Языки языка в синем пламени...

Аватар пользователя сиспилакопа
Систематизация и связи
Философское творчество

На просторах великого и могучего Рунета повстречался новый термин «углеводородина». Ещё не читал текст, озаглавленный «углеводородиной», а уже стало ясно о чём несмотря на то, что слова такого – «углеводородина» – не встречалось ранее. Оказалось, жив ещё курилка некогда великий и могучий русский язык всё ещё может творить концепты наставник могучий он переводчик, он проводник, если штурмуешь познания кручи, выучи русский язык!

В одном слове – как в органическом соединении углеводорода – органично соединились: уголь, вода, водород, углеводород, род, родина – углеводородная родина! Но не простая углеводородная, а такая родина – пусть кричат «уродина», а она вам нравится, хоть и не красавица: углеводородина! Новому термину старой родины новый народ: «углеводородцы» – мстя языка глаголит. Заморский глагол «гидрокарбон» такого и за глаза не скажет...

 

Комментарии

Аватар пользователя сиспилакопа

Ссылку на клип «Актуальные гитары - Углеводородина» не постить. Получите по углеводородине.)) В смысле – по шапке получите.)) Которая горит.)) Второй заголовок данной темы: «Забава». Языковая. За язык никто не тянул и не тянет если тянет потянет здесь под этой забавой позабавиться ещё кого-то кроме автора забавы. Не пеняйте потом ни на кого: ни на бабку, ни на жучку, ни на внучку – если за вами таковых не окажется. Рода.

Аватар пользователя Галия

А гидрокарбонусы слабовато?)

Аватар пользователя сиспилакопа

)))))))

«Гидрокарбонусы»:
- «гидро» ассоциируется с водой;
- «кар» с автомобилем и с воронами;
- «карбон» с украшательствами под карбон в современных авто;
- «бонусы» собственно с надоедливыми предложениями бонусов от операторов мобильной связи и пр. торговыми сетями;
- ещё с кактусами потому, что окончание «усы» рифмуется с «кактусы»;
- «нус» др.-греч. νοῦς - мысль, разум, ум;
- «Ги» - французское имя - Ги Дебор, например.

Но как всё это органически слепить в слово-понятие, которое могло бы говорить само за себя - не представляю!)) Но спасибо за приведенный пример, Галия!!))) Шутки шутками, а пример с «гидрокабонусами» как раз демонстрирует некоторые языковые возможности, которые навсегда остаются в разряде невозможных в случае заимствования слов в других языках. Классическая философия традиционно культивирует рациональное, которое классической философией принято считать не зависимым от языка выражения переводимым с языка на язык без потерь рациональности. Примеры с «гидрокабонусами» и с «углеводородцами» демонстрируют наличие неклассических рациональных непереводимостей, которыми полна в том числе античная греческая философия. Парадокс, но может не менее за рациональную ценна непереводимая часть греческих текстов по философии. Ничто. Неперводимое из одного языка в другой "ничто" других языков...

Аватар пользователя Галия

Еще с немеряными бонусами присосавшихся к гидрокарбанатам, как гидры.)

Аватар пользователя сиспилакопа

Конечно и гидры! О которых я просто обязан был умолчать, чтобы оставить пространство полёту фантазии всем пожелавшим фантазию поупражнять.))

Аватар пользователя Вернер

Углеводородники, пендосы, макаронники, лягушатники....

Аватар пользователя сиспилакопа

Вот надо же обратили внимание на слово пендос, а оно оказалось греческого происхождения («пендо́с», греч. Πίνδος).

Аватар пользователя 77

Хорошо подмечено, культура и язык все еще живы и мироточат черным миром smiley

 Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Это я, старый гнусный волк Михалыч, шепчу тебе в ухо. Знаешь, почему я здесь, пестрая корова? Моя жизнь стала так темна и страшна, что я отказался от Образа Божия и стал волком-самозванцем. И теперь я вою на луну, на небо и землю, на твой череп и все сущее, чтобы земля сжалилась, расступилась и дала мне нефти. Жалеть меня не за что, я знаю. Но все-таки ты пожалей меня, пестрая корова. Если меня не пожалеешь ты, этого не сделает никто в мире. И ты, земля, посмотри на меня, содрогнись от ужаса и дай мне нефти, за которую я получу немного денег. Потому что потерять Образ Божий, стать волком и не иметь денег – невыносимо и немыслимо, и такого не допустит Господь, от которого я отрекся…(с)

Аватар пользователя сиспилакопа

77, 13 Апрель, 2019 - 11:12, ссылка

Хорошо подмечено, культура и язык все еще живы и мироточат черным миром smiley

 Хорошо подмечено - лучше чем у Пелевина!)) В меру благочестиво, в меру инфернально.))