"Я" человека

Аватар пользователя Sergei Vasiljev
Систематизация и связи
Основания философии

В статье "К вопросу об определениях. Материя, материальное." я предложил определение материальной субстанции. Это чтобы можно было четко отличить, где материя есть, а где ее нет.

В статье "О начале, материальном и не очень" я провел ту самую черту, которая отделяет явления, вызванные материальными и не материальными причинами в микромире.

Прежде чем рассуждать о не материальных причинах, возможно ответственных за явления в макромире, прежде всего, связанных с человеком, в статье "Немного о детерминизме" я разобрал довольно распространенное мнение, что человек в своих действиях отрабатывает реакции на сторонние воздействия по заложенным в него программам, и показал, что у человека физически нет возможности иметь программы на все случаи жизни.

Ну а теперь попробую разобрать те самые случаи, когда человек вынужден реагировать на внешние воздействия, не имея никакой программы поведения. В этом случае программу ему еще только предстоит создать самому. Т.е. разбираем случай создания программы поведения.

Что вообще такое программа? 

Мое толкование следующее. Программа это некий набор материальных объектов, связанных между собой материальными взаимодействиями (теми самыми, четырьмя, о которых говорилось выше), такой что любое воздействие из множества возможных на некий под набор вызывает однозначный отклик (движение) определенного (как правило, другого) поднабора. По английски получилось вроде складнее: A program is a set “A” of material objects such that material objects in “A” are connected each other by means of physical interactions in such a way that any [physical] influence “i" from a set of possible [physical] influences “I” to a subset “B” from “A” causes simple answer (movement) of a subset “C” from “A”. Простейший пример программы – падающие доминошки. В обыденной жизни программы вокруг нас: машины, часы, телевизоры, телефоны, и т.д. и т.п., включая и компьютерные программы.

Итак, чтобы создать программу, необходимо взять некий набор материальных объектов, если это мозг, то нейронов, и организовать между ними некие новые связи - синапсы. Это как взять цемент, песок, воду, поместить в одну емкость, перемешать, вылить в опалубку, чтобы получить бетонное изделие. Или взять разные продукты и приготовить на огне, в какой-то посудине няму. Да, в конце концов,  просто закрутить лампочку. Т.е. нужно провоздействовать на те же нейроны силовым образом, чтобы привести их в нужное (взведенное для выполнения новой программы) состояние. При этом следует помнить, что никакой программы для этого воздействия на нейроны просто не существует. Мы ведь рассматриваем построение новой программы, никаких знаний об устройстве которой у человека просто нет. Человек должен сам придумать, каким образом соединить нейроны, чтобы новая программа отрабатывала доселе не встречавшийся сигнал. Сразу возникает провокационный вопрос, а чем же он думает? Но не буду уходить в такие дебри, где сколько людей, столько и мнений. Просто обращусь к самому процессу воздействия на нейроны. В теле человека все функциональные воздействия есть электромагнитные воздействия (ЭМВ). Рецепторы работают через ЭМВ, передача сигнала по нервной системе, опять же ЭМВ. Обработка сигнала клетками мозга это тоже ЭМВ. И обратно к мускульной системе, включая ее саму это тоже ЭМВ. Т.е. рассматриваемый процесс с образованием синапсов также протекает через ЭМВ. Это значит, что к нейронам должны поступить некие электромагнитные сигналы через химические реакции, например. А чтобы возникли химические реакции, в соответствующие области должны поступить соответствующие вещества. А чтобы туда поступили эти вещества, требуется приложить соответствующие силы для их перемещения. И вот так отматывая назад можно добраться до первопричины, которая и зародила этот процесс. Какая-то физическая сила должна быть самой первой для всех последующих. И должна она родиться где то внутри, поскольку мы уже исключили входной сигнал на рецепторы отсутствием программы.

Вот я и добрался до сути – электромагнитный сигнал, рождающийся из ничего. Чтобы такой сигнал возник, некий ансамбль частиц должен совершить синхронное движение, эдакий флэшмоб. И флэшмоб этот может выглядеть только как спонтанный, т.е. не вызванный каким либо физическим воздействием извне, т.к. такое воздействие предполагает наличие программы, а ее, как мы помним, нет. Т.е. мы опять приходим к явлению, вызванному не физическими воздействиями, не материальной причиной. Применительно к человеку это должно быть то самое наше Я. И это, между прочим, случай два из описанных ранее трех, когда не материальная причина управляет в некоторых пределах ансамблем частиц.

Поскольку рассуждения насчет ансамбля частиц, управляемого не материальной причиной, годятся для любого живого существа, по крайне мере с нервной системой, то аналогичные Я есть у каждого живого существа.

Ну, тогда вопрос, как объяснить такое разнообразие? Желающие могут предложить свое объяснение, а мое заключается в эволюции. Более сложные Я получаются совершенствованием, а именно, слиянием. Видимо, не любое с любым, видимо по согласию, т.с. по любви. И не в любой момент, а только будучи готовыми к этому, т.е. пройдя какой то подготовительный или испытательный этап.

Но тогда, если это эволюция, то у любого Я есть предыстория, которая начинается как минимум с момента рождения Вселенной, ну или с момента появления физических сил. Но тогда у любого Я есть и будущее, продолжение эволюции. Действительно, почему на человеке она должна завершиться? И что же имеем в пределе эволюции? Как ручейки и реки сливаются вместе и сливаются с морем-океаном, так и Я, включая человеческие, могут продолжить свой эволюционный путь к единому существу. Опять это пресловутое существо из третьего варианта. Никого не напоминает?