Запись - Whale

Аватар пользователя Whale

Время

Кто что думает о времени? Что это такое?

Вот отрывок из "Исповеди" блаженного Августина:

Аватар пользователя Whale

Иммануил Кант о моральном законе

Предлагаю всем желающим обсудить учение Иммануила Канта о практическом разуме, моральном законе, долге и нравственности. Эта тема особенно актуальна сейчас, так как может пролить свет на сущность и происхождение современного европейского гуманизма и его высших ценностей.

Аватар пользователя Whale

Феноменологическая редукция истории

Если попытаться отвлечься от привычного восприятия событий человеческой истории - в терминах борьбы государств, народов и идеологий, то есть, отвлечься от "ценностных"  - "гуманистических", "национальных", "цивилизационных" и прочих "человеческих" взглядов на историю, а взглянуть на нее как на безличную стихию - кипение природных сил или "энергий", столкновение неких энергетических потоков, вихрей, зарядов - что-то, не имеющее в себе ни цели, ни смысла в нашем, человеческом понимании - просто потому, что наше понимание - огран

Аватар пользователя Whale

Бессловесность

Бессловесность. Сказать - нельзя. Можно «набить» много слов и предложений. Сам же в них не прочитаешь то, что они говорят – не узнаешь, не поймешь. Все - не то. Слово отнято. Оно дается не просто так – для чего-то. Я не хозяин своему слову – в том смысле, что сам не знаю, куда оно меня заведет. Кажется, что я их подбираю, но в действительности – они ведут меня. Или бросают на полпути. Лучше молчать. Если можешь. Попробую сказать:

Аватар пользователя Whale

Тест на веру в Бога

Hашел у В. Бибихина задачку:

"Вы стоите один перед классной доской на далекой планете. Она необитаема. На доске условие задачи. Если вы ее решите, Земля, откуда вы прилетели, будет спасена; возможно, и вы сможете туда вернуться. Иначе хлам, выжженные руины. Вам достаточно передать по исчезающей линии связи: да, задача решается. Проверки не будет. Но решение как раз не удается. Пойдете ли вы ради спасения на обман? (Это тест на веру в Бога)".

Аватар пользователя Whale

О вреде философии

«Польза от философии не доказана, а вред от нее возможен» – такое заявление сделал П.А. Ширинский-Шихматов, который в 1850 г. стал министром народного просвещения России, после чего философские кафедры были закрыты и преподавание философии в университетах Российской империи надолго прекращено.

Аватар пользователя Whale

Интуитивизм H.О. Лосского

Николай Онуфриевич Лосский (1870–1965) - широко известный за рубежом русский философ, прожил долгую жизнь, преподавал в Русском университете в Праге, в Братиславе, в Йельском университете в США. Более 30 лет он занимался разработкой собственной философской системы интуитивизма.

Аватар пользователя Whale

Та же самая вещь

Та же самая вещь - она же просто - "вещь". Ибо первое и главное свойство вещи - быть самой собой, тождество себе. Это значит, что и в прошлом, и сейчас - она та же самая. Даже если заменить все составляющие ее части - целое сохранится как "то же самое". Что же такое это целое, всегда тождественное себе, что делает вещь - вещью?

Аватар пользователя Whale

Жить, значит - мыслить?

Вот такое высказывание предлагают детям в 4-м классе на обсуждение:

нужно ответить, согласен или нет и обосновать это.

Я своему предложил не согласиться и привел пару доводов.

Учительница (математичка) выслушала его и сказала: "Иди, подумай еще..."

Предлагаю вместе подумать над смыслом фразы "Жить, значит - мыслить" и попробовать обосновать свое согласие/не согласие, не выходя в своих рассуждениях за рамки доступного пониманию школьника или школьного учителя математики :)

RSS-материал