности, это очевидно.

Аватар пользователя Palex

Я тебя люблю=Я тебе докажу, что я тебя превосхожу?


Я не знаю, что я знаю
Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

У Ницше любовь к дальнему, плюс исключение над правилом. У Вас жутко далекие от Ницше построения.

Аватар пользователя Palex

Да пофиг мне Ницше, не Ницше.
Я спрашиваю Ваше мнение о термине "любовь".

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

В обыденном смысле? Это чувство руководимое инстинктом размножения.

Аватар пользователя Palex

По достижению какого возраста ребенком заканчивается действие инстинкта размножения?

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Это не философский вопрос. Обывательские мечтания.

Аватар пользователя Palex

Это психологический вопрос
http://ira-zorina.livejournal.com/59920.html
Харлоу выступил с докладом, который назвал «Природа любви» и который стал классикой: «Мы не удивились, когда обнаружили, что комфорт, который приносит контакт, является базисом таких переменных, как привязанность и любовь, но мы не ожидали, что он полностью заслонит такой фактор как питание; действительно, различие оказалось настолько большим, что заставило предположить: главная функция кормления – обеспечение частого и тесного телесного контакта детеныша с матерью… Любовь к настоящей и к суррогатной матери выглядят очень сходно. Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани».
В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки. Харлоу показал, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. Он представил данные, которые ясно показывали: матерчатая суррогатная мать важнее для малышей, чем кормящая. Его успех оказался триумфальным и произвел революцию.

Первые макаки, выросшие в изоляции, так и не научились играть и спариваться

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Интересно...

Аватар пользователя Palex

Да, в журналах "Наука и жизнь", "Знание-сила" проскакивала куча интересных публикаций. Жалко, что сейчас я Интернету уделяю больше внимания, чем им.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

=)

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Чего-то не популярен совсем Ницше... Жаль...

Аватар пользователя Ян Ботер

А вы не нойте, делайте своё дело, но ещё тоньше, ещё изощрённее. К вам многие прислушиваются. Мне импонирует ваш сдержанный стиль и ваша интерпретация Ницше. Дизель-панк как раз входит в моду.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Большое спасибо за симпатию!

Могу я поинтересоваться что такое "дизель-панк"? Я не причисляю себя к каким-либо субкультурам, а борюсь за овладение мейнстримом, панком тоже считать себя не могу в любой интерпретации, аристократические ценности бесконечно далеки от этого.

Аватар пользователя Ян Ботер

Могу я поинтересоваться что такое "дизель-панк"?

Культ здоровья, моторов, волевых решений, смелых идей, всё, что было в Европе и в самой Германии тридцатых годов. Впрочем где-то и в Советском Союзе тоже, но больше напоказ. О дизель-панке можно, я думаю, найти в интернете. Я сам впервые об этом прочитал в каких-то новостях. Дизель-панк даже и не панк вовсе, а просто такой спортивно-киношный стиль, где на экране действуют смелые, решительные герои без комплексов, но в среде того времени или около этого. Характерный пример - фильм прошлого года "Шпион". Немножко фэнтези, но много и реальных деталей. Был и другой фильм о немецкой базе на Луне "Железное небо", но я его не смотрел.

Симпатии у меня к вам, Вячеслав, немного, потому что мало интереса к насильственным мыслительным конструкциям, а этого у вас хватает, на мой взгляд. Но и здравые мысли у вас есть. К тому же, вы стараетесь терпеливо разъяснять свои идеи, редко поддаётесь на провокации, а это подкупает. Вообще не понимаю, зачем люди приходят на форум, когда ничего не могут выдать, кроме грязных оскорблений. Но вам скоро и так придёт конец. Комми опять поднимают голову и законодательство будет ужесточаться, вас просто забанят в лучшем случае. Так что желаю вам благополучно избежать санкций, не потеряв при этом лица.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Ага, ясно. Очень любопытно, гляну фильмы.

Дело в том, что от киношной эстетики у меня не так уж много, кино это кино, от фильмов надо переходить к политическим решениям, именно с этой точки зрения я понимаю ницшеанство и его омассовление, но все равно приятно что в кино есть родственные идеи. Германия и Европа тридцатых и решительные герои без комплексов это очень хорошо, но мне кажется это развлекательное кино, шоу, а не продуманное идеологическое решение, дизель-панк далек от большой политики...

Насильственные мыслительные конструкции получаются из ницшеанского понимания Жизни как конкуренции воль к власти и насилия и жестокости вытекающего из них. При этом насилие это то, что присуще самой Жизни, а не материальное зло из-за которого метафизики из "благих" побуждений так борются с жизненностью и ее преизбытком.

Да, комми хамы что надо. Думаю мои мысли не выходят за рамки закона, потому надеюсь даже при обращении в органы мне ничего не будет грозить кроме проверки, что тоже не приятно.

"Так что желаю вам благополучно избежать санкций, не потеряв при этом лица."
Спасибо.