Зачем мы?

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Социальная философия

Зачем мы живем? Мы, которые дорогие россияне. Нет, каждый в отдельности может чего и скажет про семью там, про детей, про дела, про карьеру или, вдруг, про счастье собственное, но вот все вместе мы зачем? Которые тогда давным советские, те ради полного счастья всего трудящего человечества жили, а как поняли, что и своего никак у них не получается, так и пустили Союз свой на волю вслед за ласковым Мишей. Союза того нет, а люди остались, и другие еще у нас нарожались дорогие россияне. Зачем? Которые нероссияне: узбеки, литовцы, молдаване – те, чтоб в своем латышском грузинстве жить и никто чтоб им в этом не указ из других всяких. Получается у них хорошо ли плохо, но они знают «зачем». У нас опять непонятки. Когда Союз разбрели, казалось, точно за тем, чтоб как в Европах: чисто, аккуратно, ухожено, и мы посреди все в белом…

Можно и в голубом и зеленом, можно. Только чистоту и уют на такой нашей территории слишком долго и муторно – нет, не дожить. Тогда пусть хоть мы в белом. Пока молдаване с таджиками как-то чистотой и уютом занимались на денюжки, какие бог нам дал или природа, можно было жить – на них поплевывать, но денюжек меньше, а хотелок наших не убывает, напротив, все новые выдумываются. Когда денюжек совсем убавится, и мы уже не в белом, а как какие-нибудь хохлы или узбеки, тогда мы зачем? Непонятно… размышляем...

Как умеем, так и размышляем. Тут скорые умом, которые итак все всегда знают, говорят, мол, надо всем кругом жизнь испортить, чтобы раз уж мы не в белом, так они и вовсе без порток, тогда мы на их фоне все одно круче будем. Надо скорее, пока мы в силах еще по-большому. Ну, мы затеялись и поначалу даже увлеклись под телевизор, что перед нами днями-ночами напролет в падучей заходится: это ж как заводит, когда они там друг в дружку изо всяких оружиев шарашат, а ты на диванчике с семьей и чипсами «Lays». Ясно, что все еще совсем неплохо, когда им, которые в телеке, в тыщу раз хуже.

Да… увлеклись, но не так, чтоб за ради снова нашего Львова и нашей Варшавы с дивана слезть. Нет, мы не против, чтобы государство наше вместе с некоторыми буйными там забавлялось, мы даже поддерживаем, но на диване. Для ответа на «зачем?» маловато будет.

А если для начала содержание силовиков и прочих охранников подстричь чуть и на эти денюжки привести в порядок нашу магистраль Сибирскую, вернее обе: и железную и для машин которую, чтобы контейнер из Находки в Питере, Париже или Роттердаме через наделю был в целости и сохранности. Ледоколов тоже напустить и через Север контейнеры возить. Кругом дорог этих столько дел полезных образуется для людей наших, в том числе и для бывших охранников, которые в целом ничего, неглупые, но от безделья расчеловечились несколько, опустились. С этих дорог иметь будем, как с нефтегаза, но не только: еще и гордость, мол, это мы сами, а не от природы халява. Потом можно еще чего замутить для легкости перемещения по просторам нашим немереным, дирижопели какие-нить, чтоб самим удобно и гостям.

Да-да, гостям. Гости – это для нас самое главное есть. Мы сами где? Мы меж Востоком и Западом. Нынче вроде черной дыры меж ними. Эдакий улус Золотой Орды, когда сама она давным почила, а мы остались. А если мы на самом деле мост, где Востоку и Западу сойтись вместе, чтобы разговаривать, учиться друг друга понимать, у нас сойтись, на мосту? А мы поможем им, сумеем им понятно друг друга истолковывать. Мы сможем, мы талантливые, нам бы только по утрам не выпивать. Нет, по вечерам можно, очень даже в хорошей компании да под севрюженку с хреном, а утром никак, никак нельзя: утром дела кругом станут интересные. 

Для того придется, конечно, от дворовой ксенофобии отказаться, побороть ее. Что непросто, потому как вместе сладостно ненавидеть. И легко. Это понимать других трудно, а ненавидеть легко. Такая ненависть, понятно, смердит, но наружу. Внутри же с ней совсем недурно, почти "Шанель". Но мы не всегда такие были: и империя старая наша – она то ли дом, то ли тюрьма, но однозначно для многих народов, в Союзе и вообще для нормальных людей главное было, чтоб человек хороший, а какого он роду-племени – не суть.

Понимать других труднее, нежели сидеть-расчесывать себя в национальной спеси, в которой все просто, понятно, только скучно, заунывно скучно. Однако, когда мы сумеем стать мостом для других, многих других, друг на друга так непохожих, нам откроется другой мост – мост всего человечества, мост туда, где давно ждут нас Сократ, Маркс, Ницше и иные великие, туда, где видны всем и ценятся лишь свободные люди, свободные не "от", а "для", бурлящие, плещущие страстью к самодеятельности, и в этой страсти своей прекрасные, как танцующие боги. Великие будут радоваться, глядя на нас, – они так долго нас ждали. А мы им скажем: "Вот мы и пришли, наконец, но вы же знаете, как медленно и трудно крот истории роет».

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Мы затем, чтобы человек не разучился задавать себе этот вопрос...,))

Аватар пользователя kto

Мы затем, чтобы человек освоил Луну, Марс и далее.

Аватар пользователя Palex

Ледоколов тоже напустить и через Север контейнеры возить

Дешевле автоматические подледные лодки - контейнеровозы

Аватар пользователя pisetz

Может быть. Вы предлагаете вместо ядерных ракет наши "Тайфуны" загружать?

Аватар пользователя Palex

Зачем?

Другие требования к глубине погружения, скорости и т.п.

