я и мы

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

обеспокоенность или уверенность Ксении думаю излишняя, никакого "мы" не существует в мышлении об едином государства, а только "я", и только "я" субъект права, к чему общее "мы" отношения увы не имеет. Граждане поддерживают не политику властей вовсе, а себя, видимо требуется такой объект сопротивления, где индивид борется не с чем-то внешним, а с чем-то внутренним, и чаще сам с собой, вне субъекта права. Когда субъект права вдруг оживает в толпе, тогда и начинают происходить события: майданы и революции. Субъект права в бесправии естественно деградирует, и как в романе Обломов субъект права отсутствует, где герой предавался только рефлексии, и даже в любви своей не мог обойтись без объекта сопротивления.

Согласие людей жить так — это и есть демократия, если понимать ее как следование воле большинства, опуская при этом оговорку: «...при соблюдении прав меньшинства». Никто не выйдет на улицу в защиту РБК, как выходили когда-то отстаивать программу «Взгляд». Очередной передел медийного бизнеса мало кого в стране беспокоит. Ни малейшей потребности добиваться уважения своих гражданских прав у населения нет. Никакие массовые фальсификации на грядущих выборах не понадобятся, поскольку население и так поддерживает политику властей — или, по крайней мере, самые крайние и отталкивающие ее проявления. Ситуация, подобная той, которую мы видели недавно в Исландии, когда малоэмоциональные исландцы после публикации панамских досье всей страной вышли на улицы и забросали яйцами свой парламент, в России в ближайшее время наблюдаться не будет.
И нам, как меньшинству в осажденной крепости, придется принимать эти правила. В этой новой жизни мы будем абсолютно зависеть от того, какие решения будут приниматься большинством. Позволит оно нам продолжать жить в этой стране или нет? Если завтра будут введены выездные визы, это тоже будет воля большинства, поскольку у 70% населения вообще нет загранпаспортов.
Нам пора перестать жить в парадигме, будто мы, такие европейские и продвинутые, во всем правы. Мы в каком-то смысле как гей-сообщество: меньшинство в огромной стране. Меньшинство должно соглашаться с большинством, привыкать жить среди людей, которые уверенно голосуют и принимают решения. И, в общем-то, нам имеет смысл заискивающе смотреть на власть, потому что только власть может нас от этого большинства защитить, великодушно сказав: «Ладно, ребята, не ссыте. За границу пока можете выезжать. Главное, ведите себя поскромнее».
Есть такой факт из жизни животных: если лягушку бросить в стакан с горячей водой, она немедленно оттуда выпрыгнет. Но если воду нагревать постепенно, лягушка сварится. Мне кажется, в нашем стакане становится заметно теплее. Вывод из этой заметки таков: «Надо приучать себя жить в новых условиях — во все более теплой воде». Но боюсь, что это ровно тот вывод, к которому приходили все сваренные доселе лягушки.
https://snob.ru/selected/entry/107544 Ксения Собчак: РБК глазами лягу
шки

Связанные материалы Тип
бесполое Тела о народе Дмитрий Косой Запись
чиновники аферисты Дмитрий Косой Запись
деградация чиновника Дмитрий Косой Запись
мысль Сенеки Дмитрий Косой Запись
человек толпы о Путине Дмитрий Косой Запись
подлинная демократия Дмитрий Косой Запись