Понтон-дирижабль, который может пройти между дном и льдом, с подвеской для контейнеров

И автоматический атомоход-буксир, который такие понтоны будет таскать, прикрепляясь снизу

Аватар пользователя pisetz

Пусть будет так. Я пошутил, я в технологиях мало понимаю, как простой неграмотный.
 

Аватар пользователя Фристайл

Зачем мы живем? Мы, которые дорогие россияне. Нет, каждый в отдельности может чего и скажет про семью там, про детей, про дела, про карьеру или, вдруг, про счастье собственное, но вот все вместе мы зачем

При всем уважении - абсурдная постановка вопроса. Ну если среднестатистический не знает за кого голосовать и зачем ему все это надо, как его еще нагружать вопросом "зачем?". Вы просто переименовали прежние свои экскурсы в национальное самоосознание. Нет этого самоосознания. Когда новый год, 9 мая - хоть какой-то общий праздничный день. Когда аншлюс Крыма - опять почти всеобщая радость, ибо вроде как на халяву чего-то досталось, без длительных раздумий о бесплатном сыре в мышеловке. Остается только - удобрить собой почву, чтобы предположительно более умные и менее алкоголизированные потомки, смогли уразуметь саму постановку вашего вопроса.

Была у меня давным давно тема - устроение государства по типу акционерного общества, чтоб голосовали только те, кто внес вклад в процветание, чтоб национальное богатство не расползалось по вновь понаехавшим иммигрантам и наиболее плодовитым конфессиям, чтобы налоговая система строилась по принципу стимулирования/дестимулирования с позиций общественных интересов. Но ведь среди посетителей ФШ не нашлось ни одного, кто бы вообще уразумел, о чём я писал. Что уж говорить о среднедушевом пьющем гражданине, предпочитающим проводить досуг с бутылкой пива перед ящиком, по которому показывают, как "наши" в упорной борьбе в который раз завоевывают мировой кубок по размеру циррозной печени.

Естественно ответ на ваш вопрос об  удобрении почвы - для подавляющего большинства, у кого в организме единственная извилина, да и та пониже спины. А все остальные просто не приемлют вопроса: "а зачем я и еще 99 алкоголиков?". Ибо у каждого с бОльшим количеством извилин есть гораздо более детальные планы в отношении себя, коренным образом отличающиеся от озвученного естественного хода вещей для большинства соседей по стране. Лично у меня есть осознание, что я - заложник тех самых статистических 99 алкоголиков, приходящихся на мою "душу", и что мой голос в ответе на вопрос "зачем" просто утонет в их дружном "Муууу". Думаю в этом осознании я не одинок, как и не одинок в циничном выводе:их - рать и нас-рать, и дорожки у нас разные.

Аватар пользователя Palex

Ибо у каждого с бОльшим количеством извилин есть гораздо более детальные планы в отношении себя, коренным образом отличающиеся от озвученного естественного хода вещей для большинства соседей по стране.

Некоторые с большим количеством извилин пошли в депутаты
отчасти - чтобы не мешали
отчасти - чтобы помогать

Билл Гейтс, например, из бизнеса в благотворительность ушел

Аватар пользователя pisetz

Остается только - удобрить собой почву, чтобы предположительно более умные и менее алкоголизированные потомки, смогли уразуметь саму постановку вашего вопроса.

 Смирение по поводу того, что мы годны только для удобрения почвы под новые поколения, оно обосновывается оптимизмом, что эти поколения будут лучшими. Но мы этого знать не можем, как и того, что они вообще будут.

Вдруг да наше дело выход искать, а будут нас слушать или нет - это как случится.

Аватар пользователя Доген

Безсмертный А.Блок  - Ночь, улица, фонарь, аптека, безсмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века, - все будет так. Исхода нет. ...

будущие поколения будут такими же что и прежние и нанешние - с теми же печалями-радостями, с теми же заботами о хлебе насущном и пище духовной.

Аватар пользователя pisetz

будущие поколения будут такими же что и прежние и нанешние - с теми же печалями-радостями, с теми же заботами о хлебе насущном и пище духовной.

Чем старше становимся, тем мудрее, то есть пессимистичней. И вообще Вы правы: больше надо Экклезиаста читать, там все уже сказано и бывшее, и про настоящее, и про будущее.

Аватар пользователя Доген

по большому счету прав Эклизеаст, а я так ... повторяю за ним типа своими словами; но это не пессимизм, это реальность.

Аватар пользователя pisetz

Ну да, ну да, реальность - это то, во что мы верим.

Аватар пользователя kosmonaft

Пароходик, трубами алея,
Уплывает в дальние края.
Осень, ночь, унылая аллея.
Где аптека? Где фонарь? Где я?
 

Аватар пользователя Фристайл

 Смирение по поводу того, что мы годны только для удобрения почвы под новые поколения, оно обосновывается оптимизмом, что эти поколения будут лучшими. Но мы этого знать не можем, как и того, что они вообще будут.

Вдруг да наше дело выход искать, а будут нас слушать или нет - это как случится.

Да я погляжу, вы еще смиреннее, нежели я. Удобрение почвы- это для одно-извилинных. Генетические уроды, то есть с большим числом извилин, и впрямь ищут и находят, но только на личном уровне. Всем колхозом - почти никак. Это манипуляторы сознанием, типа петровых, андреевых, ..., могут заявить, что знают выход. Но лишь для того, чтобы загнать стадо одноизвилинных в болото  и найти личный выход по  головам, увязнувших в нем. Они ж - по своему честные, они не обещали выход для всех, а если их кто-то неправильно понял, так не их вина.

Аватар пользователя pisetz

"Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей". - Он поэт, ему положено, но других  людей у Вас не будет. Может быть, пока.